Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Психологические факторы экономического кризиса - феномен Пигу и разбор факторов

Психологические факторы экономического кризиса - феномен Пигу и разбор факторов

Содержание:

Рост экономики зависит от спроса на товары, поэтому его необходимо стимулировать. В противном случае определенный процент сбережений, который является полученным доходом экономических агентов, депонируется в виде неиспользованных сбережений. Это усугубляет проблему продажи товаров.

Государство должно влиять на уровень маржинальной эффективности, склонность к потреблению и процентную ставку. Это имеет последствия для уровня национального дохода и занятости.

Аспекты теории психологических факторов Пигу имеют черты, напоминающие механизм цикла в теории Ж. М. Кейнса. Рост продолжается до тех пор, пока инвестиции сопровождаются получением ожидаемой прибыли. Именно на долгосрочные ожидания сильно влияет психологическое состояние предпринимателя.

Феномен делового цикла, основанный на теории английского экономиста А. Пигу

По мнению экономиста А. Пигу, циклические колебания капиталистической экономики, которые преобладали в начале ХХ века, связаны с изменением предположений и ожиданий бизнесменов, планирующих получение прибыли в результате сдвигов в бизнес-цикле.

По мнению А. Пигу, правильная оценка влияния монетарных и реальных факторов на оптимистические ожидания субъектов хозяйствования полностью зависит от этих факторов. Результатом ошибки исследования является появление психологического фактора.

Пигоу связал концепцию кризиса перепроизводственного процесса с накоплением "ошибок оптимизма", допущенных в процессе работы экономических агентов. А. Пигу считал, что теории экономических циклов могут разрабатываться только на основе психологических факторов, а не на основе реальных или монетарных.

Согласно теории А. Пигу, если доходы превышают определенный порог, который ожидался ранее, то это является причиной для улучшения оценки ожидаемых доходов в будущем периоде и способно расширить производство и увеличить инвестиции. Если ожидаемый доход превышает фактический, то это ошибка оптимизма.

В определение "психологического фактора" Пигоу вкладывает конкретное значение, объясняющее возникновение возможных отклонений от поведения предпринимателя, которое является оптимальным, как и его расчет.

Таким образом, кризис доверия в кредитной сфере развивается в связи с замедлением инвестиционного процесса, и в то же время производства.

Экономический кризис - это резкое и значительное сокращение производства, которое снижает уровень благосостояния и уровень жизни населения.

Психология экономических агентов на этапе восстановления

Каждый бизнес-цикл начинается с фазы восстановления, которая связана с выходом из стагнации. На данный момент экономика уже накопила необходимый капитал, прошла серию банкротств и установила баланс спроса и предложения, цен и издержек. После прошедшего периода депрессии, вызванного кризисом, как правило, завершается переоснащение и техническое перевооружение предприятий, внедрение технологических новшеств, ввод в эксплуатацию законсервированных бывших или незавершенных объектов. В это время предприниматели оставили стресс позади и начинают готовиться к позитивным временам. Психологически важным является вера предпринимателей в заметные улучшения, и все позитивные сигналы воспринимаются положительно.

С общим восстановлением рынка, вместо цели выживания, предприниматели строят планы по долгосрочным инвестициям, завоевывают новые рыночные ниши и действуют согласно выбранной стратегии. Этот этап характеризуется растущим оптимизмом, который часто становится нерациональным, поэтому предприниматели совершают неизбежные ошибки:

  • Вероятностный характер прогнозирования будущей рентабельности инвестиций;
  • необоснованные ожидания сохранения нынешней позиции в будущем;
  • Эйфория успеха и неоправданный оптимизм вызывают у некоторых бизнесменов финансовое возбуждение. Этот ажиотаж способствует появлению различных мошеннических схем, которые лишь обогащают их основателей, вместо того чтобы содействовать экономическому развитию.

Психология экономических субъектов в депрессивной фазе финансового кризиса

Экономические кризисы так же отличаются от других кризисов, как и войны и революции друг от друга. Чаще всего зафиксированные экономические кризисы происходят быстро и довольно драматично. Обычно через несколько месяцев после кризиса ситуация стабилизируется, и цикл снова переходит в фазу депрессии.

Фаза депрессии характеризуется стагнацией и относительно вялой экономической жизнью с постепенным возвращением экономики в нормальное русло. Запасы сокращаются, цены значительно снижаются, а реструктуризация начинается как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне (на уровне отдельных компаний).

Во время депрессии предприниматели всегда принимают трудные решения во всех отношениях: сохранить свой бизнес и самых ценных сотрудников, сделать необходимые увольнения и сокращения. Необходимо в полной мере воспользоваться депрессивным периодом, чтобы подготовиться к предстоящему выздоровлению. Менеджеры должны искать способы привлечения сотрудников, внушать им веру и доверие к организации, в которой они работают. На данном этапе владельцы бизнеса озабочены поддержанием порядка, организации и дисциплины. В ситуации, когда сотрудники не заняты, оставлены на произвол судьбы, психологическое напряжение неизбежно возрастает и проявляется в жалобах, интригах, скандалах, ссорах, претензиях и более серьезных инцидентах.

С психологической точки зрения, во времена депрессии участники рынка должны, прежде всего, тщательно переосмыслить прошлый опыт. Конечно, кризис - это экзистенциальное событие, но предприниматели, которые прошли все фазы экономического кризиса, испытавшие не только эйфорию успеха, но и серьезный, внезапный крах планов, видят многое по-другому.

Психологические факторы в период острого кризиса и рецессии

Последний период бума, когда спрос или цены уже превышают все допустимые значения, характеризуется психологическим ощущением непонимания текущей ситуации, осознанием невозможности бесконечного роста рынка. Чем больше людей имеют такое предчувствие, тем более неизбежным становится приближающийся кризис.

Доступная индивидуумам информация подавляется, что приводит к решениям, имитирующим действия толпы. Чем меньше информации об экономической ситуации у участников рынка, тем больше вероятность проявления "стадного инстинкта". В этой ситуации предприниматель сталкивается с асимметричной информацией, что создает неопределенность и неэффективное использование имеющихся ресурсов.

В период циклической рецессии и восстановления спрос и цены колеблются, сначала повышаются, а затем резко падают. Падение связано с тем, что на пике экономического бума рынок становится очень волатильным. Дислокации, вызванные огромным перерасширением экономики и сокращением резервов, огромным ростом краткосрочного долга и запасов, завышением стоимости активов, позволяют даже небольшим толчком свести все на нет. Вмешательство нескольких негативных факторов приводит к началу коллапса и острому кризису.

Предприниматели не всегда адекватно реагируют на быстрые изменения и негативные события; их поведение обычно становится иррациональным и паническим. В результате это приводит к краху различных рынков и всей экономики. В период рецессии предприниматели совершают не "ошибки оптимизма", а "ошибки пессимизма". Поскольку изменение рыночных настроений не может быть плавным во время острого кризиса, скорость ошибочных действий и их величина увеличиваются в экономике из-за психологического шока и необходимости быстро принимать решения в очень сложных ситуациях.

В период рецессии предприниматели вынуждены принимать очень сложные решения, аналогичные психологическому состоянию капитана судна, попавшего в беду. Чтобы спасти тонущий корабль и пассажиров, капитан приказывает выбросить за борт дорогостоящий груз, что мотивирует его на такое путешествие. С психологической точки зрения, многие предприниматели в настоящее время чувствуют, что накопленный труд вот-вот рухнет и развалится, и ничего нельзя сделать для улучшения ситуации.