Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Земельные отношения в России: традиции, проблемы и поиски эффективных форм хозяйствования - история, современное состояние и развитие

Земельные отношения в России: традиции, проблемы и поиски эффективных форм хозяйствования - история, современное состояние и развитие

Содержание:

Земельные ресурсы, землепользование и земельные отношения всегда играли ведущую роль в социально-экономическом развитии общества. Поэтому характер и масштабы земельных преобразований следует рассматривать как один из важнейших факторов, определяющих темпы и эффективность развития национальной экономики и установления рыночных отношений. Земля, ее недра, леса, дикая природа и другие ресурсы являются основой жизни и деятельности людей.

"Земля" в экономической теории относится ко всем природным ресурсам (плодородная почва, запасы пресной воды, месторождения полезных ископаемых).

Отличительной особенностью земли как экономического ресурса является ее конечность. В отличие от столицы, земля не мобильна.
Появление рынка земли основано на проблеме частной собственности. С одной стороны, есть владельцы земельных ресурсов, с другой стороны, есть люди, которые владеют деньгами и хотят вложить свои деньги и труд в использование земли и стать предпринимателями. Землевладельцы предлагают свою землю в аренду и таким образом формируют предложение земли. Будущие пользователи (арендаторы) сельскохозяйственных земель вступают в переговоры об аренде земли и таким образом формируют спрос на землю, создавая аграрные отношения в обществе.

История земельных отношений. Основные проблемы взаимоотношений

В современных условиях значение земли в жизни человека определить непросто. С одной стороны, во много раз уменьшилась роль природных сил земли и зависимость человека от сил природы. Научно-техническая революция и новые технологии привели к созданию искусственного плодородия почвы, появлению синтетических материалов, разработке новых видов энергии, которые ранее были недоступны человеку. С другой стороны, многие природные ресурсы, которые когда-то считались неисчерпаемыми, оказались на грани исчезновения. Во всем мире ощущается нехватка пресной, питьевой воды. Доказанные запасы нефти могут быть исчерпаны за 40 лет, а угля - за 100 лет. С лица планеты исчезают леса, в том числе джунгли, ответственные за состояние атмосферного воздуха. Целые виды животных исчезают. Природные воды загрязняются, рыбные запасы вымирают.

Промышленная деятельность человека загрязняет не только воду и воздух, но и почву, продукты которой становятся непригодными для использования. Таким образом, общая деградация экосферы делает человека более уязвимым перед силами природы, повышая, таким образом, значимость почвы (в самом широком смысле этого слова) в беспрецедентной степени. Важность доступа к полезным ископаемым и особенно энергетическим ресурсам, таким как нефть и газ, также возрастает. Значение земли как места проживания людей и производственных объектов значительно возрастает. В некоторых городах, районах и даже странах концентрация населения, автомобилей, промышленных и административных объектов превышает все разумные пределы, а цена на землю постоянно растет. 

Землеустройство может быть организовано в различных общественных формах. В современных условиях в большинстве стран мира сельское хозяйство организовано как по рыночным, так и по капиталистическим принципам.

В ходе его развития капитал доминировал не только в промышленности, торговле и кредитно-финансовой сфере, но и в отраслях, связанных с сельским хозяйством на земле. Этими отраслями были в основном сельское хозяйство, а также горнодобывающая, лесная, строительная и ряд других отраслей. В то же время принципиально меняются земельно-производственные отношения, трансформируются все существовавшие ранее формы собственности на землю.

Земельные отношения - это совокупность общественных отношений, причиной и центральным элементом которых является земля (обычно в виде отдельных земельных участков).

Современное состояние системы земельных отношений в России

В современной российской истории земельные отношения организовывались в основном по моделям и вариантам западных стран. При этом игнорировался тот факт, что сегодня земля в основном рассматривается как объект собственности, а не как экономический объект. Иными словами, земля воспринималась как средство заработка кучи или сбережения накопленного капитала, а не как инструмент осуществления экономической (предпринимательской) деятельности в области сельского хозяйства и т.д. Изменение такого отношения к земле - одна из главных задач, стоящих сегодня перед российским государством.

В настоящее время считается, что земельные отношения в России должны развиваться в направлении формирования комплекса факторов, обеспечивающих рост сельскохозяйственного производства и его эффективности. Для достижения этого результата необходимо провести ряд земельных преобразований.

Рекомендуется совершенствовать организацию земельных отношений в стране на основе научных подходов. Они должны быть направлены на комплексное решение сложных проблем социально-экономического развития сельских территорий с учетом специфики каждого региона страны.

Рассматриваются основные направления развития земельных отношений в России:

  • Совершенствование законодательства в области землеустройства и землепользования (прежде всего Земельного кодекса Российской Федерации);
  • Обеспечение реального равенства (как экономического, так и правового) сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм хозяйствования независимо от форм собственности;
  • Создание благоприятных условий для научно-технического прогресса и внедрение его результатов в систему земельных отношений;
  • Экономически обоснованные изменения элементов земельного налогообложения с целью снижения чрезмерной налоговой нагрузки на сельскохозяйственные организации и предприятия;
  • Ограничить количество граждан и организаций, имеющих право на приобретение земли;
  • Развитие и популяризация аренды в сфере земельных отношений;
  • Ввести мораторий на сделки с земельными акциями.

Таким образом, осуществление мероприятий и проведение мероприятий, соответствующих вышеуказанным направлениям развития земельных отношений в нашей стране, должно способствовать отказу от спекулятивных действий с землей в пользу увеличения рационального и бережного использования земель, обеспечения охраны окружающей среды, повышения урожайности, повышения плодородия почв и т.д.

Развитие и традиции земельных отношений в России

Рассмотрение и анализ исторического развития земельных отношений в нашей стране требует самого ответственного подхода. В современной практике управления земельными отношениями обязательным является учет более чем тысячелетнего опыта.

Развитие земельных отношений происходило параллельно с развитием всего общества. В Древней Руси земля воспринималась как бескрайнее пастбище, лес, рыбацкая или охотничья территория. Однако с переходом древнерусских племен от кочевого к оседлому образу жизни земля приобрела дополнительное качество за счет скудного участка земли, на котором размещались жилища и дома.

В Древнерусском государстве земли дворянства, духовенства и выделенные крестьянские земли составляли основу земельной собственности. За пользование землей крестьяне платили арендную плату за землю: рабски (барщина), натурой или наличными (дани).

Поначалу землепользование уступало внешней торговле в борьбе за статус главного интереса правящего класса. Но через некоторое время государство последовало этому примеру с достаточно жестким регулированием условий на земельном рынке. Это было отмечено принятием в 1397 году устава Псковского суда. Переход земли из рук в руки проверялся под наблюдением князя, и земли крестьян становились собственностью князей. С этого времени наиболее важными гражданскими сделками в России стали купля-продажа земли и ипотека.

Важное место в развитии земельных отношений в России занимает Столыпинская аграрная реформа 1906 года. Если раньше общинная собственность на землю основывалась на семейном принципе, то теперь землевладельцы приобретают личное наследственное право на владение землей, а также право закладывать ее в банк.

После Октябрьской революции, с приходом Советов к власти, произошли огромные изменения в землепользовании. Частная собственность на землю была упразднена. Поместья были преобразованы в советские хозяйства (совхозы), а крестьянские наделы объединены в колхозы (колхозы).

Позже была введена новая форма собственности на землю: кооператив. В отличие от колхозов, индивидуальные хозяйства управлялись без применения административных методов управления, так как земля не отчуждалась.

Как показало время, социалистическая земельная система не была успешной, потому что люди (землепользователи) не были мотивированы на осуществление высокоэффективной деятельности и бережное и рациональное использование земли. Поэтому в 1990-е годы земельные отношения вернулись в рамки рыночной экономики со своими особенностями землепользования: земля была передана в частную собственность сельскохозяйственным рабочим, крестьянам и владельцам фермерских хозяйств.