Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели экономической эффективности инноваций - концепция и анализ показателей

Показатели экономической эффективности инноваций - концепция и анализ показателей

Содержание:

Достижения научно-технического прогресса распространяются в производстве в виде инноваций.

Термин "инновация" (по-русски - "новизна") происходит от английского слова "innovation", что в переводе с английского означает "введение инноваций". 

Под инновациями мы понимаем новый порядок, новый метод, новый продукт или технологию, новое явление.

Процесс использования инновации в сочетании с ее получением, воспроизведением и внедрением в материальную сферу общества является инновационным процессом. Инновационные процессы зарождаются в определенных отраслях науки и завершаются в сфере производства, внося в нее прогрессивные, качественно новые изменения.

Инновации могут относиться как к технике и технологии, так и к организационным формам производства и управления. Все они тесно взаимосвязаны и представляют собой качественные шаги в развитии производительных сил, повышающие эффективность производства.

С учетом объекта нововведений выделяются следующие виды нововведений:

  • Технико-технологические инновации проявляются в виде новых изделий, технологий их производства, средств производства. Они являются основой технического прогресса и технического перевооружения производства;
  • Организационная инновация - процесс освоения новых форм и методов организации и регулирования производства и труда, а также инноваций, связанных с изменением баланса сфер влияния (как вертикальных, так и горизонтальных), структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц;
  • Инновации в управлении - целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов работы аппарата управления, направленное на замену элементов системы управления (или всей системы в целом) с целью ускорения, облегчения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач;
  • Экономические инновации на предприятии можно определить как положительные изменения в сферах деятельности финансов, платежей, бухгалтерского учета, а также планирования, ценообразования, мотивации и оплаты труда и оценки результатов деятельности;
  • Социальные инновации проявляются в форме активизации человеческого фактора через разработку и внедрение системы совершенствования кадровой политики; системы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников; системы социально-профессиональной адаптации вновь принимаемых на работу работников; системы оплаты труда и оценки результатов труда. Это также улучшение социальных и бытовых условий работников, условий безопасности и гигиены, культурной деятельности, организация свободного времени;
  • правовые новшества - это новые и измененные законы и нормативные документы, которые определяют и регулируют все виды деятельности предприятий;
  • Экологические инновации - изменения в технике, организационной структуре и управлении компанией, которые улучшают или предотвращают ее негативное воздействие на окружающую среду.

Концепция инноваций и показатели их экономической эффективности

В современных условиях инновационная и инновационная деятельность приобретает все большее значение для экономического развития любой страны и успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности, так как является основой для приобретения и сохранения конкурентных преимуществ.

Инновации обеспечивают предприятиям конкурентные преимущества, которые могут быть как операционными, т.е. повышение текущей эффективности компании (снижение затрат, расширение рынка и т.д.), так и стратегическими, составляющими уникальность организации. В этой связи для оценки стратегической эффективности компании сегодня в динамично развивающейся внешней среде целесообразно рассмотреть характеристики интенсивности ее инновационной деятельности и измерить соответствующие инновационные параметры.

В научной и образовательной литературе существует несколько определений термина "инновация":

  • преобразование потенциального научно-технического прогресса в реальность, воплощенное в новых продуктах и технологиях;
  • результат творческого процесса в виде созданных (или внедренных) новых потребительских ценностей, применение которых требует от лиц или организаций, использующих их, изменения привычных моделей действий и навыков;
  • результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых продуктов, технологий, внедрение новых организационных решений и т.д., удовлетворяющих человеческие и социальные потребности при одновременном осуществлении социальных и иных изменений;
  • Результат творческой деятельности, направленной на разработку и распространение новых видов продукции, технологий, внедрение новых организационных решений и т.д., которые удовлетворяют человеческие и социальные потребности, одновременно вызывая социальные и другие изменения.

Эффективность инноваций означает сравнение экономических результатов с затратами, которые привели к этому результату. В настоящее время используются следующие виды показателей эффективности инновационной деятельности:

  • Показатели эффективности типа затрат.
  • Показатели эффективности типов ресурсов.
  • Показатели эффективности затрат.

Показатель эффективности затрат представляет собой соотношение между результатом инновации и ценой инновации (общим количеством затраченного материального и человеческого труда).

В этом случае результат инновации рассматривается ежегодно. Обобщенной характеристикой экономической эффективности инноваций является показатель абсолютной эффективности, который представляет собой отношение роста экономического результата (прибыли) к общему объему капитальных вложений.

Анализ показателей экономической эффективности инноваций

Существует две возможные ситуации во взаимной динамике стоимостных и ресурсных показателей экономической эффективности инноваций. Если эти показатели одновременно уменьшаются или увеличиваются, то указанное изменение может быть однозначно интерпретировано. Кроме того, описанные индикаторы могут изменяться в обратном направлении, в этом случае возможны следующие варианты:

  • Если индикатор элемента затрат увеличивается, то индикатор элемента ресурсов уменьшается;
  • Если уменьшается индикатор типа сниженных затрат, то увеличивается показатель рентабельности инвестиций;
  • Если один из индикаторов остается стабильным, то происходит изменение другого индикатора.

В первом случае, если сниженная себестоимость увеличивается за счет включения всех новых ресурсов производства, использование которых снизит себестоимость продукции, но объем ресурсов увеличивается быстрее, чем рост производства. Такой рост производства за счет использования новых производственных ресурсов, которые имеют более низкую урожайность, чем до введения изменений, можно считать экстенсивным.

Во втором случае влияние нормы доходности на стоимость используемых ресурсов в расчете на рубль снижается за счет уменьшения объема ресурсов или снижения качества их использования. Первая причина встречается довольно редко. Следовательно, в этом случае эффективность производства снижается из-за ухудшения качества использования ресурсов.

При одновременном росте показателей стоимости и вида ресурсов легче дать целостную оценку эффективности.

Как правило, разработка инновационной стратегии базируется на прогнозных расчетах, ожидаемых показателях, учитывающих специфику той или иной инновационной сферы. В таких условиях неопределенности, когда, с одной стороны, нет четкого представления о том, какие из технических характеристик могут быть подтверждены внедрением инноваций, а с другой стороны, цены на ресурсы очень неустойчивы и существует риск изменения спроса на инновационную продукцию, невозможно учесть все условия и факторы инноваций.

Показатели эффективности инноваций вида ресурса

Показателем рентабельности ресурсных инноваций является отношение результатов к объему используемых производственных ресурсов в денежном выражении.

Одним из таких индикаторов является индикатор интенсивности запасов. Средняя интенсивность - это соотношение между результатом (выпуском товарной продукции) и среднегодовой стоимостью основных средств.

Показатель вида ресурсов отражает общий объем использованных ресурсов и полную стоимость экономического результата, достигнутого инновацией. Если объем производства и используемые производственные ресурсы остаются неизменными, то анализ данного показателя в динамике позволяет охарактеризовать степень использования таких ресурсов и определить степень интенсификации производства.