Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетное планирование - суть, цели и задачи

Бюджетное планирование - суть, цели и задачи

Содержание:

Бюджет и государственная бюджетная система в целом представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения национального дохода. Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизводства, поэтому развитие и совершенствование бюджета следует рассматривать, прежде всего, на основе экономических отношений.

Бюджетное планирование является одним из важнейших элементов государственного регулирования экономики, а также от уровня бюджетной сбалансированности на этапе планирования, точности прогнозов зависит устойчивость функционирования бюджетной сферы и уровень выполнения программ в течение будущего бюджетного периода. Планирование консолидированного перспективного бюджета

Суть и основные цели бюджетного планирования

Бюджетное планирование является частью финансового планирования и одним из основных инструментов государственного регулирования экономики.

Экономическая сущность бюджетного планирования заключается в централизованном распределении и перераспределении ВВП и национального дохода между частями финансовой системы на основе национальной программы социально-экономического развития страны. Основой бюджетного планирования является бюджетное прогнозирование, под которым понимается процесс составления прогнозов (предположений) о возможном состоянии бюджета в будущем. Бюджетный процесс и показатели социально-экономического развития страны и ее территорий также являются важными компонентами бюджетного планирования.

Государство использует бюджетирование для обеспечения эффективного функционирования бюджетной системы. Он обладает следующими характеристиками:

  • Предметом бюджетного планирования являются бюджетные ресурсы государства;
  • субъектами являются органы государственной власти и местного самоуправления;
  • предметом бюджетного планирования являются бюджетные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта, а также отношения, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов государства
  • в процессе бюджетного планирования обеспечиваются необходимые финансовые показатели в соответствии с прогнозами экономического и социального развития, а также устанавливаются прямые связи предприятий и организаций с бюджетом на плановый период
  • на основе бюджетного планирования создается соответствующая финансовая база и определяются параметры и конкретные механизмы программ социальной помощи
  • бюджетное планирование основано на денежной оценке бюджета, что позволяет определить эффективные варианты финансового обеспечения прогнозируемых показателей социально-экономического развития;
  • бюджетное планирование является эффективным инструментом государственной бюджетной политики

Суть бюджета

Бюджет - это план управления финансами организации.

Он разрабатывает финансовый план на будущие периоды. Она может быть подготовлена физическими лицами, домашними хозяйствами, компаниями, государствами и другими субъектами, вовлеченными в экономические отношения. Каждый бюджет состоит из двух частей:

  • Доходы. Включает список внешних и внутренних поступлений. Внешние поступления включают кредиты, займы, подарки, наследство и т.д. Внутренние финансы могут формироваться за счет заработной платы, прибыли, других денежных доходов, формируемых субъектом экономики собственными силами.
  • Расходы. Это деньги и другие квитанции в натуральной форме, которые необходимы для работы субъекта. Расходы делятся на текущие и капитальные. Текущие расходы расходуются в процессе деятельности предприятия, в то время как капитальные расходы расходуются на долгосрочные проекты.

Бюджет планируется на определенный период времени. Это может быть четверть, год или несколько лет. Разработка бюджета всегда основывается на принципе сбалансированности. То есть в проекте бюджета заложено сальдо между доходами и расходами, хотя на практике достичь этого сальдо довольно сложно. Когда расходы превышают доходы, бюджет испытывает дефицит. Наиболее благоприятным считается управляемый дефицит бюджета. Бюджетный профицит требует пересмотра уровней расходов. Дополнительные средства могут быть перенесены в бюджетный план на будущие периоды или использованы в качестве резервов.

По уровню, бюджеты могут быть личными, правительственными и институциональными. Личным бюджетом управляет физическое лицо или семья. Выручка формируется за счет имеющихся факторов производства. Они коррелируют с потребностями человека в товарах, комфорте, личностном развитии. Бюджет организации является более сложным, а именно он включает в себя доходы и расходы предприятия. Она разработана с учетом потребностей предприятия, возникновения рисков и угроз. Государственный бюджет является источником финансовых ресурсов, обеспечивающих его функционирование. Доходы формируются за счет налоговых поступлений, а расходы используются для обеспечения обороноспособности страны и реализации социально-экономических программ.

Задачи бюджетного планирования

Бюджетное планирование - это процесс, организованный для решения следующих задач:

  • Определение полноты документов по финансовым ресурсам. На государственном уровне это подразумевает полноту сбора налогов, обязательных платежей, поступления средств со всех уровней бюджета. Планирование также учитывает аспект целесообразности мобилизации определенных финансовых ресурсов.
  • Достижение эффективности в распределении средств в ходе их использования при исполнении бюджета. Здесь представлено взаимодействие между отдельными статьями бюджета, установлены принципы перевода средств с одного уровня бюджета на другой при сохранении справедливости.
  • Бюджетные средства должны способствовать развитию хозяйствующего субъекта или национальной экономической системы. Развитие динамично, то есть неравномерно. Планирование смягчает потенциальные дисбалансы в бюджете.
  • Обеспечение контроля и прозрачности. На государственном уровне эта задача реализуется, например, за счет соблюдения принципа таргетирования при расходовании финансовых ресурсов. Для целей контроля создаются специальные независимые организации. Кроме того, контроль за расходами организуется путем подготовки их сметы.
  • Создание резервов. Планирование позволяет определить средства, которые могут быть использованы в качестве страховки или будущей экономии.

Плавный приток средств в бюджет позволяет контролировать расходы путем их увеличения или уменьшения. Бюджетное планирование должно осуществляться на комплексной основе. Бюджетные ресурсы должны оптимально использоваться для решения приоритетных задач подразделения или системы в целом. Рациональные лимиты устанавливаются для бюджета с точки зрения доходов и расходов посредством планирования. Все части устройства или системы должны придерживаться принципа единообразия индикаторов. Рациональность планирования повышает его эффективность. Он предполагает использование различных научных методов для подготовки плана.

Еще один принцип бюджетного планирования можно назвать бережливым. То есть бюджет, с одной стороны, должен обеспечивать решение приоритетных задач, а с другой - не должен быть тяжелым бременем для налогоплательщика, если это государственный бюджет.

Бюджетное планирование

Бюджетное планирование основано на научном подходе, который определяет источники его формирования и направления его использования в будущем. Для пропорционального использования средств необходимо бюджетное планирование. На уровне государственного бюджета планирование обеспечивает социально-экономическое развитие общества.

Бюджет разрабатывается по принципу сбалансированности. Бюджетный план позволяет организовать сбор и расходование средств таким образом, чтобы их было достаточно на каждом этапе исполнения бюджета.

Бюджетный план предусматривает использование следующих инструментов:

  • Применяя цели.
  • Выбор и установка лимитов на расходы.
  • Учитывая ограниченность ресурсов.

Она основана на науке. Бюджетное планирование основано на теории социального воспроизводства. Его также можно рассматривать как часть финансового планирования, поскольку он позволяет устанавливать связи с другими экономическими агентами. На государственном уровне бюджетирование способствует координации национальной финансовой системы. Он способствует распределению валового продукта, разделяя его на фонды потребления и накопления. Только в этом случае развитие экономики можно считать сбалансированным.