Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Энергетическая экономическая безопасность - концепция, сущность, угрозы и проблемы

Энергетическая экономическая безопасность - концепция, сущность, угрозы и проблемы

Содержание:

В настоящее время в мировом сообществе существует понимание того, что углеводородные ресурсы, которые в настоящее время являются основными, могут быть исчерпаны через определенное время. Соответственно, страны-поставщики, как и все остальные, постепенно придут к необходимости изменения структуры своего топливно-энергетического баланса, уделяя все больше внимания альтернативным источникам энергии.

Сохранение ситуации, когда 2 миллиарда человек не имеют доступа к энергоресурсам, грозит гуманитарными катастрофами, ростом напряженности в мире, новыми конфликтами и обострением существующих глобальных проблем. И именно в рамках международного механизма обеспечения энергетической безопасности мы можем выйти за рамки одних лишь торгово-финансовых энергетических отношений отдельных стран и создать систему устойчивого обеспечения всех стран энергоресурсами.

Основной сферой деятельности этого института должно стать обеспечение глобальной энергетической безопасности путем предотвращения и урегулирования конфликтов на местах, а также управления глобальным сбалансированным энергетическим потенциалом. Это требует максимально широкого согласия стран, которые в настоящее время имеют устойчивый доступ к энергоресурсам в качестве поставщиков или потребителей. Ключевая цель управления глобальным энергетическим потенциалом должна заключаться как в поддержании базы энергетических ресурсов планеты, так и в их справедливом распределении. В ближайшем будущем основное внимание в этом направлении будет уделяться обеспечению энергоресурсами тех стран, которые еще не имеют к ним устойчивого доступа и не могут этого сделать в силу экономической слабости или других факторов.

В качестве примера международного механизма глобальной энергетической безопасности можно привести управление такими международными энергетическими центрами от имени международного сообщества, а также другие организации и формы, направленные на создание глобального сбалансированного энергетического потенциала.

Энергетическая безопасность государства: концепция, сущность

В последнее время высшие эшелоны власти уделяют большое внимание вопросам энергетической безопасности (ЭБ). Эта тема была обозначена Россией как одна из основных при формулировании повестки дня саммита лидеров "Большой восьмерки", прошедшего в Санкт-Петербурге в 2006 году. Вопросы ЭБ признаны актуальными мировым сообществом.

Однако, несмотря на возросший интерес политических лидеров к проблемам ЭБ, концепция ЭБ не определена даже в таком документе, как документ "Глобальная энергетическая безопасность", принятый на саммите "Большой восьмерки" в 2006 году.

Такая ситуация может привести к непониманию сути энергетической безопасности, несоответствию теории (научные разработки) и практики (государственное регулирование, поддержка тех или иных проектов в области энергетики и т.д.).

В целом, безопасность - это состояние защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Как следует из приведенного выше определения, к объектам безопасности относятся: индивидуум - его права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Жизненно важные интересы - это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития объекта безопасности. Под угрозой, в свою очередь, понимается совокупность условий и факторов, совокупность обстоятельств, существенно повышающих риски жизнедеятельности объекта.

Под энергетической безопасностью понимается состояние защищенности страны (региона), ее граждан, общества, государства, экономики от угрозы недостаточного обеспечения их разумных потребностей в энергии экономически доступными топливно-энергетическими ресурсами приемлемого качества, а также защита от нарушений стабильности, бесперебойности поставок топливно-энергетических ресурсов.

Концепция энергетической экономической безопасности

В условиях глобализации вопрос экономической безопасности в целом и энергетической безопасности в частности стоит очень остро.

Отметим, что экономическая безопасность одного государства не может быть обеспечена за счет нарушения стабильности других стран, так как в конечном итоге это приведет к дестабилизации всех стран в той или иной степени.

На уровне экономической безопасности государства экономическая безопасность представляет собой состояние защищенности экономической ситуации страны с тенденциями роста экономических показателей, кроме того, под экономической безопасностью мы понимаем способность экономической системы эффективно реагировать на угрозы как внешних, так и внутренних факторов.

В настоящее время наблюдаются тенденции обострения международных отношений в энергетической сфере на политическом, экономическом и экологическом уровнях. В России важнейшим источником доходов является продажа сырья. Энергетический сектор является определяющим фактором экономической безопасности России в целом. Энерго-экономическая безопасность страны в данном случае является одним из наиболее серьезных аспектов деятельности государства, требующим постоянного анализа данных на всех уровнях функционирования, а также гибкого и эффективного управления энергетическими ресурсами страны.

Угрозы экономической безопасности в энергетическом секторе

Внешние угрозы энергетической безопасности страны включают в себя:

  • геополитическая ситуация в мире;
  • изменения на макроэкономическом уровне;
  • изменение конъюнктуры рынка.

К внутренним угрозам относятся:

  • износ основных фондов;
  • Выход из строя систем топливно-энергетического обеспечения граждан страны.

Важно, чтобы как отечественные потребители, так и заинтересованные покупатели на международном рынке имели доступ к энергоресурсам.

Проблемы энергетической безопасности в современном мире и пути их решения

В настоящее время мировая экономика сталкивается с проблемой расчета уровня энергопотребления в будущем. Это связано с невозможностью контролировать развитие стран, относящихся к категории развивающихся (невозможно предсказать, сколько раз потребление энергоресурсов будет скакать по разным сценариям для одной и той же страны). Поскольку определить спрос на продукт невозможно, сложно рассчитать цену продукта, объем его потребления, а также степень обеспеченности энергоресурсами всех участников энергетического рынка.

Для обеспечения энергетической безопасности государство должно разработать долгосрочный план по охране и освоению своих источников энергоресурсов:

  • степень обеспеченности энергоресурсами
  • Потенциал для развития энергетики
  • Степень износа основных фондов, поддерживающих промышленность
  • Спрос на энергоресурсы внутри страны и за рубежом
  • Степень развития научно-технической базы для внедрения инновационных технологий в промышленности

Отечественное распределение энергоресурсов

Определенные параметры используются для контроля энергоснабжения жителей страны. Например, на региональном уровне учитывается доля собственных источников топлива на конкретной территории и степень обеспеченности топливом конечных потребителей. Сложность заключается в том, что не каждый регион страны имеет собственные источники энергоносителей, тогда во избежание топливного кризиса учитывается наличие запасов и динамика их потребления.

На уровне конечных потребителей необходимо знать общий объем энергоносителей в области, количество жителей, а также уровень энергопотребления на человека.

количество энергии на человека=V/N, где:

  • V - количество энергетических ресурсов региона;
  • N - численность населения в конкретный период.

Затем можно рассчитать степень обеспеченности энергией каждого жителя региона в отдельности.

уровень обеспеченности энергией = количество энергии на душу населения - 100%.