Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Частная собственность в системе рыночных отношений - роль и основные сведения

Частная собственность в системе рыночных отношений - роль и основные сведения

Содержание:

Недвижимость является одной из самых сложных экономических категорий. Его анализ включает в себя целый ряд вопросов, в том числе: Содержание имущества, экономический механизм его реализации, формы собственности в пространственно-временных или историко-логических аспектах, юридическое оформление имущественных отношений, спецификация прав собственности.

Собственность - это не только определенный товар, но и пакет прав на использование данного товара. В частности, "право собственности также является важнейшей экономической категорией", что позволяет некоторым авторам говорить о приоритете юридической ипостаси собственности над ее экономическим представлением. 

Собственность - это практически "идеальное" право собственности, оно в полной мере воплощает в себе природу прав собственности. Имущественные права, как следует из названия, - это права, связанные с вещью, которая передает конкретную связь человека с вещью. Юридически, собственность по традиционной совокупности учредительных органов. Собственник, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственность как экономическая категория

Экономические имущественные отношения - это, прежде всего, отношения, которые развиваются между субъектами хозяйственной деятельности по определенным товарам. Она в первую очередь учитывает фактические отношения - кто контролирует объект собственности, владеет полной информацией о нем, принимает решения о порядке его использования, распоряжения и распределения прибыли.

Для возникновения имущественных отношений необходимы вещи, услуги, на основании которых между людьми могут возникать отношения, связанные с их присвоением. Действительно, имущественные отношения должны характеризоваться субъектами и объектами.

Субъектами являются отдельные лица, их объединения, трудовые коллективы, социальные группы, общество в целом, обладающие ресурсами или факторами производства.

Объекты - это то, что принадлежит владельцу, а результаты производства - товары.

Существует очевидная взаимосвязь между субъектами собственности и объектами собственности, определенные отношения.

Роль частной собственности в современной экономической системе

Частная собственность является основой рыночной экономики. Его существование является одним из условий экономического развития государства на основе принципов саморегулирования рынка. Эта роль частной собственности определяется тем, что возможность индивидуального владения, использования и распоряжения факторами производства, товаров и услуг обеспечивает экономическую свободу субъектов рыночных отношений и их независимость от экономического поведения других лиц, а также экономическую ответственность производителя.

Частная собственность позволяет распределять имеющуюся в ней экономическую власть между многочисленными членами общества. Такая децентрализация власти выражается в конкуренции, которая является основным фактором экономического развития. Кроме того, можно выделить следующие аспекты частной собственности, которые подтверждают ее позитивную роль в экономике:

  • обеспечение стабильного экономического развития общества;
  • содействие полной занятости;
  • установление прямой связи между производством и потреблением;
  • давая людям чувство безопасности, как владельцам.

В то же время нельзя игнорировать недостатки, связанные с частной собственностью. В первую очередь речь идет о содействии процессам увеличения разрыва в материальном и имущественном положении между различными группами населения. А растущее неравенство, в свою очередь, способствует росту социальной напряженности, распространению противоправного поведения среди населения, относящегося к нижнему среднему классу, и так далее.

Необходимо также сказать, что владелец несет полную ответственность за свою собственность. А это требует высокого уровня правовой культуры и финансовых знаний, которых так не хватало в России в 1990-е годы, когда произошла масштабная приватизация государственных предприятий и жилья.

Право частной собственности формирует у людей особенности экономической психологии индивидуального предпринимателя, наиболее важными из которых признаются следующие:

  • Собственные интересы людей реализуются индивидуалистически;
  • индивидуум отчуждается от остального общества;
  • люди проявляют эгоистичное отношение к потребностям других членов общества;
  • провозглашается идеология обогащения, основанная на частной собственности;
  • Провозглашается идеология неравенства в распределении богатства в обществе;
  • Частная собственность рассматривается как священная, неприкосновенная и соответствующая человеческой природе.

Частная собственность в условиях рыночной экономики является одним из основных показателей богатства и благосостояния граждан, устойчивости и конкурентоспособности организаций. Инвестиции в недвижимость, стоимость которой часто возрастает с течением времени, являются популярным способом сохранения и увеличения сбережений. Можно сделать вывод, что частная собственность является не только условием существования рыночной экономики, но и следствием ее функционирования.

Основные сведения об имущественных отношениях в экономике

Собственность - это форма распределения объектов собственности между субъектами, которым в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров передается или прекращается право на эти объекты.

Одной из основных составляющих экономической системы являются имущественные отношения.

Субъектами собственности могут быть лица любой категории. Обычно различают государственных лиц (например, в нашей стране Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципалитеты) и частных лиц (физические/граждане и юридические лица/организации). В соответствии с этим собственность делится на государственную (государственную и муниципальную) и частную. В частности, эти формы собственности закреплены в Конституции Российской Федерации и более детально прописаны в гражданском законодательстве.

Как правило, предметом собственности является движимое и недвижимое имущество - земля, здания, помещения, транспортные средства, средства производства, деньги, ценности и др. Кроме того, это право может распространяться на интеллектуальную собственность, которая представлена результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации юридического лица (например, товарным знаком, фирменным наименованием и т.д.).

Имущество - это особая категория, которая состоит из двух взаимосвязанных аспектов - юридического и экономического. Правовое содержание имущества состоит в правовой уступке и защите следующих прав лиц:

  • Право на владение - это возможность найти объект собственности непосредственно в личном доме;
  • Право пользования - это возможность использования и получения прибыли от объекта собственности;
  • Право на управление - это возможность определить дальнейшую судьбу объекта собственности.

Экономическое содержание права собственности заключается в эффективном использовании объекта собственности, в результате чего субъект стремится к достижению экономического эффекта (получению прибыли). Стоит отметить, что экономическое содержание защищено законом, в то время как правовое содержание реализуется в экономической форме.