Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стабильность экономических систем - вариации, виды и концепция

Стабильность экономических систем - вариации, виды и концепция

Содержание:

Стабильность (системная устойчивость) в экономике рассматривается как основная характеристика, которая подразумевает способность функционировать в условиях нестабильности внешних факторов и существования рисков.

Стабильность также измеряется такими показателями, как:

  • Экономическая и финансовая стабильность,
  • рентабельность,
  • осуществимость,
  • приспособляемость,
  • платежеспособность и т.д.

Вариации системной стабильности

Системная стабильность экономики обычно подразделяется на три типа

  • общий, в котором набор внешних и внутренних элементов характеризуется состоянием упорядоченной укорененности,
  • структурный, где внутренние элементы подчинены
  • Факторный, который характеризуется сильным влиянием внешних факторов всевозможного происхождения.

Следует отметить, что система, не имеющая четкой структуры стабильности, признается нестабильной в своей характерной среде. Чтобы вывести его из нынешнего состояния, в первую очередь необходимо изменить его структуру.

Наконец, следует отметить, что система признается стабильной только в том случае, если текущие изменения не выходят за предопределенные пределы устойчивости и она способна непрерывно развиваться и адаптироваться к внешним изменяющимся условиям.

Виды устойчивости экономических систем

Существуют следующие типы устойчивости экономических систем:

  • Общее - упорядоченное состояние интегрированного набора внутренних и внешних элементов;
  • Структурный - состояние подчиненных внутренних элементов;
  • Факторный - состояние, в котором наблюдается влияние внешних факторов.

Говорят, что нестабильная система существует тогда, когда в пространстве всех параметров системы нет четкого каркаса устойчивости. Чтобы привести нестабильную систему в состояние стабильности, необходимо изменить ее структуру.

Концепция экономического равновесия подразумевает стремление привести экономическую систему в оптимальное состояние. В контексте классической экономики определенное оптимальное состояние считается равновесным и ассоциируется с устойчивостью (стабильностью). В сложных динамических системах устойчивость системы становится важнейшим фактором ее динамики.

Переход системы из оптимального состояния в состояние хаоса и обратно возможен только в сфере нестабильности. При этом структура и функциональность системы остаются стабильными. Это нестабильное состояние становится долгосрочным устойчивым, потому что изменяет и адаптирует всю систему.

Отдельным направлением в рамках экономической стабильности систем считается устойчивое развитие. Следует отметить, что термин "устойчивость" подразумевает равновесие, в то время как "развитие" возможно только при постоянном движении, изменении.

В последнее время концепция устойчивого развития получила широкое распространение на национальном уровне. На правительственном уровне разрабатываются программы по устойчивому развитию страны.

Теория устойчивого развития пытается объединить понятия экономической устойчивости с отклонением отдельных структурных частей системы от равновесного состояния, сохраняя при этом структуру и функциональность всей системы в целом.

Устойчивость экономической системы в целом можно охарактеризовать как такое состояние этой системы, при котором основные черты находятся в определенных пределах устойчивости, но в то же время могут развиваться и совершенствоваться при любых изменениях внешней среды.

Концепция стабильности экономической системы

Устойчивость или долговечность (далее - "устойчивость") экономических систем является одним из важнейших динамических свойств систем управления, способность которых выражается в способности функционировать в условиях, когда существуют внутренние или внешние возмущения.

В настоящее время существует множество определений стабильности различных систем. Применяя это понятие к экономической системе, используются различные интерпретации: экономическая и финансовая стабильность, платежеспособность предприятия, сбалансированность экономической системы, стабильное экономическое развитие, стабильность экономики, жизнеспособность, адаптивность, устойчивость.

Впервые такое понятие, как устойчивость, было раскрыто в отношении экономики в работах Джона Ричарда, Пола Энтони Самуэльсона и других. Эта концепция достаточно изучена в связи с экономическими процессами, но не в связи с экономическими объектами. Но, тем не менее, были сделаны некоторые выводы. Они лежат в основе формирования современной теории экономической стабильности. Таким образом, интерпретация устойчивости или стабильности экономической системы звучит как диспропорции в распределении доходов, несоответствие ожиданий и фактических результатов экономической деятельности, как причины утраты устойчивости.

Стабильность - одно из наиболее динамичных свойств экономической системы. Он представляет собой собственность возвращения в исходное состояние или приближения к исходному состоянию в случае, если по этой причине экономическая система будет затронута и отклонится от установленного состояния.

Обычно различают два типа режимов: переходный и стационарный.