Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цена базисная и относительная - понятие и суть, виды и статистика цен

Цена базисная и относительная - понятие и суть, виды и статистика цен

Содержание:

Цены служат средством установления определенных отношений между компанией и ее клиентами и помогают создать определенные представления о компании, которые могут повлиять на ее последующее развитие. Они определяют прибыльность и рентабельность компании и, следовательно, ее жизнеспособность, являются существенным элементом в определении финансовой устойчивости компании и мощным инструментом против конкурентов.

Следует помнить, что ценообразование является одним из самых сложных и критических направлений в управлении. Неверные ценовые решения могут не только ухудшить финансово-хозяйственную деятельность компании, но и вывести ее за пределы допустимых значений, что может привести к банкротству компании. Более того, решения по ценообразованию могут иметь долгосрочные последствия для потребителей, дистрибьюторов, конкурентов и самой фирмы, многие из которых трудно предсказать, и, соответственно, нежелательное развитие событий может быть предотвращено вскоре после их наступления. Это особенно актуально в современном мире, где снижение покупательской способности и снижение маржи прибыли делают последовательную реализацию эффективной стратегии ценообразования и правильной методологии ценообразования первостепенной задачей для успешной работы любого бизнеса.

Понятие и суть цены

Одним из важнейших экономических рычагов повышения эффективности производства является цена, которая оказывает непосредственное влияние на производство, распределение, обмен и потребление.

Цена - это денежное выражение стоимости товаров, экономическая категория, позволяющая косвенно измерять социально необходимый труд, затрачиваемый на производство товаров.

В товарных отношениях цена выступает в качестве связующего звена между производителем и потребителем, т.е. механизма, обеспечивающего равновесие между спросом и предложением, а значит, и между ценой и стоимостью.

С помощью цен, затрат и результатов хозяйственной деятельности предприятия, наиболее выгодные возможности для капитальных вложений экономически обоснованы, стимулируют производство и потребление, а также качество продукции.

Цена - это сумма денег, за которую продавец готов перевести единицу товара.

Виды цен и их характеристики

Для оценки результатов сделки и стоимости используются различные виды цен. Существует целый ряд видов цен, которые связаны с характеристиками купленного и проданного товара.

Между тем, все цены на рынке взаимосвязаны. При изменении уровня одной цены наблюдаются изменения и в других ценах. Это связано с тем, что существует общий процесс формирования себестоимости продукции, взаимоотношений участников рынка, а также взаимозависимости элементов рыночной экономики.

Мировая рыночная цена - это цена, которая применяется к товарам и услугам на международном рынке. Она характеризуется гибкостью, формируется на основе спроса и предложения, выраженного в свободно конвертируемой валюте. Мировые рыночные цены могут формироваться различными субъектами: производителями товаров, потребителями, картелями, международными экономическими организациями и государствами.

Типы мировых рыночных цен показаны на рисунке 1.

Цена базисная и относительная - понятие и суть, виды и статистика цен

Рисунок 1: Цены на мировом рынке. 

Внутренняя цена - это цена, которая действует на национальном рынке. Его формируют производители, потребители и правительство. В этом случае основным объектом ценообразования является государство, поскольку оно определяет границы ответственности и автономии фирм, развивает налоговую систему и т.д.

Внутренние цены могут быть классифицированы с позиции контракта и исполнения контракта:

  • Потребительская цена;
  • Конкурентоспособная цена;
  • Прейскурантная цена.

В зависимости от типа обслуживаемых продаж, цены могут быть:

  • Оптовые цены, по которым предприятия продают промышленные товары большими партиями другим предприятиям. В эту группу также входят закупочные цены, по которым производители продают продукцию организациям для дальнейшей переработки. Покупная цена отличается от других видов цен тем, что не включает НДС и акцизы.
  • Розничные цены, по которым товары продаются розничным и мелкооптовым покупателям. Особой формой розничной цены является отпускная цена в заведениях общественного питания. Разница между оптовыми и розничными ценами заключается в торговой надбавке.

Кроме того, цены различаются в зависимости от степени вмешательства государства и степени рыночной конкуренции:

  • Свободные (рыночные) цены - это цены, устанавливаемые производителями товаров на основе спроса и предложения. Цена спроса - это цена, сформировавшаяся на рынке покупателя. Цена предложения - это рыночная цена, указанная в предложении без скидок. Цена производства - это цена, устанавливаемая на основе себестоимости с добавлением средней прибыли.
  • Регулируемые цены - это цены, устанавливаемые определенными органами, такими как президент, правительство, исполнительная власть и т.д.

В зависимости от того, как фиксированы цены, они могут быть:

  • Фиксированные (постоянные), которые устанавливаются при подписании договора и не меняются в течение срока действия договора;
  • Плавучий. Предполагается, что цена может быть скорректирована в случае изменения рыночной цены;
  • Плавающие, которые рассчитываются при подписании контракта на основе изменений в себестоимости продукции.

Цены также делятся на опубликованные цены, которые сообщаются в специализированных информационных источниках, и справочные цены, которые публикуются в печатных изданиях.

Статистика цен

Ценовая статистика - это отрасль экономической статистики, изучающая цены в различных отраслях экономики: промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и др. Ценовая статистика позволяет анализировать уровень цен, структуру цен, колебания цен, принципы и методы регистрации тарифов и цен, ценовые соотношения, инфляционные процессы.

Особое внимание в статистике цен уделяется проблеме оценки влияния ИПЦ (индекса потребительских цен) на объем, структуру потребления, уровень доходов социальных групп, исследуются проблемы цен в данных условиях экономического развития.

Статистическое исследование цен проводится в три этапа:

  • На первом этапе проводится статистическое рассмотрение;
  • На втором этапе проводится обобщение и группировка наблюдений;
  • На третьем этапе анализируются полученные обобщенные материалы и показатели.

Уровень цен - обобщенный показатель, характеризующий состояние цен в определенный период времени, в определенной области, для набора продуктов со схожими потребительскими характеристиками. Значение уровня цены сглаживает существующую изменчивость, поэтому данный показатель является усредненным значением. Уровень цен может быть индивидуальным, средним и обобщенным.

Понятие референтной цены и относительной цены

Референтная цена - это цена товара, которая определяется в ходе переговоров между продавцом и покупателем при заключении опционной сделки. Фактическая цена товара формируется на основе референтной цены. Шкала скидок и премий применяется к базовой цене. В случае изменения конъюнктуры рынка базовые цены не меняются, но изменения связаны с надбавками и скидками, в результате чего цены увеличиваются или уменьшаются. Отклонение фактических цен от референтных зависит от условий экономической ситуации.

Базовой ценой в планово-статистическом учете является цена, используемая при расчете показателей, отражающих динамику производства, изменение производственных затрат и других показателей экономической деятельности.

Референтная цена во внешней торговле является основой для расчета индекса цен международной торговли в целом и для отдельных групп. Справочные цены публикуются во внешнеторговой и международной статистике, в экономических изданиях ООН.

Относительная цена - это цена, измеренная по отношению к цене референтного товара. Референтными ценами на товар, как правило, являются референтные цены, установленные при формировании системы цен в конкретной отрасли промышленности.