Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ и прогнозирование потребительского спроса - концепция, типы и особенности

Анализ и прогнозирование потребительского спроса - концепция, типы и особенности

Содержание:

В условиях рыночных отношений центр экономической активности смещается в главное звено всей экономики - торговлю. На этом уровне производятся все необходимые обществу продукты и оказываются различные услуги. Здесь решаются вопросы экономного использования ресурсов, применения высокопроизводительного оборудования и технологий. Компания стремится к снижению себестоимости производства и реализации продукции до минимума. Разрабатываются бизнес-планы, используется маркетинг, внедряется эффективное управление.

Все это требует глубоких экономических знаний. Ведь в условиях рыночной экономики выживут только те, кто наиболее компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство востребованной продукции и обеспечит высокий доход высококвалифицированным работникам.

Переход к рыночным отношениям предъявляет новые требования к участникам рынка, заставляя их производить и продавать только то, что востребовано покупателями. Компании становятся все более рыночно-ориентированными и оценивают основные направления экономической деятельности по величине конечной прибыли, которая напрямую зависит от знания рынка, умения прогнозировать конечные результаты. Незнание законов рынка приводит к финансовому краху предпринимателя, и наоборот, тех, кто способен своевременно прогнозировать перспективы развития рынка и адекватно реагировать на них, обеспечивать высокую эффективность предпринимательской деятельности.

Изучение потребительского спроса на рынке сейчас становится основной задачей в работе предприятия. Постоянный мониторинг спроса и способность реагировать на его малейшие изменения (т.е. гибкость производства) - все это определяет выживание и успех предприятия. Сейчас для любой компании еще важнее не производить какую-либо продукцию, а продавать ее, найти определенную рыночную нишу для своих товаров. Поэтому сегодня на первом месте стоят многочисленные маркетинговые отделы, которые непосредственно занимаются маркетингом и продажей продукции. Они очень хорошо знают, что такое спрос и как он меняется со временем. "Заказчик всегда прав" - этот принцип, принятый многими ведущими производителями, еще раз доказывает первостепенное значение такой экономической концепции, как потребительский спрос.

Концепция и типы спроса

В любой рыночной системе спрос конечных потребителей на материальные товары и услуги служит ориентиром для конечных целей и движущей силой экономического развития. Поэтому вопросы изучения и прогнозирования спроса являются первыми и наиболее важными инструментами организации маркетинговой деятельности в масштабах торговых компаний, а также регулирования рынка и обращения товаров в региональном и национальном масштабе.

Потребительский спрос - это часть совокупного общественного спроса на товары и услуги, который может быть удовлетворен на заданном уровне цен и тарифов за счет денег потребителей. Потребности, в свою очередь, - это исторически обусловленные и объективно необходимые потребности людей в жилье, условиях труда и жизни.

Мы различаем общественные, коллективные и личные потребности. Последние делятся на два типа: общий и частный. Общие потребности - это потребности людей в пище, одежде, жилье. Они рождаются вместе с человеком и существуют вечно. Частные потребности людей, такие как обувь определенной модели, цвета и т.д. - недолговечны. Вместо того, чтобы тушить любые частные потребности, развивающееся производство дает людям широкий спектр новых продуктов, которые расширяют диапазон их потребностей. Этот процесс называется законом возрастающих потребностей.

Частные потребности, взятые независимо от нынешних возможностей производства, не имеют пределов, то есть они безграничны. Таким образом, возникает и существует вечное противоречие между неограниченными потребностями людей и ограниченными ресурсами и технологическими возможностями их удовлетворения в любой момент времени. Это противоречие разрешается с помощью спроса, потому что спрос - это потребности, размещенные на рынке, за которыми стоит соответствующий денежный эквивалент. Спрос ограничивает удовлетворение потребностей суммой денег, доступных потребителям. Следовательно, спрос - это не деньги потребителей, а их потребность в товарах и услугах, которая ограничивается доступной для них суммой денег. Спрос характеризует связь между потенциальной стоимостью покупки товара и стоимостью такой покупки.

В зависимости от степени удовлетворенности проводится различие между реализованным (удовлетворенным) и неудовлетворенным спросом. Реализованный спрос характеризуется количеством денег, которые потребители тратят на покупку товаров. Показателем удовлетворенного спроса населения на товары является розничная торговля. Прямых показателей неудовлетворенного спроса нет. Его косвенными показателями могут быть: рост сбережений и остатков денег в руках населения, значительный рост цен на эти товары, резкое сокращение запасов этих товаров в торговой сети и на складах производителей.

Концепция потребительского спроса

В экономике потребительский спрос - это объем спроса на потребительские товары за определенный период времени. Иными словами, это платежеспособный спрос на потребительские товары со стороны населения страны.

Потребительский спрос основывается на двух основных факторах. Первое связано с предпочтениями потребителей (физических лиц и домохозяйств), второе определяется их платежеспособностью, то есть фактической способностью покупать желаемые продукты.

Потребительский спрос служит основой рыночных отношений и отражает современный уровень развития общественных потребностей. Его значение одинаково важно как на микро-, так и на макроуровне, т.е. для отдельных производителей, так и для государства в целом. Поэтому особое внимание уделяется вопросам его анализа и прогнозирования. Рассмотрим их особенности в деталях.

Особенности прогнозирования потребительского спроса

Прогнозирование потребительского спроса следует понимать как научное прогнозирование совокупной стоимости и структуры спроса на потребительские товары, которые могут быть представлены на рынке потребителями в прогнозируемом периоде при определенных условиях изменения предложения товаров и платежеспособности населения.

Прогноз потребительского спроса служит основой для разработки рациональной политики государственного регулирования движения товаров и основой стратегии развития коммерческих и производственных предприятий. В то же время процесс прогнозирования осложняется высокой волатильностью внешней среды и непредсказуемостью ее изменений. Все эти трудности в сочетании с высокой степенью критичности ошибок в прогнозировании требуют тщательности процесса прогнозирования потребительского спроса.

Прогнозирование потребительского спроса характеризуется многомерностью и подразумевает необходимость составления многомерного прогноза с последующим выбором наиболее оптимального из них.

Процесс прогнозирования потребительского спроса осуществляется последовательно. Основные этапы:

  • Подготовка и обработка исходной информации для проведения прогнозных расчетов;
  • Разработка гипотез о предполагаемых социально-экономических условиях роста спроса в прогнозном периоде;
  • Расчет прогноза на будущее;
  • Оценка полученных результатов прогноза спроса и разработка правил его возможной корректировки.

Прежде чем перейти к прогнозу потребительского спроса, необходимо определить горизонт прогноза, т.е. период, на который готовится прогноз.

Процесс прогнозирования потребительского спроса основывается на комплексной методологической базе. Основные методы прогнозирования, наиболее часто используемые на практике, показаны на Рисунке 1.

Анализ и прогнозирование потребительского спроса - концепция, типы и особенности

Рисунок 1: Методы прогнозирования потребительского спроса. 

Каждый метод имеет свои особенности. Основой простого прогноза является перенос путем анализа динамических рядов текущих и прошлых тенденций развития структуры и объема потребительского спроса на будущий период.

В основе экономико-математических методов лежит экономико-математическое моделирование.

Нормативные методы подразумевают необходимость использования показателей рационального потребления материальных благ.

Методы экспертной оценки основаны на оценке тенденций развития потребительского спроса, представленной экспертами, имеющими большой опыт работы в науке и практике в области рынка потребительских товаров.

В той или иной мере весь набор методов прогнозирования потребительского спроса можно условно разделить на две группы:

  • Эвристические методы;
  • Экономические и математические методы.

Методы первого типа используют для формирования прогнозов подходы, которые прямо не указаны и неотделимы от людей, составляющих прогноз. Методы второго типа предполагают четкую формулировку подходов к прогнозированию и возможность их воспроизведения другими.

Особенности анализа потребительского спроса

Анализ потребительского спроса предполагает необходимость изучения его объема и структуры, потребительских предпочтений и платежеспособности, а также оценку других факторов, влияющих на спрос. Основной целью такого анализа является прогнозирование емкости рынка, а затем прогнозирование изменений в объеме, структуре и характере спроса на потребительские товары.

В процессе анализа потребительского спроса существует множество различных задач. Основными задачами являются определение потребительских предпочтений, оценка платежеспособности, изучение размера и структуры спроса и др.

Анализ потребительского спроса всегда основывается на системном подходе. Это означает, что потребительский спрос рассматривается как компонент рыночной среды. На микроуровне (т.е. на уровне отдельных производителей товаров) для его анализа используются такие инструменты как:

  • Постоянный количественный и сводный учет реализации продукции и ее остатков;
  • Селективный учет движения товаров по ассортименту;
  • Социологические исследования;
  • Источники внебиржевой информации;
  • Данные из информационных и маркетинговых центров.

На макроуровне используется статистическая информация, данные маркетинговых исследований и экспертные заключения.

В процессе анализа потребительского спроса могут быть использованы различные научные методы, среди которых наиболее важными считаются индексный метод, метод экстраполяции и методы математического моделирования.

Основой индексного анализа потребительского спроса является изучение и оценка относительных динамических показателей, выражающих отношение фактического уровня спроса на потребительские товары и их индивидуальных характеристик в отчетном периоде к их уровню в базовом периоде.

Методы экстраполяции подразумевают необходимость статистического анализа временных рядов. С их помощью, основываясь на прошлых и настоящих тенденциях, делаются последующие прогнозы темпов роста потребления.

Методы математического моделирования неотделимы от необходимости учитывать взаимосвязь между потребительским спросом и факторами, влияющими на его стоимость.