Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные экономические показатели затрат - расчет, концепция, субъекты, объекты и потребности

Содержание:

Сегодня, в условиях рыночной экономики, эффективность производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия стоит на первом месте, в связи с поступательной интеграцией в мировое экономическое пространство, показатель эффективности приобретает первостепенное значение. Важнейшим фактором, влияющим на эффективность производственной хозяйственной деятельности, является планирование численности работников, фонда заработной платы и стоимости основных средств производства, а также себестоимости продукции, поскольку они отражают конкурентные преимущества того или иного хозяйствующего субъекта по сравнению с его конкурентами.

Крайне важно планирование основных экономических показателей деятельности предприятия и анализ себестоимости продукции, работ и услуг. Поскольку это позволяет выявлять тенденции изменения и развития предприятия, осуществлять план на их уровне, определять влияние факторов на их увеличение и на этой основе оценивать работу предприятия, использовать возможности и определять резервы снижения себестоимости позиций предприятия.

Эффективность работы предприятия и его экономический рост во многом зависит от совершенствования управления и организации всех аспектов его деятельности.

Расчет основных средств

Основные средства - это совокупность материальных активов (средств производства), которые в процессе производства в рассрочку передают свою стоимость произведенной продукции.

В зависимости от характера участия в процессе воспроизводства основные средства делятся на две группы:

  • производственные основные средства, которые вовлечены в производственный процесс и опять же разделены на две части: активную - непосредственно вовлеченную в производственный процесс; пассивную - создающую условия для нормальной работы производственного процесса.
  • непроизводственные основные средства, не участвующие в производственном процессе и предназначенные для непосредственного потребления (медицинское оборудование, жилье).

Управление основными средствами использует дифференцированную систему расчетов. Основными видами оценки активов являются: Приобретение, замена и остаточная стоимость.

Полная первоначальная стоимость основных средств представляет собой сумму фактических затрат в текущих ценах на приобретение или производство рабочего оборудования. Полная первоначальная стоимость основных средств отражается на балансе предприятия и остается неизменной в течение всего срока службы рабочего оборудования, а также пересматривается при переоценке или корректировке основных средств предприятия при их модернизации или капитальном ремонте.

Стоимость переоценки выражает оценку воспроизводства основных средств в текущих условиях на момент проведения переоценки. Она отражает затраты на приобретение и производство переоцененных объектов в ценах, ставках и других стандартах, действующих на отчетную дату.

Кратко о концепции экономической системы

Одним из важных элементов научного знания в экономике является системный подход к изучению явлений, объектов и процессов. Экономика долгое время рассматривалась как единый комплекс, сочетающий в себе взаимосвязанные и взаимозависимые элементы. Вся отрасль экономической теории посвящена изучению экономики как системы.

Экономическая система рассматривается как целостный комплекс отношений между субъектами хозяйственной деятельности в части использования объектов в процессе производства хозяйственных товаров для удовлетворения потребностей населения на основе имущественных прав в рамках правового поля, в том числе отношений управления и распределения.

Основой любой экономической системы является форма собственности на средства производства. Она определяет характер отношений между субъектами, способ управления системой и распределения производимых товаров.

Субъекты и объекты экономической системы

Основываясь на вышеприведенном определении, можно представить структуру экономической системы. Он сформирован:

  • Субъекты экономики;
  • Объекты экономики;
  • Основные экономические отношения.

Субъектами экономической системы являются субъекты хозяйственной деятельности, непосредственно участвующие в производстве, обмене, распределении и потреблении произведенной продукции.

Эта категория включает в себя:

  • Штат;
  • Предприятия и фирмы;
  • Домашние хозяйства.

Основными отношениями являются отношения собственности, управления и распределения.

Объектами экономической системы являются составляющие экономической системы, благодаря которым происходит весь комплекс взаимодействий между субъектами хозяйственной деятельности.

Объектами экономической системы являются:

  • Экономические ресурсы;
  • Материальные товары;
  • Потребности.

Потребности как объект экономики

Потребности определяются как внутреннее стремление, мотивирующее экономические действия.

Потребности делятся на несколько разновидностей. Потенциальные потребности определяются как основное желание потребителя иметь и пользоваться определенными услугами. Часть потенциальной потребности, которая обеспечивается реальными денежными доходами и преобразуется в потребительский спрос, образует категорию платежеспособной потребности.

Экономические ресурсы

Экономические ресурсы - это факторы и условия, необходимые для организации и производства товаров.

Экономические ресурсы также называют факторами производства. Они включают в себя:

  • Природные ресурсы (категория "земля");
  • Трудовые ресурсы (категория "труд");
  • Основные средства производства (капитальные ресурсы. Категория "Капитал");
  • Предпринимательские навыки;
  • Информация.

Категория "земля" включает в себя все виды природных ресурсов, которые могут быть использованы в производстве в качестве сырья или для производства энергии. Также можно получить доход в виде экономической ренты.

Категория "труд" подразумевает совокупность физических и умственных способностей человека, которая может быть использована в производстве. Некоторые экономисты рассматривают предпринимательские навыки не как отдельный объект экономической системы, а как особую часть человеческих способностей. Аналогичным образом, рассматривается информация. Он понимается как базовый ресурс, включающий в себя знания, навыки и способности, необходимые для производства. Однако, это также интеллектуальные способности.

Категория "капитал" включает в себя все материально-технические базы производства, средства для их создания или приобретения.

Материальный товар - экономический объект

Товары - это все, что является средством для человека, чтобы удовлетворить свои потребности.

Товары делятся на материальные и нематериальные, неэкономические (бесплатные подарки) и экономические. Пожертвования создаются природой и доступны людям в количествах, значительно превышающих их потребности. Эти товары не нуждаются в производстве. Их потребление бесплатно. К экономическим товарам относятся те средства удовлетворения потребностей, которые были созданы в процессе производства с использованием экономических ресурсов и имеются в наличии в гораздо меньших количествах, чем потребность в них.