Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Безработица в России и ее структура: национальный и региональный аспекты - характер, причины и понятие

Безработица в России и ее структура: национальный и региональный аспекты - характер, причины и понятие

Содержание:

В нашем современном, инновационном, выдающемся XXI веке в экономике разных стран происходят многие процессы, которые влекут за собой негативные последствия. К ним относятся инфляция, безработица, низкий экономический рост, низкий уровень производства, низкий уровень ВВП. Все эти процессы оказывают негативное влияние на экономическое развитие стран, но особое место среди них занимает безработица.

Проблема безработицы является одной из самых острых и глобальных проблем как в нашей стране, так и во всем мире. Это важная макроэкономическая проблема, которая затрагивает каждого человека и экономику в целом. Безработица характеризует социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может найти работу.

В целом, безработица - это явление, которое органически связано с рынком труда. Это присутствие людей, которые хотят работать, активно ищут работу, но по разным причинам не находят ее. Безработица приводит к недостаточному производству валового национального продукта, снижению уровня благосостояния населения.

По определению Международной организации труда безработный - это человек, который хочет работать и может работать, но не имеет работы. Другими словами, безработный - это человек трудоспособного возраста, который способен и готов работать, но по независящим от него причинам не имеет ни работы, ни заработка.

Безработица является неотъемлемой частью рыночной экономики. Безработица, проявляющаяся на рынке труда, также тесно связана с характером внешнеэкономических связей и уровнем экономического роста страны.

Безработица приносит с собой множество негативных явлений, как экономических, так и социальных. Экономические потери от безработицы включают в себя:

  • Потерянная прибыль, т.е. количество продукции, которое мог бы произвести безработный;
  • снижение доходов безработных;
  • сокращение взносов в бюджет и в фонды государственного страхования;
  • прямые расходы, связанные с сокращением безработицы и преодолением ее последствий.

Потеря работы наносит человеку тяжелую психологическую травму, снижает его уровень благосостояния, втягивает человека в преступность и ведет к аморальному образу жизни. Это страшно, и поэтому эта проблема сейчас очень актуальна. Люди пытаются найти выход из этой ситуации, но как это сделать? Как создать рабочие места для всех жителей страны, когда у нас не так много компаний и организаций? Как обеспечить всех безработных пособиями и социальной поддержкой?

Государство долгое время пыталось найти решение этой проблемы и создать гарантии для преодоления безработицы. Конечно, результаты есть, но соответствуют ли они ожиданиям - это еще один вопрос.

Характер и причины безработицы в России

Безработица - это сложная и многомерная концепция, характеризующая социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может найти работу.

Нельзя сказать, что безработица - это всего лишь нехватка рабочих мест. Безработица также означает низкий уровень жизни, психологические проблемы, деградацию населения, рост преступности и насилия. Это имеет негативные последствия и должно быть устранено.

Проблема безработицы интересна еще со времен таких великих экономистов, как А. Смит, Д. Рикардо, а также Дж. Милл и А. Маршалл. Классики видели причину безработицы в слишком высоких зарплатах. Классическая теория занятости основывалась на мнении о том, что чем выше заработная плата, тем больше предложение рабочей силы и, следовательно, дефицит рабочих мест. Классицисты утверждали, что заработная плата должна быть снижена, так как общее снижение спроса на продукцию приведет к снижению спроса на рабочую силу. Производители уже наняли достаточное количество работников, поэтому спрос на рабочую силу также будет снижаться, поэтому они не смогут нанимать по старым ставкам, и им придется нанимать по сниженным ставкам.

Кейнсианская теория занятости, главным сторонником которой был известный английский экономист Дж.М. Кейнс, полностью опровергла классическую теорию. Дж. М. Кейнс заявил, что безработица является вынужденной, а не следствием роста цен на рабочую силу. Он считал, что заработная плата формирует не спрос на рабочую силу, а самих предпринимателей и таким образом определяет величину эффективного спроса на товары и услуги [1]. Таким образом, если платежеспособный спрос невелик, в обществе возникает ситуация неполной занятости и безработицы. Дж.М. Кейнс вводит понятие "мультипликатор занятости", которое показывает связь между ростом инвестиций и увеличением занятости. Рост инвестиций приводит к увеличению первичной занятости в секторах, непосредственно ориентированных на инвестиции. Затем происходит воздействие на отрасли, производящие потребительские товары, поэтому спрос растет, а значит, и общая занятость.

Понятие безработицы

Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление, характеризующееся тем, что число людей трудоспособного возраста, ищущих работу, превышает число имеющихся рабочих мест.

Международная организация труда (МОТ) считает всех граждан трудоспособного возраста страны безработными, если они не могут найти работу в течение определенного периода времени. Верхний и нижний пределы трудоспособного возраста определяются трудовым законодательством страны. Возраст может варьироваться от 15-18 до 60-65 лет. Каждая страна может выбрать свой возрастной ценз.

Федеральная служба государственной статистики России осуществляет мониторинг уровня безработицы. Официальные данные определяют людей в возрасте от 15 до 72 лет как трудоспособных. Социально слабые категории граждан, такие как инвалиды, пенсионеры, студенты, включаются в число безработных при поиске работы. 2020 год стал трудным для мировой экономики. По приблизительным данным, доля безработных составила около 11%. В России высокий уровень безработицы характерен для некоторых регионов, таких как Алтай, Тыва и Северный Кавказ.

Международная организация труда является учреждением, ответственным за регулирование безработицы в мире. Она разрабатывает единые стандарты для всех стран, что не исключает применения собственных методов учета. Например, допускается изменение возрастных критериев и определенная степень несопоставимости показателей.

По стандартам МОТ, человек считается пригодным для работы:

  • Лицо, которое не работает или не занимается индивидуальной трудовой деятельностью в течение определенного периода времени.
  • Человек, у которого есть возможность стать самозанятым или начать работать.
  • Человек, который принимает меры по поиску работы.

Люди, которые готовятся к поиску работы, например, студенты или люди, проходящие в настоящее время переподготовку, могут считаться безработными, если они собираются приступить к работе в ближайшие несколько месяцев. Безработные - это люди, которые готовятся к переезду в другую страну. Следует отметить, что сочетание занятых и безработных представляет собой общую рабочую силу страны или мира.

Национальный и региональный аспекты проблемы безработицы в России

Российский рынок труда очень устойчив к стрессовым явлениям. Уровень безработицы в сентябре 2020 года составил 6,3% для всего трудоспособного населения. В течение всего года численность и состав рабочей силы оставались на уровне 62%, а уровень занятости - 58%, в то время как уровень безработицы к концу года снизился до 4,5%.

Большинство безработных - женщины. Горожане составляют до 70% населения, безработная молодежь - 16%, а лица без опыта работы, но работающие по найму, - 20%. В сельской местности безработица составила 8,4%. Кроме того, 6,5% женщин и 6,2% мужчин были безработными.

Первое место по численности работников занимает Центральный федеральный округ, далее следуют Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. К концу года уровень безработицы в стране снизился до 6,1%. Однако следует отметить, что среди безработных есть и те, кто поступил в службу занятости. Эксперты связывают снижение безработицы с сезонным фактором.

Экономическая ситуация такова, что эксперты прогнозируют, что докризисный уровень безработицы будет достигнут не ранее второго квартала 2022 года. В августе 2020 года произошел взрыв численности безработных, то есть граждан, давно ищущих работу. Общее замедление экономики может привести к дальнейшим увольнениям, поэтому правительство принимает меры по социальной поддержке населения. Если рассматривать безработицу по регионам, то уровень занятости в Приморье повысился благодаря федеральной программе поддержки рынка труда. С другой стороны, уровень безработицы в Дальневосточном округе был выше, чем в других регионах. Однако реальный уровень безработицы достиг 12%. Мы говорим здесь о скрытой безработице. Поэтому в исследовании используются методы социологических, телефонных интервью, а также интернет-опросов и анкетирования. Официальная статистика не учитывает граждан, которые в связи с пандемией были отправлены в неоплачиваемый отпуск или переведены на частичную занятость.

Структура безработицы в России

Несмотря на кризисные ситуации в мире, российский рынок труда способен стабилизироваться независимо от влияния внешних факторов. Это приписывается экспертами невмешательству государственного административного аппарата в работу рынка. Уровень занятости населения в стране остается достаточно высоким с момента распада Советского Союза. Однако снижение уровня безработицы в основном связано с тем, что численность населения сократилась. Росстат использует специальную методику оценки численности безработных. Результатом исследования является сводная таблица, в которой представлена информация по следующим категориям:

  • Состав рабочей силы.
  • Структура фактической безработицы.
  • Причины безработицы.
  • Способы поиска работы.
  • Продолжительность поиска работы.
  • Структура незанятого населения.

Любая социально-экономическая система в рыночных условиях стремится к полной занятости. Для России характерен разрыв между уровнем безработицы среди мужчин и женщин. Мужчины составляют 53%, а женщины - 46% безработных. В то же время большинство безработных мужчин, в отличие от женщин, находят работу довольно быстро. Образование также определяет структуру безработицы. Например, количество безработных с высшим образованием в стране меньше, чем количество граждан со средним специальным образованием. Однако безработица имеет тенденцию к росту в первой категории, что означает, что высшее образование еще не является гарантией занятости.