Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночный спрос и его факторы - сущность, факторы и соотношения

Рыночный спрос и его факторы - сущность, факторы и соотношения

Содержание:

Изучение спроса на рынке сейчас становится приоритетной задачей в работе любого предприятия. Постоянный мониторинг спроса и способность реагировать на его малейшие изменения (т.е. гибкость производства) - все это определяет выживание и успешную работу предприятия. Сейчас для любой компании еще важнее не производить продукцию, а продавать ее, находить определенную нишу на рынке для своих товаров. Поэтому сегодня многие маркетинговые отделы, непосредственно участвующие в продаже и распространении продукции, играют первую роль. И они очень хорошо знают, что такое спрос и как он меняется со временем. "Заказчик всегда прав" - этот принцип, принятый многими ведущими производителями, еще раз доказывает первостепенное значение такой экономической концепции, как спрос.

Понятно, что покупатели всегда предпочитают покупать определенный продукт по более низкой цене. Помимо цены, на спрос на любой продукт существенное влияние оказывает, например, наличие у покупателя возможности удовлетворить ту же потребность с помощью другого продукта, близкого по назначению.

Анализ процессов на потребительском рынке представляет практический интерес для производителей и предпринимателей, занимающихся дистрибуцией. Из всего этого следует, что данная тема имеет отношение к исследованию.

Стоимость спроса / объем спроса

Мы должны различать понятия "размер спроса" и "спрос". Размер спроса (объем спроса) - это количество товара, которое покупатель готов купить по определенной цене, а общий спрос на товар - это готовность потребителя купить товар по всем возможным ценам, то есть функциональная зависимость размера спроса от цены. Изменение размера спроса зависит от ценового фактора - цены, изменение спроса зависит от нескольких факторов: Пол, возраст, потребительские ожидания, потребительский доход, цены на товары-заменители, дополнительные товары, реклама и т.д.

Как правило, чем выше цена, тем ниже спрос и наоборот. В некоторых случаях наблюдается так называемый парадоксальный спрос, т.е. увеличение спроса при повышении цены. Это наблюдается при обильном потреблении для демонстрации богатства (роскошные автомобили, модная одежда, ювелирные изделия). Товары, на которые так ведет себя спрос, называются "вебленовыми товарами". Другое исключение находится на противоположной стороне спектра: потребители в очень бедных странах могут покупать менее качественные продукты, такие как рис, когда их цена падает. Это связано с тем, что потребители могут потратить оставшиеся деньги (после более дешевой покупки) на другие, более разнообразные продукты. Такие товары называют "товарами Гиффена", потому что влиятельный экономист Альфред Маршалл приписывал открытие этого исключения закону спроса, возможно, ошибочно, сэру Роберту Гиффену. Спрос также характеризуется эластичностью. Если товар покупается в тех же количествах, когда цена поднимается или падает, этот спрос называется неэластичным. Когда изменение цены приводит к большому изменению спроса - эластично.

Обычно спрос на предметы первой необходимости неэластичен; спрос на другие товары обычно более эластичен. Спрос на предметы роскоши или атрибуты статуса часто парадоксален.

Рыночный спрос - это совокупность индивидуальных требований, которые все покупатели (потребители) на данном рынке предъявляют к товару.

Сущность спроса и его законов

Спрос - это объем доступных товаров и услуг, которые покупатели готовы купить по определенным ценам, независимо от степени их рациональности. Когда цены меняются, изменяется и объем спроса, эта зависимость обычно определяется как закон спроса. Согласно закону, существует обратная зависимость между ценой и объемом спроса.

При прочих равных условиях снижение цены приводит к увеличению объема спроса, а увеличение цены - к его снижению. Эта зависимость может быть оправдана следующими причинами:

  • Эффект дохода;
  • эффект замещения;
  • принцип уменьшения маргинальной полезности.

Эффект дохода характеризует желание потребителей купить больше определенного товара, когда его цена снижается без соответствующего уменьшения покупки других товаров. Снижение цен позволяет закупать в больших количествах те же самые расходы на эти товары. Чем больше потребитель покупает более дешевый продукт, тем более самостоятельные действия он реализует в условиях открытых возможностей для увеличения собственного дохода.

Эффект замещения заключается в том, что при снижении цены продукта повышается готовность потребителя отдавать предпочтение этому продукту перед более дорогостоящими. Более дешевые продукты делают другие продукты относительно более дорогими, даже если их фактическая цена остается неизменной. Таким образом, при замене других товаров на более дешевые, покупатели получают эффект дополнительного заработка.

Снижение предельной полезности означает снижение уровня удовлетворенности потребителя за счет потребления каждой дополнительной единицы определенного продукта. Следовательно, потребитель будет готов продолжать покупать такой продукт только тогда, когда цена на него снизится.

Кроме влияния цены на спрос, существуют и неценовые параметры спроса, которые связаны с изменением структуры денежных доходов общества, изменением цен на другие товары, изменением количества покупателей, государственной экономической политики, изменением потребительских предпочтений в связи с модой или рекламой.

Факторы спроса

На спрос оказывают влияние следующие факторы:

  • Особенности климата;
  • Уровень ожиданий клиентов;
  • Цены на товары;
  • Накопление активов;
  • потребительские предпочтения и вкусы;
  • Цены на товары-заменители;
  • цены на дополнительные товары и комплектующие;
  • денежные доходы населения.

В зависимости от характера воздействия факторы спроса могут быть как общими (численность и доходы населения, уровень цен на продукцию), так и специфическими (жилищное строительство, численность молодого населения, пенсионеров, уровень развития туризма в регионе и т.д.).

В зависимости от возможности измерения факторов спроса, они могут поддаваться или не поддаваться количественному измерению (влияние моды, привычек или предпочтений человека).

Свойство, определяющее изменение уровня спроса в зависимости от динамики цен, принято называть ценовой эластичностью спроса. Ценовая эластичность спроса указывает на характеристику реакции уровня спроса на изменение цены. Когда небольшое изменение цены приводит к значительному увеличению спроса, этот вид спроса называется эластичным.

Принято различать ценовую эластичность спроса и доходную эластичность спроса. В ценовой эластичности спроса можно определить, как изменяется объем спроса на продукт при изменении цены этого продукта.

При определении коэффициента ценовой эластичности спроса необходимо рассчитать отношение процентного изменения уровня спроса к процентному изменению цены продукта.

Если динамика спроса меняется в связи с изменением потребительских доходов, то возникает эластичность спроса по доходам, которая является соотношением изменения доходов к среднему доходу населения. Коэффициент эластичности доходов можно использовать для выяснения того, как меняется спрос на товары при изменении доходов потребителей на 1%.

Соотношение между спросом и уровнем доходов

Изменения денежных доходов не всегда оказывают явное влияние на уровень спроса. Для большинства товаров спрос также увеличивается в связи с ростом доходов. Когда доходы растут, потребители, как правило, покупают больше мясных продуктов, фруктов и овощей, бытовой техники и одежды. Напротив, когда падают доходы, падает и спрос на эти категории товаров. Продукты, спрос на которые напрямую зависит от изменения дохода, называются обычными товарами или товарами высшей категории.

С другой стороны, по некоторым продуктам спрос падает в результате увеличения доходов потребителей. Например, рацион малообеспеченных людей характеризуется преобладанием хлеба, макарон, злаков и дешевых овощей. Если доходы этой группы людей значительно возрастут, то эти потребители перейдут к покупке дорогого мяса или рыбы, овощей и фруктов, кондитерских изделий, которые вытеснят из рациона каши, хлеб и макаронные изделия. Товары, спрос на которые уменьшается по мере увеличения доходов или, наоборот, увеличивается по мере уменьшения доходов, обычно называются товарами более низкого качества или товарами более низкой категории.

Существуют группы товаров, которые покупаются потребителем в одинаковом количестве и объеме независимо от уровня дохода. Такие товары не являются ни нормальными, ни уступающими. Примерами таких товаров являются зубная паста, туалетная бумага, соль. На самом деле, при значительном увеличении доходов, человек не будет употреблять больше соленой пищи и чаще чистить зубы. С противоположной точки зрения, при снижении доходов, человек не будет экономить на покупке зубной пасты и, конечно же, соли. Товары, относящиеся к этой категории, занимают относительно небольшую часть потребительского бюджета, но чрезвычайно важны для нормального функционирования людей.