Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Условия и принципы экономической свободы - определения, развитие и принципы

Условия и принципы экономической свободы - определения, развитие и принципы

Содержание:

Экономическая свобода - это экономическое поведение хозяйствующих субъектов при выборе форм собственности и сферы применения их навыков, знаний, возможностей, профессии, способа распределения доходов, потребления материальных благ. Она реализуется на основе законодательных форм правления, неотделима от экономической ответственности граждан. А. Смит в свое время назвал основные условия процветания стран и их жителей: хорошие законы, необремененные налоги и основные составляющие канонического определения свободы экономической деятельности.

Экономическая свобода предпринимательской деятельности в современном смысле включает свободу производить, торговать, сберегать, инвестировать, использовать созданное и заработанное, устанавливать контакты с отечественными и зарубежными производителями, использовать любые денежные единицы по взаимному согласию сторон, участвующих в контракте. Успешное развитие предпринимательской деятельности зависит от эффективной рыночной экономики. В свою очередь, эффективная рыночная экономика - это экономика, которая работает на принципах рыночных отношений, свободного предпринимательства, когда каждый покупатель свободен в выборе товара, а каждый предприниматель свободен в выборе сферы применения своего труда, капитала и ориентирован на удовлетворение спроса.

Большое значение для эффективного функционирования рыночной экономики и развития предпринимательской деятельности имеет правовое обеспечение беспрепятственной реализации ее принципов. В свою очередь, основными функциями правового обеспечения являются, во-первых, создание соответствующей правовой базы для поддержания базовых условий функционирования рыночной экономики и бизнеса: экономической свободы и ценовой конкуренции, а во-вторых, определение и обеспечение соблюдения "правил игры" между субъектами рыночных отношений.

Определение свободы и функции

Экономическую свободу как производителей, так и потребителей наиболее эффективно обеспечивает институт частной собственности, который действует в рамках действующего законодательства и гарантируется основным законом страны - Конституцией. Так, в статье 8.2 Конституции Российской Федерации содержится фраза, регулирующая право собственности: "В Российской Федерации признаются в равной степени частная, государственная, коммунальная и иные формы собственности".

Если это право отсутствует или не регулируется, то существует реальная основа для отчуждения собственности, а экономическая свобода ограничена, и поэтому нельзя говорить об эффективном развитии рыночной экономики и предпринимательской деятельности. В рыночных условиях государство располагает значительными, но все еще ограниченными экономическими ресурсами, и для эффективной и полной реализации собственных целей и интересов оно заинтересовано в привлечении экономических ресурсов предпринимательства, то есть в аккумулировании всех имеющихся у него ресурсов, чтобы они работали на общество и делали это с максимальной эффективностью.

Целью государства является расширение спектра общественных функций предпринимательства. С одной стороны, это достигается через законодательно регулируемые средства социальных функций, которые государство реализует главным образом в "слабых" точках саморегулирования рынка, при выполнении которых предпринимательство оказалось менее эффективным, с другой стороны, это достигается опосредованно через построение государственными структурами эффективного механизма, стимулирующего предпринимательскую деятельность в этом направлении.
 

Развитие экономической свободы

Экономическая свобода как элемент экономики впервые была упомянута в нашей стране во времена Советского Союза. Экономическая свобода в СССР практически отсутствовала, что было обусловлено тогдашней формой власти и экономическим режимом. Ограничения привели к тому, что внешнеэкономическая политика была очень скудной, на рынке практически не было ассортимента продукции, но была стабильность, которую современный рынок и экономическая свобода не могли обеспечить.

Государство в то время было монополистом, то есть в одиночку принимало все решения в области торговли, развития внешних и внутренних экономических связей.

Следует отметить, что внешние связи в Советском Союзе были очень ограниченными, внешняя торговля велась только в определенных направлениях, а импорт в страну, как правило, ограничивался минимумом. Это означало, что экономическая свобода населения была очень ограничена.

Однако советское правительство обеспечило определенную стабильность для своих граждан с точки зрения экономики и торговли. Следует отметить, что магазины и торговые центры имеют ограниченный ассортимент товаров, но товары почти всегда имеются в наличии.

Свобода финансовой деятельности каждой семьи в СССР была слабо реализована. Когда семья стала богатеть, при условии, что не произойдет серьезных экономических изменений, государственные органы стали проявлять интерес к этому факту, что в конечном итоге может привести к политическим проблемам или возвращению государству незаконно нажитого имущества, если такой факт существует.

В российский период ситуация с экономическими свободами существенно изменилась. В настоящее время все граждане страны считаются полностью свободными от государственного вмешательства и регулирования только в том случае, если они не вмешиваются в законные интересы, которые в первую очередь прописаны в Конституции Российской Федерации.

Принципы экономической свободы

Экономическая свобода ни в коем случае не должна ограничиваться:

  • не по закону;
  • а не на рынке;
  • или по экономике.

Экономическая свобода не возникает сама по себе, она наделяется властью страны, она способна расширять границы и возможности рынка и предпринимательской деятельности, формировать новые взгляды и идеи ведения бизнеса.

Принципы экономической свободы как таковые не формируются, потому что подходы к формированию свободы в экономике, даже в условиях рыночных отношений, в разных странах разные.

Экономическая свобода придерживается главного основополагающего принципа деятельности, основанного на конституционном праве личности в обществе и экономике страны.

Этот принцип основан на грамотном распределении и сочетании прав экономической свободы предпринимателей в условиях рыночных отношений и их реализации.

Следует отметить, что принцип экономической свободы предпринимателя в некоторой степени ограничивает его права и обязанности. Главное, что в рамках экономической свободы субъект рынка не нарушает тех правил, которые он установил:

  • Здоровье граждан страны и экономической зоны;
  • Нравственность граждан и общества страны, а также отдельных субъектов рынка;
  • Правовые права граждан и отдельных субъектов рынка;
  • Интересы граждан и отдельных субъектов рынка и т.д.

Таким образом, этот принцип экономической свободы ограничивает свободу только в рамках действующей Конституции, которая налагает определенные запреты на предпринимателей и их деятельность.

Условия экономической свободы

Экономическая свобода является важным условием развития рыночных и экономических отношений. Чем выше степень экономической свободы рыночного субъекта, тем выше его производительность, по мнению ведущих аналитиков и экономистов. То есть для развития экономических и рыночных отношений это одно из приоритетных условий.

Условия экономической свободы - это те обстоятельства и правила, при которых предприниматели могут свободно реализовывать свои идеи и преференции на рынке товаров и услуг.

Такие условия:

  • Абсолютное право на частную собственность. Каждый предприниматель должен обладать этим правом и состоянием, иначе рыночные отношения и, следовательно, товарные и экономические отношения на рынке не будут реализованы должным образом;
  • Абсолютное право на реализацию экономических идей и инициатив. То есть, предпринимательская деятельность не ставится в определенные рамки, наоборот, если у предпринимателя есть набор идей, если они не противоречат закону, он имеет абсолютное право на их реализацию, что даст вектор дальнейшего развития его бизнеса и рынка в целом;
  • Абсолютное право создавать или, наоборот, уничтожать коалиции внутри предприятия. Такое право дает предпринимателю свободу выбора бизнес-партнера, так что он сам определяет, с кем он хочет сотрудничать, а с кем нет, независимо от мнения и совета, например, государственных органов. Это позволяет более продуктивно развивать деловые и торговые отношения.

Эти условия экономической свободы действий являются обязательными, поскольку, если они не выполняются или выполняются лишь частично, то свобода как факт утрачивается и ослабевает, что может негативно сказаться на деловой активности и экономических отношениях.

Благодаря экономической свободе общество может достичь высокой и продуктивной социально-экономической активности.

Экономическая свобода в основном характерна только для рыночных отношений, на других формах рынков она проявляется мало и не является столь важным атрибутом экономики. Следует отметить, что только рынок имеет право дать своим субъектам столько свободы, потому что без этого невозможно выстроить правильную структуру отношений.

Проявление экономической свободы приносит много пользы как предпринимателю, так и самому рынку, потому что свобода означает новые возможности, творческие идеи, движение вперед и развитие. Освобожденная экономическая энергия является плодотворной и положительной для развития общества и экономики.