Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи экономического прогнозирования - сущность и функции

Цели и задачи экономического прогнозирования - сущность и функции

Содержание:

Методы прогнозирования также играют первостепенную роль в промышленности. С помощью экстраполяции и трендинга можно сделать предварительные выводы о различных процессах, явлениях, реакциях, процедурах. Анализ методов прогнозирования, изучение этих методов, их применение в различных сферах деятельности носит рационализаторский характер. Степень достоверности прогнозов затем можно сравнить с фактическими реальными показателями, и, сделав свои выводы, можно уже приступать к следующему прогнозу с имеющимися данными, то есть с существующей тенденцией. На основе полученных данных можно выйти на более высокий уровень во временном аспекте, и так далее.

Любая экономическая деятельность начинается с инвестирования денег, проходит через движение денег и заканчивается денежными результатами. Система прогнозирования в компании снижает степень неопределенности будущего. В результате это повышает качество управления и, в конечном счете, влияет на финансовые показатели компании. От результатов экономического прогнозирования зависят такие решения, как расширение или сокращение производственных мощностей, заключение новых контрактов, увольнение или прием на работу сотрудников и т.д. Прогнозирование также связано с программированием, проектированием и управлением.

В настоящее время, когда предприятия становятся все более самостоятельными и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, возрастает значение прогнозирования экономического развития предприятия. В условиях рыночной экономики гарантией выживания компании является ее конкурентоспособность. В связи с этим от компании требуется повышение эффективности производства, внедрение новых форм управления и контроля, что должно сопровождаться укреплением финансового положения. В этом случае резко возрастает значение финансовой стабильности хозяйствующих субъектов.

Сущность, цели и задачи экономического прогнозирования

Прогноз - это предсказание будущего с использованием научных методов, а также результат самого предсказания. Помимо формального прогнозирования, основанного на научных методах, прогнозирование включает также прогнозирование и перспективный анализ. Предчувствие - это описание будущего, основанное на эрудиции, работе подсознания. Прогнозирование использует жизненный опыт и знание обстоятельств.

Прогнозирование в компании повышает уровень управления, влияет на увеличение или уменьшение производства, прием на работу или увольнение сотрудников, а следовательно, влияет на финансовое состояние компании.

Что касается целесообразности планирования, то в настоящее время преобладает мнение о том, что на уровне предприятия можно и нужно применять прогнозирование и планирование политики.

Целью прогнозирования управленческих решений является получение научно обоснованных вариантов разработки показателей качества, элементов затрат и других показателей, которые используются при разработке перспективных планов предприятия.

К основным задачам прогнозирования относятся:

  • Прогноз рыночного спроса на тот или иной продукт в соответствии с результатами исследования рынка.
  • Идентификация важных тенденций, влияющих на потребность в определенных видах эффектов.
  • Выберите показатели, которые оказывают существенное влияние на величину полезного эффекта проектируемой продукции.
  • Выберите метод прогнозирования и период прогнозирования. (Это период от времени, в течение которого имеются последние статистические данные по исследуемому объекту, до времени, в течение которого применяется прогноз).
  • Прогнозирование показателей качества новой продукции во времени с учетом факторов, которые на нее влияют.
  • Прогнозирование организационно-технического уровня производства по этапам жизненного цикла продукции.
  • Оптимизация показателей качества прогноза по критерию максимального полезного эффекта при минимальных затратах.

Основными источниками исходной информации для прогнозирования являются: Отчеты компаний и организаций (статистические, финансовые, бухгалтерские и операционные), научно-техническая документация, патентная и лицензионная документация.

Определение целей и задач прогноза развития экономической системы должно быть отражено в конкретной целевой функции прогноза. Это условие особенно актуально при использовании математических методов.

Цели экономического прогнозирования

  • Стратегический - основанный на концепциях, методах, средствах сбора, накопления, обработки, анализа такого объема необходимой и достаточной информации для обеспечения потребителя (заказчика) максимально качественным и полным информационным продуктом.
  • Тактический - определяется в каждом конкретном случае отдельно, в зависимости от поставленной перед аналитиком проблемы потребителя (потребителя). Это может быть, например, вопрос повышения эффективности и прибыльности того или иного направления деятельности, в частности, поиск партнеров, рынков, источников финансирования, степени риска и т.д.

Целевые функции прогнозирования развития экономических систем

  • определение показателей динамики и основных тенденций изменения параметров экономической системы для формирования стратегических и тактических задач, а также своевременного предотвращения негативных явлений
  • оценка основных структурных показателей экономической системы с целью управления ее перспективным развитием и планирование ключевых показателей, характеризующих ее состояние;

Как видно, в первом случае рассматриваются прогнозы показателей внешней среды хозяйствующего субъекта (глобальной), а во втором - внутренней (отдельные предприятия, отрасли, административно-территориальные единицы).

Выбор целевых функций существенно влияет на процесс прогнозирования, так как практически невозможно разработать методологию, учитывающую весь набор возможных функций. Эта проблема может быть решена путем формирования системы блоков методов, позволяющих учитывать глобальные и локальные процессы (явления).

При изучении характера развития и прогнозировании развития экономической системы можно использовать любую целевую функцию (блоки методов), с помощью которых будет получена достаточно четкая оценка экономической системы и перспектив изменения ее основных параметров.

Использование блоков методов прогнозирования и целевых функций позволяет сформировать качественный прогноз в виде временных рядов основных показателей, словесного описания или обобщенных характеристик качественных и количественных параметров. В случае неоднородности информационного массива необходимо адаптировать методы исследования с учетом специфики развития конкретного объекта и целей прогнозирования.

Задачи прогнозирования развития субъекта хозяйствования

  • определение ценностей социально-экономической системы в будущем;
  • прогнозирование возможного распределения ресурсов в различных направлениях;
  • определение нижней и верхней границ, а также наиболее вероятных значений прогнозных показателей;
  • определение рычагов изменения показателей хозяйствующего субъекта в будущем с учетом существующих тенденций и зависимостей;
  • классификация факторов, определяющих развитие социально-экономической системы;
  • выбор методов прогнозирования и прогнозирования прогнозного периода;
  • моделирование различных ситуаций и сценариев развития объекта в будущем с учетом различных допущений и ограничений;
  • выявление будущих проблем, формирование системы распознавания "слабых сигналов" кризиса;
  • прогнозирование состояния и развития внешней среды, определение положения хозяйствующего субъекта в ней
  • определение объема ресурсов, необходимых для реализации выбранной стратегии развития субъекта хозяйствования
  • обеспечение необходимой основы для принятия управленческих решений;
  • определение осуществимости и целесообразности выбранных стратегий.