Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы интернационализации - аспекты и факторы

Этапы интернационализации - аспекты и факторы

Содержание:

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на рубеже ХХ-ХХI веков является прогрессивная глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации экономической жизни.

Отношение к глобализации очень амбивалентное и порой даже диаметрально противоположное как специалистам, так и всем жителям нашей планеты. Это связано с различными взглядами на последствия процессов глобализации, в которых одни видят серьезную угрозу для мировой экономической системы, в то время как другие видят средства для дальнейшего экономического прогресса. Безусловно, последствия глобализации могут быть как позитивными, так и негативными, однако альтернативы этому нет; поэтому основное внимание в статье уделяется изучению опасностей (угроз), которые несут с собой эти процессы, а также возможностей и благ, которые возникают в процессе глобализации.

Этапы интернационализации экономической деятельности

Прежде всего, основным методологическим и практическим вопросом является определение взаимосвязи между понятиями "глобализация", "интернационализация экономической жизни", "международное экономическое сотрудничество" и "международная экономическая интеграция", которым будет посвящена первая часть статьи. А затем мы рассмотрим суть процесса глобализации, его предпосылки, конкретные проявления, положительные и отрицательные последствия.

В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом взаимозависимость и взаимозависимость экономик, нормальное развитие которых невозможно без учета внешнего фактора, становится все сильнее и сильнее. Это явление принято называть интернационализацией экономической жизни. Мы можем дать достаточно общее определение этому понятию:

Интернационализация экономической деятельности - это усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальную экономику, участие стран в мировой экономике.

В своем развитии интернационализация экономики прошла ряд этапов. Первоначально это было международное экономическое сотрудничество: оно касалось в основном сферы обращения и было связано с возникновением международной торговли (конец XVIII - начало XX века). В начале XX века международное движение капитала набирало обороты.

Международное экономическое сотрудничество означает развитие устойчивых экономических отношений между странами и народами, переход процесса воспроизводства через национальные границы.

Следующим этапом стала международная экономическая интеграция, объективно обусловленная углублением международного разделения труда, интернационализацией капитала, глобальным характером научно-технического прогресса, возрастающей степенью открытости экономик и свободы торговли. Интеграция на латыни (integratio) означает объединение отдельных частей в единое, целое, единое целое.

Международная экономическая интеграция - это сближение и взаимная корректировка экономик и их интеграция в общий процесс воспроизводства в международном масштабе.

Международную экономическую интеграцию можно охарактеризовать как процесс экономической унификации стран на основе разделения труда между экономиками, взаимодействия их экономик на разных уровнях и в разных формах через развитие глубоких устойчивых отношений.

Теоретические аспекты интернационализации

Усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, в том числе под воздействием внешнего фактора, которое происходит в результате развития международных экономических отношений, производственной кооперации, разделения труда и внешней торговли, характеризует это явление как интернационализацию.

Интернационализация экономической деятельности также характеризует влияние международных экономических отношений на участие стран в мировой экономике, экономику отдельных стран и мировую экономику в целом.

Основными методами интернационализации являются прямые иностранные инвестиции, экспорт/импорт товаров, лицензирование, совместные предприятия, франчайзинг.

Основными мотивами интернационализации являются расширение продаж и приобретение ресурсов.

Интернационализация характеризуется углублением связей в производстве, быстрым ростом международной миграции капитала и рабочей силы, расширением международных связей в различных секторах (особенно банковском и страховом).

Интернационализация экономики (экономики) делится на интернационализацию производства и капитала.

Интернационализация производства представляет собой процесс налаживания устойчивых производственных связей между фирмами в разных странах, в результате чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса в другой стране.

Интернационализация капитала - это процесс слияния внутренних капиталов. Это проявляется в расположении объектов в других странах отдельными фирмами и в развитии межфирменных связей между столицами разных стран.

Интернационализация экономики - этапы развития

На протяжении всей своей истории интернационализация проходила несколько этапов:

  • Фаза "международного экономического сотрудничества" (конец XVIII - начало XIX вв.). На этом этапе была затронута сфера обращения, связанная с возникновением международной торговли, активно развивались экономические отношения между народами и странами, процесс воспроизводства выходил за пределы национальных границ;
  • Этап "международной экономической интеграции" (середина 20-го века). На этом этапе происходило усиление международного разделения труда, интернационализация капитала, глобальный научно-технический прогресс, происходило сближение и возрастала открытость экономик, которые были включены в единый процесс воспроизводства в степени интеграции (интеграция - это процесс объединения отдельных частей в единое целое);
  • Этап "глобализации мировой экономики" (конец 20 века). На данном этапе в воспроизводстве большинства стран происходит формирование единого мирового рынка, отмена национальных барьеров, создание единой правовой среды, повышение роли внешних факторов.

Международная экономическая интеграция

Международная экономическая интеграция является одним из наиболее эффективных и перспективных этапов развития мировой экономики, в то же время - наиболее сложным этапом интернационализации экономических отношений.

На данном этапе обеспечивается совместное решение экономических задач.

Характерными особенностями экономической интеграции являются:

  • Сотрудничество между экономиками разных стран и объединение (полное или частичное);
  • Устранение барьеров на пути перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами;
  • Конвергенция рынков разных стран в общий рынок;
  • Устранение различий между хозяйствующими субъектами, принадлежащими к различным странам;
  • Недискриминация иностранных партнеров в любой экономике.