Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ первичного сектора экономики арктических стран - конвенция, характеристики и определения

Анализ первичного сектора экономики арктических стран - конвенция, характеристики и определения

Содержание:

В последнее время многие исследователи пишут о стратегическом значении Арктического региона. По многочисленным прогнозам отечественных и зарубежных экспертов, в ближайшие 20-30 лет человечеству придется задуматься о разработке новых месторождений энергоресурсов, так как разведанные практически устарели. России в этом случае не нужно далеко ходить, потому что Крайний Север, занимающий почти половину территории страны, может стать основным источником энергоресурсов.

Однако для эффективного извлечения природных богатств региона еще предстоит решить множество проблем. США и Канада не проявляли особого интереса к Арктике до тех пор, пока не оценили должным образом потенциал природных ресурсов этого региона. Повышению интереса к Крайнему Северу способствовали и другие государства, в частности, арктические державы России, Дании и Норвегии. Во время Холодной войны Вашингтон рассматривал Арктику как одну из линий фронта конфронтации между НАТО и СССР/Россией. С тех пор военно-стратегическое значение Арктики для США значительно снизилось, а уровень американского военного присутствия в регионе снизился, причем США даже отказались от своей авиабазы в Кефлавике (Исландия) в 2006 году. Канада традиционно не уделяла большого внимания развитию своих территорий на Крайнем Севере, и безопасность в Арктике в значительной степени обеспечивалась через механизмы военно-политического сотрудничества с США в рамках НОРАД (Североамериканская ПВО).

Для многих стран первостепенный интерес представляют запасы углеводородов арктического шельфа, которые, по некоторым оценкам, составляют около 25% от мировых запасов. Развитие Северо-Западного прохода (Канада) и Северного морского пути (Россия), а также кросс-полюсных воздушных путей обещает большие экономические выгоды как для полярных, так и для неполярных стран. Однако, согласно международно-правовым нормам, основанным на Конвенции по морскому праву 1982 года, только пять стран, непосредственно граничащих с Северным Ледовитым океаном - Канада, Дания, Норвегия, США и Россия - имеют правовую основу для освоения арктического шельфа.

В то же время восприятие границ шельфа и интересов арктических государств не совпадают. Неарктические страны (Китай, Япония, Южная Корея, Финляндия и Швеция) считают, что ресурсы Арктики являются собственностью всего человечества, поэтому правовой режим Арктики должен быть пересмотрен. В ближайшем будущем, вероятно, будут сформированы различные политические коалиции государств вокруг Арктики, и для России в первую очередь важно оценить перспективы отношений с пятью официальными арктическими государствами, определяющими режим освоения Арктики. Особое место среди них занимают США и Канада, которые имеют давние отношения сотрудничества в военно-политической сфере, но в то же время имеют разные, даже противоречивые подходы к решению арктических проблем.

Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года.

За последнее десятилетие по всему миру развилась "вторая арктическая гонка". Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву, вступившая в силу в 1994 году, разрушила систему секторов Арктики 1920-х годов и заставила страны, имеющие доступ к Северному Ледовитому океану, искать новые аргументы в пользу своих прежних секторов Арктики. Основным источником общего международного права, касающегося морского пространства, является Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, вступившая в силу 18 лет назад, 16 ноября 1994 года. О важности и значимости этой Конвенции свидетельствует тот факт, что для подготовки к ее вступлению в силу потребовалось 12 лет: она была принята на 3-й Конференции ООН по морскому праву 30 апреля 1982 года 130 голосами "за" и подписана в Монтего-Бей (Ямайка) 10 декабря того же года.

Подготовительная конференция, целью которой была подготовка Конвенции, нового базового документа в области международного морского права, работала в течение девяти лет, с 1973 г., когда в Нью-Йорке была проведена первая сессия, до 1982 г. Конвенция содержит 320 статей и 9 приложений. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года основана на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1970 года, объявляющей ресурсы морей и океанов общим наследием всего человечества.

Этот принцип нашел отражение в ряде положений новой конвенции, призванных обеспечить доступ к морю и для стран, не имеющих выхода к морю. Одной из главных причин разработки и принятия основного международного морского документа стало стремительное развитие мировой экономики в 1970-е и 1980-е годы, что резко повысило значение водных путей, а также столь же быстрое развитие технологий, позволившее добывать природные ресурсы из глубоководных районов моря и океанов.

Предусмотрено создание Международного органа по морскому дну и Международного трибунала по морскому праву для надзора за осуществлением основных норм и положений Конвенции. СССР подписал Конвенцию в 1982 г., а Россия ратифицировала ее в 1997 г. США, в свою очередь, являются участником Конвенции ООН по морскому праву 1958 г., и следует отметить, что многие положения Женевских конвенций по территориальному морю и прилегающей зоне, открытому морю и континентальному шельфу были включены в Конвенцию ООН 1982 г. с некоторыми изменениями и уточнениями.

Поэтому можно сказать, что отношения между такими арктическими государствами, как Россия, Норвегия, Канада, Дания, с одной стороны, и США, с другой, регулируются не только Женевскими конвенциями 1958 года, но и, в определенной степени, Конвенцией ООН 1982 года как источником соответствующих норм обычного международного права. Очевидно, что США, как ведущая морская держава, были "обижены" и поэтому не были удовлетворены самими положениями Конвенции, согласно которой прямой контроль прибрежного государства распространялся только на воды 24-мильной зоны территориальных и прилегающих вод, а ограниченный контроль - на воды исключительной экономической зоны. Кроме того, в 1984 г. целая группа государств (США, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды и Япония) подписали отдельное соглашение, в котором заявили о своем праве на добычу ресурсов Мирового океана там, где они находятся, и в той мере, в какой это необходимо.

Характеристики первичного сектора

Первичный сектор представляет собой совокупность отраслей, занятых добычей и переработкой сырья.

Основу экономики составляет производственный процесс. Она включает в себя этапы производства, дистрибуции, маркетинга и конечного потребления продукции. Осложнение технических и технологических процессов привело к разделению труда, появлению отраслей экономики. Для облегчения анализа и планирования крупных макроэкономических систем отрасли разделены на сектора. Выделяются следующие типы секторов:

  • Первичный сектор, состоящий из добывающих отраслей.
  • Вторичный сектор, который включает в себя строительную промышленность и производственные предприятия.
  • Сектор услуг представлен сектором услуг.

Переход развитых стран к постиндустриальной экономике стал стимулом для формирования индустрий знаний. Они включают области экономической деятельности, связанные с научными разработками и исследованиями для оптимизации соотношения между затратами и доходами. Четвертичные отрасли промышленности обслуживают потребности других отраслей. Она также включает в себя экономику образования и информационных технологий.

Первичный сектор является основополагающим для национальной экономики. Она включает в себя не только добычу полезных ископаемых и энергоресурсов, но и сельское хозяйство, лесное хозяйство, охоту и рыболовство. Этот сектор был сформирован первым, еще в первобытный период. Промышленная революция изменила положение сектора, хотя сельское хозяйство по-прежнему является одним из важнейших секторов экономики. Если страна производит в основном продукцию первичного сектора, то она классифицируется как аграрная, доиндустриальная экономика.

Таким образом, первичный сектор представляет собой совокупность отраслей, имеющих общие цели и характеристики.

Анализ первичного сектора экономики Арктики

Российская экономика добывает около 20% сырья на Крайнем Севере. Здесь также работает обрабатывающий сектор, на долю которого приходится 2% от общего объема. Около 2% готовой продукции производится в Якутии. Промышленный сектор развивается в Ямало-Ненецком АО, Ненецком АО и Красноярском крае. Западная часть страны имеет старейшие и наиболее развитые районы. Экономика Мурманской области представлена, например, горнодобывающей промышленностью, электроэнергетикой и металлургией.

В рыбной отрасли Россия занимается международными вопросами эффективного использования морских заповедников и сохранения экосистем. Негативное влияние антропогенного фактора вызвало глобальное потепление, которое меняет сложившиеся системы фауны и флоры. Еще одной проблемой является сокращение биологического разнообразия морских и океанических запасов. Применение новой науки и техники в рыбном хозяйстве требует тщательного рассмотрения и прогнозирования вероятных последствий. Проведение совместных научных исследований со странами, имеющими выход к северным морям, позволит организовать рыбный промысел наиболее безопасным способом.

Россия и Финляндия сотрудничают в развитии горнодобывающей промышленности в арктических зонах. Здесь также обсуждаются экологические проблемы и загрязнение водных ресурсов. Сегодня Арктика загрязнена многими странами. Загрязнители приезжают сюда со всего мира. Они замерзают и остаются надолго, а затем отравляют воду мирового океана.

Общая тенденция таяния льда, с одной стороны, представляет большую угрозу для экологии и стабильности экосистем, а с другой - открывает перспективы для горнодобывающей промышленности. Эти сферы привлекают инвесторов, особенно тех, кто заинтересован в долгосрочных инвестициях. Добычей занимаются не только Россия, но и Гренландия, Финляндия, США, Норвегия и Канада. Все страны активно занимаются разведкой и разработкой месторождений, судя по количеству выданных лицензий на добычу полезных ископаемых.

Страны, имеющие доступ в Арктику, разрабатывают новые стратегии развития этих территорий. Существуют новые технологические достижения, которые позволяют разрабатывать месторождения на шельфе. Инжиниринг развивается в плане технического оснащения судов, ведутся исследования по организации работ в труднодоступных местах на планете.

Освоение Арктики - сложный и долгосрочный процесс, требующий комплексного подхода и международной координации действий.

Арктические экономики

Экономика территории во многом определяется ее природно-климатическими условиями, наличием транспортной инфраструктуры и другими факторами. Ситуация в циркумполярной Арктике сильно отличается от других регионов. Основными видами экономической деятельности здесь являются:

  • Эксплуатация природных ресурсов.
  • Охота.
  • Рыбалка.
  • Собираюсь.

Арктика напрямую зависит от более южных регионов стран, к которым она принадлежит. Финансовые ресурсы поступают от государственных органов, которые управляют этими областями. Общее положение зоны Арктики в мировой экономике описывается как асимметричное. Отсюда сырье вывозится на экспорт, а готовая продукция импортируется для конечного потребления.

В Российской Федерации существует отдельная ориентация экономической политики на регионы Крайнего Севера. Мурманск, Норильск и Воркута - самые северные города страны. Основными целями государства в этой области являются эффективное использование природных ресурсов, развитие морской транспортной системы, обеспечение сохранения экосистем. Водные границы страны здесь защищены береговой и пограничной охраной. Севморпуть имеет важное экономическое значение для страны, потенциал которой развивается с помощью государственных проектов.