Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страны с экономикой планового типа - показатели и определения

Страны с экономикой планового типа - показатели и определения

Содержание:

Научно-практическая задача типологии стран - выявление групп стран со схожим типом и уровнем социально-экономического развития - решалась по-разному учеными - экономистами и географами. Научный аппарат экономики успешно позволяет учитывать количественные показатели, и, прежде всего, ВВП является основным комплексным показателем, отражающим уровень социально-экономического развития.

Но объемы ВВП Аргентины, Гонконга и Казахстана (стран с неизбежно различным видом социально-экономического развития) примерно равны. Формирование экономико-географических типологий требует учета не только количественных показателей и достигнутого уровня развития, но и схожих черт территориального устройства экономики. Географическая типология - это, прежде всего, сложная типология, основанная на основных особенностях социально-экономического развития. Как правило, работа со статистическими показателями обязательно предполагает экспертный анализ полученных результатов.

Статистические (количественные) показатели

Прежде всего, это абсолютные показатели экономической мощи: валовой внутренний продукт (ВВП) - сумма всех товаров, произведенных в стране за один год; валовой национальный продукт (ВНП) - количество товаров, произведенных по национальному принципу: ВВП минус прибыль иностранных компаний, переведенная за рубеж, и заработная плата иностранных работников плюс налоговые поступления из-за рубежа.

Как правило, разница между этими показателями не превышает доли процента, но есть страны, где эта доля значительна (например, Сингапур). Валовой национальный продукт является одним из великих изобретений XX века, влияние материальных изобретений очевидно, но такие социальные изобретения, как ВНП, меняют мир почти таким же образом" - К. Боулдинг.

Страны мира используют разные методы расчета ВВП и ВНП, поэтому данные национальной и международной статистики почти всегда отличаются друг от друга. Например, в России, в отличие от других стран, национальная статистика не включает в себя нематериальные отрасли - банковскую прибыль, услуги.

Плановая экономика и география ее распространения

Плановая экономика должна пониматься как особый вид организации национальной экономики или как модель построения экономической системы общества. В целом, можно выделить два основных признака, характеризующих его сущность:

Наличие общественной (государственной) собственности на экономические ресурсы и средства производства;
Обеспечение руководства и координации экономической деятельности посредством централизованного планирования, контроля и управления.
В целом такая экономика характеризуется отсутствием конкуренции, недопущением свободы предпринимательства, государственным контролем за ценами, объемами производства и ассортиментом поступающих на рынок товаров и услуг. В то же время плановая экономика является социально ориентированной. Его главной целью является удовлетворение потребностей всех членов общества.

В настоящее время плановая экономика не получила широкого распространения. Современный мир находится в фазе рыночной экономики. Тем не менее, можно выделить ряд стран, которые пошли по пути плановой экономики. К ним относятся Вьетнам, Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Куба. До сих пор эти страны не отказались от социалистического принципа экономического планирования. Советский Союз считается традиционным историческим примером плановой экономики.

Плановая экономика Китая

Китай (Китайская Народная Республика или КНР) считается вторым наиболее известным примером плановой экономики. В значительной степени она была основана на советской модели. Индустриализация также была главной причиной перехода Китая к плановой экономике, но у нее есть свои особенности. Давайте посмотрим на это более подробно.

Первое, что следует отметить, это то, что Китай пожертвовал многими аспектами экономического управления для ускоренной индустриализации:

  • Интересы широких крестьянских масс;
  • Развитие других секторов национальной экономики;
  • Улучшение качества жизни населения страны.

Все ресурсы общества должны быть сконцентрированы и направлены на развитие тяжелой промышленности.

Во-вторых, китайское государство обеспечило строительство системы микроэкономических предприятий, отвечающей всем требованиям плановой экономики. Возникла экономика с общенациональной и коллективной собственностью, которая впоследствии стала основным субъектом микроэкономики КНР.

В-третьих, в китайской модели плановой экономики наблюдалось постоянное усиление идеологической составляющей. Основополагающая роль отводится укреплению действующей системы, особенно в связи с нарушением интересов граждан страны.

В целом можно сказать, что социально-экономическая плановая система, сложившаяся в Китае в XX веке, оказала существенное влияние на подъем экономики в период бума и начала процесса индустриализации. Тем не менее, она исчерпала себя в ходе своего развития (особенно после Культурной революции): люди потеряли лояльность к традиционной системе, не произошло максимизации выгод для всех членов общества.

В результате утраты общей веры в идеологию плановой экономики, экономическая система была разрушена и поставлена на путь модернизации, направленной на формирование рыночной экономики.

Плановая экономика СССР

История плановой экономики в СССР является одним из наиболее ярких и цитируемых примеров плановой экономики. Она возникла в начале второй четверти ХХ века, когда перед государством встала задача ускорения индустриализации страны. Начиная с 1930-х годов была введена система централизованного планирования (широко известные "пятилетние планы"). Плановая экономика в Советском Союзе тогда сохранялась до 1980-х годов, когда началась так называемая "перестройка". Рассмотрим подробно особенности плановой экономики в СССР.

Прежде всего, рассмотрим основные преимущества и недостатки плановой экономики советской России (рис. 1).

Страны с экономикой планового типа - показатели и определения

Рисунок 1: Преимущества и недостатки плановой экономики СССР. 

Таким образом, плановую экономику СССР нельзя назвать идеальной. Помимо многих преимуществ, у него были и существенные недостатки. Тем не менее, благодаря плановой экономике стране удалось выжить в столь трудный для них период. Далее мы осветим основные этапы развития плановой экономики в Советском Союзе:

  1. Этап 1 - фундаментная стадия. Этот этап связан с разработкой и реализацией первого плана ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России). Затем была запущена новая экономическая политика (НЭП). В 1927 году был разработан первый пятилетний план, и страна встала на путь ускоренной индустриализации.
  2. Этап 2 - экономика мобилизационного плана. Этот этап был обусловлен, с одной стороны, предыдущим опытом управления экономикой, а с другой - изменениями на международной арене. На первый план вышли внутренние проблемы, связанные с низкими темпами роста промышленности и нехваткой инвестиционных средств. Кроме того, международная ситуация ухудшается, и мир готовится к войне. Для решения поставленных задач были мобилизованы все ресурсы страны. В результате Советскому Союзу удалось достичь промышленного паритета со странами Запада, сельское хозяйство было коллективизировано, а место рынка в регулировании движения товаров и ресурсов заняло более детальное планирование. Благодаря интенсификации плановой экономики СССР смог не только справиться с вынужденной индустриализацией и подготовиться к войне, но и обеспечить развитие атомных и космических проектов и провести восстановление страны после войны.
  3. Третья стадия - Реформы Косыгина. Этот этап был переходным и характеризовался угасанием плановой экономики. Главной целью реформ было повышение гибкости экономической системы страны. С этой целью была усовершенствована система планирования, экономического управления и стимулирования производства. Однако проводимые реформы не могут гарантировать устойчивость плановой экономики и в конечном итоге приводят к ее разрушению.