Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Бразилии - виды, роль и экономическая жизнь

Промышленность Бразилии - виды, роль и экономическая жизнь

Содержание:

Бразилия является лидером по экономическому потенциалу в Латинской Америке.

Территориальное расположение бразильской промышленности неравномерно: наиболее развиты бразильские компании, расположенные на юго-востоке страны. Бразильская промышленность специализируется на отраслях:

  • Горная промышленность;
  • Автомобильная промышленность;
  • пищевая промышленность;
  • Текстиль.

Виды отраслей

Горная промышленность.

Эта отрасль на 80% контролируется государством в Бразилии. Бразильские минералы составляют 1% мирового рынка. Бразилия является лидером в добыче железа, бериллия, ниобия, бокситов и др. В Бразилии также имеется более ста тридцати нефтяных месторождений. Бразилия также экспортирует цирконий, вольфрам, ниобий и слюду.

Автомобильная промышленность.

В стране хорошо развита автомобильная промышленность (она занимает девятое место в мировом рейтинге автомобилестроения).

Причиной этого является защита от импорта готовой автомобильной продукции в Бразилию.

Главной особенностью этой отрасли является производство устаревших моделей автомобилей в модернизированном виде.

Легкая промышленность в Бразилии.

Ведущими отраслями легкой промышленности в Бразилии являются пищевая и текстильная промышленность.

Страна экспортирует текстильную продукцию в Германию, Аргентину и США. 

Пищевое производство в Бразилии представлено мясными продуктами, сахаром, маслом, бананами, кофе, табачными изделиями, апельсиновым соком и др.

Роль промышленности

Экономическая жизнь любой страны организована вокруг производства, а также перераспределения, обмена и последующего потребления экономических товаров, представленных услугами и товарами. Производство включает в себя множество этапов, одним из которых является приобретение сырья или полуфабрикатов. Эти ресурсы добываются и создаются в промышленном секторе экономики.

Промышленность - это система хозяйственных единиц, занимающихся производством инструментов и оборудования, добычей и переработкой сырья.

Промышленность является основой развития экономики страны, а также влияет на темпы и успешность научных исследований в соответствующих отраслях экономики. Промышленность влияет на интенсивность воспроизводства. В настоящее время отрасли промышленности имеют четко определенную специализацию, которая была создана путем разделения труда. Обычно каждая отрасль промышленности диверсифицирована и имеет сложную структуру.

Как правило, отрасль разделена на добывающую и перерабатывающую. В добыче могут участвовать минералы и руды, различные виды морской флоры и фауны и так далее. Переработка заключается в создании хозяйственных товаров из сырья, полученного через добывающий комплекс.

Составными элементами производственной системы являются отрасли промышленности, которые представляют собой определенные совокупности производственных экономических единиц. Их объединяет однородность созданной продукции, которая производится по одной и той же технологии и продается достаточно узкому кругу покупателей. Состав и соотношение долей отраслей, динамика их развития оказывают влияние на состояние промышленного комплекса страны в целом.

Существует специальная классификация отраслей, которая отличает следующее:

  • Электроэнергетика;
  • Топливная промышленность;
  • Черная и цветная металлургия;
  • Химический;
  • Нефтехимия;
  • Металлообработка; Обработка;
  • Инжиниринг;
  • Лесное хозяйство и деревообработка;
  • Свет;
  • Продукты питания и так далее.

Отдельно в общем классификаторе выделяются отрасли, которые включают в себя ряд других более мелких отраслей. Например, горнодобывающая промышленность, строительная промышленность, а также контейнерная и упаковочная промышленность.

Бразильская промышленность

На промышленность Бразилии ежегодно приходится одна треть общего ВВП. С точки зрения экономического потенциала это первая страна в Латинской Америке, где около 20% населения все еще живет за чертой бедности.

Производство составляет большую часть промышленного комплекса, около семидесяти процентов. В то же время Бразилия является первой страной в мире с точки зрения минеральных ресурсов. В настоящее время здесь добывается около шестидесяти видов полезных ископаемых, которые поставляются на международный рынок. Большая часть сырья и минералов экспортируется в Соединенные Штаты Америки. В Бразилии также обнаружены месторождения золота, которые до сих пор добываются до 80 тонн в год.

Запасы нефти также достаточно велики, но они не удовлетворяют потребности внутреннего рынка. Бразилия имеет контрактные отношения по поставкам нефти из Африки и Ближнего Востока. В то же время, он платит продукцией комбината.

Бразилия имеет низкий уровень развития энергетического комплекса, который покрывается нефтегазовыми ресурсами.

Черная металлургия сосредоточена в Минас-Жирайском районе, где добывается железная руда. Коксовые руды импортируются.

Цветная металлургия привлекает и Минас-Жирайский регион. Основное внимание уделяется производству алюминия.

В машиностроении Бразилия специализируется на производстве двигателей и тракторов. Это одна из ведущих стран в судостроительной промышленности.

Бразилия является одним из крупнейших производителей биотоплива, которое производится путем переработки сахарного тростника.

Экономическая жизнь в Бразилии

Одной из крупнейших стран Латинской Америки является Бразилия. Она также обладает наибольшим экономическим потенциалом. Однако его реализация сталкивается со многими проблемами, одной из которых является глубокое расслоение общества по доходам и уровню жизни. В Бразилии наблюдается неравномерное развитие западных и восточных регионов, что также приводит к нестабильной социальной ситуации в стране.

Отличительной особенностью бразильской экономики является ее закрытость, которая влияет на высокий уровень внутренних цен на продукты и услуги при достаточно низком уровне доходов. Кроме того, большое влияние на экономику оказывает аппарат государственного управления.

Бразильскую экономику можно разделить на Северный, Северо-Восточный, Южный, Юго-Восточный и Центрально-Западный регионы. Самым развитым регионом является Юго-Восточный. Именно здесь сосредоточены крупнейшие города Бразилии, где сосредоточено производство и столица. На юге страны развито сельское хозяйство, а в других регионах - животноводство.

Климатические и территориальные условия, а также изобилие земельных ресурсов делают Бразилию страной, ориентированной на сельское хозяйство. Есть основания для развития диверсифицированного агропромышленного комплекса. Стоит отметить, что Бразилия занимает третье место в мире по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. При этом доля экспорта составляет до 30 процентов всей продукции, поставляемой на внешние рынки. Кроме того, страна богата полезными ископаемыми, что позволяет развивать горное дело и металлургию. Привлечение иностранных инвестиций в экономику страны позволило развить промышленный комплекс и перейти от аграрной к промышленной экономике.

Бразилия уделяет большое внимание социальной справедливости. В стране действует специальная правительственная программа, направленная на ликвидацию бедности. Кроме того, ежегодно из республиканского бюджета выделяется определенная сумма денег, которая предназначена для поддержки и развития отдельных отраслей экономики.

Однако и по сей день экономика Бразилии остается зависимой от внешних экономических изменений. Любой кризис на международном рынке немедленно отражается в экономической жизни страны. Например, политические изменения в Соединенных Штатах Америки привели к общему снижению валового внутреннего продукта Бразилии почти на четыре процента.