Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Динамика инфляции - концепция, виды и понятия

Динамика инфляции - концепция, виды и понятия

Содержание:

Проводимые в настоящее время в Республике Беларусь экономические реформы требуют как мобилизации огромных финансовых ресурсов, так и их эффективного использования и оптимального распределения. В этом контексте особый интерес представляет изучение специфики и проблем антиинфляционной политики Центрального банка Республики Беларусь с учетом существующего комплекса методов и инструментов достижения неинфляционного экономического роста и модернизации белорусской национальной экономики. Изучение этих проблем должно осуществляться в рамках единой экономической политики страны, направленной на поддержание макроэкономической стабильности и достижение ценовой стабильности в Республике Беларусь.

Эти проблемы имеют не только теоретическое, но и чрезвычайно важное экономическое значение. Инфляция - сложный многомерный феномен социально-экономического характера, имеющий многовековую историю, хорошо известный феномен экономической жизни, но относящийся к тем элементам системы производственных отношений, которые до сих пор недостаточно изучены и объяснены. Поэтому инфляция всегда привлекала внимание экономистов, особенно в современных макроэкономических условиях.

Современная экономическая теория характеризуется значительным разнообразием взглядов различных течений экономической мысли на природу инфляции, ее связь с другими факторами экономических отношений и варианты антиинфляционной политики. В разные периоды времени экономисты предлагали различные методы борьбы с инфляцией, некоторые из которых нашли практическое применение в антиинфляционной политике центральных банков и достигли положительного эффекта.

Концепция и виды инфляции

Инфляция (латинское inflatio, "инфляция") - это повышение общего уровня цен на товары и услуги. Со временем за ту же сумму можно приобрести меньше товаров и услуг, чем раньше. В этом случае, как говорят, покупательная способность денег с течением времени снизилась, деньги потеряли часть своей реальной стоимости.

Противоположным процессом является дефляция - снижение общего уровня цен (отрицательный рост). В современной экономике она редка и краткосрочна, и обычно носит сезонный характер. Например, цены на зерновые обычно падают сразу после сбора урожая. Существует очень мало стран, где дефляция является долгосрочным явлением. Примером дефляции сегодня является японская экономика (в пределах -1%). Известны примеры, когда государственная политика привела к длительному периоду падения розничных цен с постепенным повышением зарплат (например, в СССР в последние годы Сталина и при правительстве Людвига Эрхарда в Западной Германии с 1948 года).

Термин "инфляция" впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. для описания процесса набухания бумаги и денег в обращении. Он стал широко использоваться в экономической литературе в девятнадцатом веке, после Первой мировой войны.

В своем самом общем виде инфляция - это обесценивание бумажных денег, то есть избыток бумажных денег в обращении, не подкрепленный товарами. Однако это определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция - это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве.

Наиболее распространенное традиционное определение инфляции: это переполнение каналов обращения, выходящее за рамки потребностей товарооборота, что вызывает девальвацию денежной единицы и, как следствие, рост цен.

Считается, что инфляция появилась в XVIII веке. Век, но он имеет такую же долгую историю, как и деньги, с которыми он тесно связан. На ранних стадиях товарного производства, когда монеты функционировали как деньги, инфляция проявлялась в их девальвации: качественные и дорогие монеты заменили на более низкие. С появлением бумажных денег денежная инфляция сменилась инфляцией бумажных денег.

Инфляция проявляется, прежде всего, в девальвации денег по отношению к золоту, сырьевым товарам и иностранным валютам. Это снижает содержание золота в национальной денежной единице, так что цена на золото растет. Снижение покупательной способности денег по отношению к товарам отражается в росте оптовых и розничных цен. Девальвация денег по отношению к иностранной валюте выражается падением курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам.

Динамика инфляции в Российской Федерации

Инфляция за 2016 год в России составила 5,4%. Такой рекордно низкий уровень инфляции в нашей стране был также самым низким за всю историю государства. Инфляция снизилась более чем наполовину по сравнению с 2015 годом (инфляция в 2015 году - 12,9%).

Банк России установил целевой показатель инфляции на 2017 год, который предусматривал дальнейшее снижение инфляции.

К весне 2017 года инфляция в стране продолжает замедляться, достигнув 4,1% в апреле. Этот показатель соответствует прогнозу стратегии Банка России, который предусматривал достижение целевого показателя в 4%. Умеренно жесткая денежно-кредитная политика Банка России может только способствовать этому.

Существует две группы факторов в экономике, которые могут влиять на динамику инфляции:

  • Внутренний,
  • Внешний.

Огромные военные расходы способствуют потере общественного богатства. Внутренние факторы инфляционных процессов включают в себя:

  • Чрезмерные инвестиции,
  • рост цен и заработной платы работников,
  • увеличение выпуска денежных средств как в наличной, так и в безналичной форме.

Внешние факторы обусловлены динамикой внешней торговой среды. Внешние факторы, способствующие инфляции, включают в себя:

  • Структурный глобальный кризис, сопровождающийся многократным повышением цен на сырьевые товары,
  • рост цен на импортируемую и экспортируемую продукцию,
  • обмен национальных валют на иностранные, требующий дополнительной эмиссии денег.

В зависимости от причин возникновения инфляционные факторы делятся на факторы:

  • Денежный фактор, который относительно не зависит от расширения торговли,
  • Немонетарный фактор, связанный с увеличением стоимости торговли в связи с ростом цен на продукцию.

Немонетарные факторы:

  • Общие структурные перекосы в экономике, где существует дисбаланс между спросом и предложением на товары и услуги,
  • Монополия в экономике, где разные фирмы-монополисты могут повышать свои цены, в то время как качество продукции может оставаться неизменным.
  • Просчет в ценообразовании,
  • финансовый, валютный, социальный, политический и экономический кризисы.

В соответствии с вышеизложенным можно сделать вывод о том, что неденежные факторы являются структурными факторами.

Денежные факторы состоят из

  • Несоответствие государственных расходов и доходов, которое может привести к увеличению эмиссии денег,
  • чрезмерные инвестиции, что приводит к различным диспропорциям в экономике,
  • перевод валюты в оборот, который не полностью находится под контролем государства.
  • Денежные факторы являются основой для роста денежной массы за счет выдачи кредитов.

Еще одним фактором, влияющим на динамику инфляции, является нестабильное состояние политической сферы.

Концепция инфляции

Инфляция - это перелив избыточных денежных средств в каналы обращения, который проявляется в повышении цен на продукты (услуги).

Не каждое повышение цен можно считать инфляцией. Например, если рост цен обусловлен увеличением себестоимости продукции (например, ухудшением условий добычи природных ресурсов в добывающих отраслях промышленности), то такое повышение цен не считается инфляцией, так как рост цен обусловлен увеличением себестоимости продукции. Если цены на все товары растут сразу, то это увеличение - инфляция.

Чтобы лучше понять концепцию динамики инфляции, нужно посмотреть на статистику по инфляции за последние 10 лет. Рассматривая эту статистику, мы можем понять динамику инфляции в нашей стране.

Динамика инфляции - концепция, виды и понятия