Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели переходной экономики - регулярность, особенности и цели

Модели переходной экономики - регулярность, особенности и цели

Содержание:

Экономическое развитие общества неизбежно связано с переходами экономики из одного государства в другое. Все экономические переходные отношения и государства объединяет то, что они сочетают в себе некоторые черты и особенности предыдущей и новой экономической модели на переходный период. Эти переходы могут быть как локальными, так и общими по характеру. На наших глазах постоянно происходят изменения первого рода - меняется форма собственности предприятий, в последние годы появились совершенно новые формы доходов, меняются отношения между людьми в плане владения жильем и т.д. Даже в старой системе такие изменения были постоянно. Локальные изменения в экономике следует отличать от общих изменений, которые знаменуют переход всей системы экономических отношений к новому качеству, когда трансформируются основные характеристики и первоначальные отношения системы или вместо прежней формируется новая экономическая система.

В последнем случае это переход от одной экономической и общественно-политической системы к другой, качественно иной системе. История знает много примеров такого рода. На протяжении нескольких веков, через череду социальных революций, феодальная система отношений кропотливо трансформировалась в капиталистическую систему, основанную на новых имущественных отношениях, когда на смену личной зависимости пришла система личной свободы товаропроизводителей и гражданского общества. Переход от старого строя к социалистическому в России был также всесторонней революцией в экономике и других сферах общества.
Переходная экономика - это состояние перехода от одной экономической системы к другой. В этом случае происходит изменение основ системы, радикальное изменение всей системы. Из вышеизложенного вытекают основные характеристики переходной экономики и ее отличие от устоявшихся экономических систем.

Переходная экономика - это не воспроизводимая экономическая система, а переход от одной системы к другой. Нестабильность, изменчивость отличает ее от устоявшейся смешанной экономики. В переходной экономике необходимо постоянно поддерживать равновесие, но не как свойство воспроизводства системы на собственной основе, а как средство ликвидации самой переходной экономики в решении ее исторических задач. Переходная экономика, несмотря на свою продолжительность, охватывает ограниченный период времени, а смешанная современная экономика является постоянным состоянием развитых экономических систем конца XX - начала XXI веков.

Содержание и регулярность экономики переходного периода

Необходимость перехода от административно-командной экономики к современной рыночной вызвана возрастающей неэффективностью нетоварной экономики в процессе исчерпания экстенсивных факторов экономического роста.

Система административного управления имела два основных недостатка. Первым из них была его негибкость и медленная адаптация к изменениям. Механизмы корректировки в виде перераспределения материальных и финансовых ресурсов по решению высшего руководства становятся доступными только тогда, когда дисбалансы становятся слишком глубокими. Вторым недостатком является чрезвычайно низкая производительность из-за полного подавления экономической инициативы.

Переход от командной экономики к рыночной имеет много общих черт. Этот процесс включает в себя экономическую либерализацию, глубокие институциональные изменения (особенно в собственности) и структурные преобразования, но в то же время, как правило, он включает в себя меры финансовой стабилизации (особенно в денежно-кредитной и финансовой сферах, в частности, в области ценообразования, с целью снижения нестабильности экономической и социальной ситуации) .

Содержание переходной экономики - это трансформация всей системы экономических отношений, а не реформирование ее отдельных элементов или корректировка экономической политики.

Под переходным периодом понимается исторически короткий период, в течение которого происходит устранение или радикальная трансформация административно-командной системы и формирование основы рыночной системы. Напомним, что термин "основа экономической системы" (в данном случае рыночной системы) означает сложившиеся и относительно стабильные формы экономических отношений между хозяйствующими субъектами, а также преобладающую в этой системе форму собственности.

Особенности российской переходной экономики

Российская переходная экономика - это период трансформации страны в рыночные отношения в конце ХХ века (около 10 лет).

Если говорить о современной России и переходной экономике, то первый глобальный национальный переход к новой экономике, безусловно, произошел после советского периода - начала рыночных отношений.

Необходимо отметить, что переходная экономика в этот период длилась почти десять лет, только с 2000 года началась целенаправленная экономическая политика страны, до тех пор правительство и ведущие экономисты пытались понять, как работать, что делать, как снизить риски и т.д.

Почему это случилось и переходная экономика продержалась так долго, есть причина: в конце ХХ века произошла резкая смена власти, заранее был подготовлен переворот, но мало кто задумывался о планировании экономических процессов после падения коммунистической власти. Цель переворота заключалась не в реформировании экономической системы, а в реформировании правительства, и переходная экономика была лишь следствием этих событий.

В начале ХХ и начале XXI века главной целью переходной экономики было создание здоровой рыночной экономики.

В то время рыночная экономика обещала хорошие перспективы для дальнейшего экономического развития страны, как на международном, так и на внутреннем рынках.

Модели переходной экономики

Существует несколько моделей экономического перехода, и сложность перехода и корректировки, а также временные рамки перехода зависят от новой экономической системы, которая будет введена в стране. Существует несколько базовых моделей, которые были внедрены на практике разными странами:

  • Модель под названием "рыночный социализм". Эта модель предполагает быстрое и качественное развитие социализма, то есть политики и, прежде всего, экономики, направленной на социальную поддержку граждан и общества, в котором они живут. В этой модели рынок активно развивается, есть много предпринимателей и частной собственности, права собственников ограничены только законом, нет четких правил ценообразования, уровень конкуренции высок. Социализация осуществляется за счет налоговых отчислений предпринимателей, работающих на рынке. Раньше эта модель активно использовалась в Югославии и Венгрии, а сейчас она используется в Китае, а также во Вьетнаме;
  • Модель называется "бархатная революция". Эта модель предполагает плавный переход от одной экономической системы к другой. Однако следует отметить, что в данном случае большую роль в такой модели играет активность общества в использовании и переходе к другому виду частной собственности. "Бархатная революция" также означает, что ранее в стране существовало централизованное экономическое управление, но оно плавно переходит к рыночным формам. Такая модель в свое время активно использовалась в Чехословакии;
  • Модель называется "Шоковая терапия". Само название модели говорит о том, что в одной жесткой попытке правительство разрушает старую экономическую систему и быстро вводит новую. Таким образом, в Польше и большинстве стран СНГ старые экономические системы были внезапно заменены рыночной системой, в основном командным типом. Эта модель также нацелена на быстрый переход к рынку, но за счет серьезного обнищания населения, уровень жизни которого снижается до минимума, но переходный период длится относительно недолго, в отличие от других моделей.

Все перечисленные модели в переходный период отличаются друг от друга, где-то сложнее, где-то мягче, например, модель "рыночного социализма" ориентирована на социальную поддержку граждан, а модель "шоковой терапии", напротив, не учитывает людей, чья жизнь сводится к резкому упадку и бедности.

Таким образом, переходная экономика преследует свои собственные цели и решает для себя определенные задачи. Каждое государство имеет право само определить, какую модель перехода оно будет применять, потому что это зависит от ряда причин: в каком состоянии сейчас находится экономика страны, какой уровень социализации, чего оно хочет достичь за счет перехода к рынку и т.д. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки, но так или иначе все они имеют право на реализацию.

Цели переходной экономики

Для достижения цели переходной экономики необходимо было решить целый ряд задач:

  • Чтобы дать свободу экономическим отношениям. Во времена Советского Союза экономические процессы имели четкий порядок, в то время как в рыночной экономике это недопустимо; они должны регулироваться, но осуществляться свободно и независимо;
  • Удалить фиксированную цену. Такой тип ценообразования характерен только для жесткого экономического контроля и монополии, именно то, что отвергают рыночные отношения. Полная свобода в ценообразовании, построенная на конкурентном поле и не регулируемая государством;
  • Строгое исполнение бюджета. Планирование и прогнозирование бюджета является необходимым условием для перехода к рынку, все ограничения должны строго соблюдаться и контролироваться;
  • Формирование конкурентного рынка. В отличие от Советского Союза, где существовала чистая монополия, рыночная экономика требует только конкурентной среды, и монополия должна быть ликвидирована. В связи с этим переходная экономика должна сформировать правовую базу, которая бы контролировала и запрещала монополистическую деятельность;
  • Внедрение новых систем управления людскими ресурсами как в бюджетных организациях, так и для частных предприятий. Формирование прогрессивной системы мотивации сотрудников на основе премий, бонусов, моральной мотивации и др.

Перечисленные задачи и их решение приведут к облегчению процесса перехода к рыночной форме экономических процессов, необходимо только заблаговременно планировать все действия и контролировать достигнутые результаты. Чем больше и лучше решаются задачи, тем меньше риск негативных и затяжных последствий переходного периода, тем больше процветают народ и страна.