Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

План и результаты второй пятилетки (1933-1937 гг.) - основные цели и особенности

План и результаты второй пятилетки (1933-1937 гг.) - основные цели и особенности

Содержание:

XVII съезд партии ВКП(б) определил следующие цели второй пятилетки развития народного хозяйства:

  • Ликвидация капиталистических элементов и классов в целом, окончательная ликвидация частной собственности на средства производства на основе полного завершения коллективизации крестьянских хозяйств и кооперации всех ремесленников; ликвидация многовекторной структуры Советского Союза и установление социалистического режима производства как единственного способа производства, с превращением всего работающего населения страны в активных и сознательных строителей социалистического общества;
  • Завершение технического перевооружения всего народного хозяйства СССР на базе среднеотраслевой промышленности (тяжелой промышленности), созданной в период первой пятилетки, и на пути к дальнейшему бурному росту;
  • Ускоренное улучшение благосостояния трудящихся и крестьянских масс и вместе с тем решительное улучшение всех жилищно-коммунальных услуг в СССР;
  • Укрепление экономических и политических позиций пролетарской диктатуры на основе союза рабочего класса с крестьянством для окончательной ликвидации капиталистических элементов и классов в целом;
  • Дальнейшее укрепление обороноспособности страны.

Также по итогам съезда была принята резолюция "О втором пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР", содержащая целевые показатели развития народного хозяйства СССР:

  • Целевые показатели по объему производства, грузообороту по основным видам транспорта;
  • Общий объем инвестиций в размере 133,4 млрд. рублей (в ценах 1933 года) Общий объем инвестиций в размере 133,4 млрд. рублей (в ценах 1933 года) против 50,5 млрд. рублей в первой пятилетке
  • Количество новых и реконструированных предприятий общей стоимостью 132 млрд. рублей против 38,6 млрд. рублей в первой пятилетке
  • Направления технической реконструкции национальной экономики и программа подготовки кадров
  • направления распределения производительных сил (в том числе создание новых основ индустриализации в восточных регионах СССР (Урал, Западная и Восточная Сибирь, Башкортостан, Дальний Восток, Казахстан и Центральная Азия).

Итоги

Реализация второго пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР привела к вводу в эксплуатацию 4500 крупных государственных промышленных предприятий. Доля промышленного производства в общем объеме сельского хозяйства увеличилась с 70,2% в 1932 г. до 77,4% в 1937 г. Вновь построенные или полностью реконструированные предприятия в течение 1-й и 2-й пятилетки составили 80% от общего объема промышленного производства.

Для поддержки роста промышленного и сельскохозяйственного производства и в связи с освоением новых промышленных территорий была реализована масштабная программа строительства железных дорог, введены в эксплуатацию крупные объекты водного транспорта. Грузооборот железнодорожного транспорта за пять лет вырос более чем в два раза. Производительность рабочей силы в отрасли выросла на 90% за счет технического перевооружения и освоения нового оборудования.

Документы Второго съезда колхозников - пионеров (февраль 1935 г.), которые затем были приняты правительством в качестве закона, обеспечили определенную гарантию управления и расширения частных дочерних предприятий. Как отметил историк Олег Хлевнюк, благодаря этому колхозные хозяйства особенно быстро развивались в период второй пятилетки и способствовали определенному росту сельскохозяйственного производства и улучшению продовольственной ситуации в стране. В 1937 году доля личных подсобных хозяйств в общем объеме валовой продукции колхоза составляла 52,1% по картофелю и овощам, 56,6% по фруктовым культурам, 71,4% по молоку и 70,9% по мясу[3].

Основные цели и план второй пятилетки

План второй пятилетки, охватывающий период с 1933 по 1937 год, был принят 27-м съездом партии КПСС (б) в самом начале 1934 года. Основным приоритетом было развитие тяжелой промышленности, которое завершило бы реконструкцию национальной экономики на основе современных передовых технологий. Финансирование легкой промышленности было очень ограниченным.

В общей сложности план второй пятилетки охватывал 120 отраслей национальной экономики.

Главной политической задачей второй пятилетки было полное искоренение элементов капитализма в отраслях национальной экономики и достижение максимального уровня производительности труда на вновь построенных предприятиях.

Включены цели второго пятилетнего плана:

  • Ликвидация элементов капитализма, классовой собственности; завершение процесса коллективизации крестьянских хозяйств; переход от советского многотопливного хозяйства к социалистическим методам производства;
  • Завершение модернизации отраслей национальной экономики, начало которой легло в основу Первой пятилетки;
  • повышение уровня благосостояния рабочих и крестьян при улучшении жилищно-коммунальных условий;
  • Создание союза рабочих с крестьянством для полной ликвидации капитализма как класса;
  • укрепление обороны страны.

Результаты и достижения второго пятилетнего плана

План второй пятилетки был выполнен.

Основным результатом стал активный рост производства в отраслях промышленности.

Значительно возросла производительность труда, что способствовало увеличению выпуска продукции. К концу 1937 года производительность труда в СССР выросла более чем на 80% по сравнению с годом начала второй пятилетки.

К 1937 году промышленность перестала нести убытки, и к началу третьей пятилетки она стала прибыльной.

За этот период построено более 4,5 тыс. новых промышленных предприятий. Нашей стране удалось занять одно из ведущих мест в промышленном производстве. Впервые в истории СССР темпы промышленного роста были выше, чем в американской экономике.

Для поддержки дальнейшего роста промышленности и сельского хозяйства была организована масштабная программа строительства железных дорог. За пять лет пропускная способность железной дороги увеличилась более чем в два раза.

Именно в середине 30-х годов появился лозунг "Кадры решают все".

Обязательное начальное образование было введено лишь в 1930 году. Если говорить о высшем образовании, то количество специалистов было не более 1 миллиона. Однако образованный и квалифицированный персонал пришел достаточно быстро. Лидерские позиции занимали в основном молодые люди. Все коммунисты и комсомольцы значительно укрепили коллектив и стали примером героизма в глазах всех.

Вера в победу была огромной. Все люди работали с большим энтузиазмом. Случилось так, что рабочий день длился 12-16 часов, часто без выходных.

Активно развивалось строительство за Полярным кругом. В качестве примера можно привести Норильский металлургический комбинат и шахты в городе Воркута. И, конечно же, огромная сеть железных дорог.

Строительные работы были колоссальными, и часто для их проведения не хватало добровольцев. В этот период строительство создавалось заключенными. Именно благодаря их работе был построен "Беломорский канал", железная дорога на участке Котлас-Воркута.

Активно продолжались сталинские репрессии против работников советской промышленности. Постоянно поступали сообщения о диверсиях в различных сферах индустриализации. Аресты происходили. Административно-командная администрация страны превратилась в административно-карательную администрацию.

Главным итогом второй пятилетки в 1933-1937 гг. стала реализация мероприятий по преодолению технической и экономической отсталости. СССР обрел полную экономическую независимость. Тяжелая промышленность начала переход на экономический учет. Денежная эмиссия была сведена к минимуму. Импорт сельскохозяйственной техники и тракторов был практически остановлен. Сократились расходы на закупку черных металлов.

В машиностроении и черной металлургии к концу пятилетки план был перевыполнен.

Если говорить о легкой промышленности, то эта отрасль в целом не выполнила планы второй пятилетки. Однако по сравнению с результатами первого пятилетнего плана был достигнут значительный прогресс.

Стоит также упомянуть о масштабной программе строительства железной дороги. Пропускная способность железной дороги увеличилась более чем в два раза в течение второй пятилетки.

Особенности второго пятилетнего плана

В 1935 году в СССР начало формироваться Стахановское движение, носящее имя донецкого шахтера Алексея Стаханова. Всего за одну смену он смог добыть почти в 15 раз больше угля, чем в то время было нормой. Этот случай, широко освещавшийся в советской прессе, способствовал ряду аналогичных трудовых достижений.

К середине 1936 года это движение достигло почти четверти рабочих, а в последующие два года половина из них хотела повторить и превзойти подвиг Стаханова.

Однако это движение имело и свои отрицательные стороны. Поскольку основная платежная система для стахановцев была сдельной, работодателям было гораздо удобнее работать с одним работником. Вот почему от попыток сформировать бригады ничего не пришло.

Тем не менее, именно стахановское движение стало основой всех новых тенденций.

Кроме того, в это время люди стали использовать и другие стимулирующие методы - прохождение красного знамена, социалистические соревнования и т.д.

Для поддержания дисциплины и обеспечения качества производства были введены административные и карательные меры:

  • Введена уголовная ответственность за производство продукции, не отвечающей принятым стандартам качества;
  • Введена уголовная ответственность за непунктуальное присутствие на работе.