Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Директивное экономическое планирование - планирование, сущность, принципы и исторические основы

Директивное экономическое планирование - планирование, сущность, принципы и исторические основы

Содержание:

Директивное планирование предполагает принятие решений, которые являются обязательными для объектов планирования. Следует подчеркнуть, что вся система социалистического экономического планирования имела только директивный характер, силу закона. Поэтому руководители экономических подразделений привлекались к дисциплинарной, а иногда и уголовной ответственности, если они не достигали запланированных целей. Директивные планы, как правило, были ориентированы на достижение целей и характеризовались чрезмерной детализацией.

Многие недостатки социалистического планирования можно проследить по его директивному характеру. Однако это не означает, что такое планирование нецелесообразно в условиях рынка. Директивное планирование может быть эффективным средством решения многих экономических проблем государственного значения, таких как охрана окружающей среды, оборона, социальная политика, структурная перестройка экономики и т.д. Эксперты в области планирования отмечают, что директивное планирование, как альтернатива саморегулированию рынка, тем не менее, не является антиподом рынка. Это продукт и важная его составляющая, которую практикует не только государство, но и сама экономика.

Планирование политики

Планирование представляет собой процесс разработки и принятия планов, имеющих силу закона, и комплекса мер политики, обеспечивающих их осуществление.

Планирование политики относится к разработке обязательных показателей производства, распределения, обмена и потребления.

Планирование политики - это процесс разработки юридически обязательных планов и комплекса правоприменительных мер. Политические планы являются целенаправленными, обязательными для всех исполнителей, и ответственность за их выполнение несут должностные лица. В бывшем СССР и ряде социалистических стран они использовались центром для прямого влияния на все сферы национальной экономики. Кроме того, директивные планы характеризовались чрезмерной детализацией, что затрудняло их осуществление.

Директивные планы разрабатывались государственными административными органами, а также внутри фирм и корпораций.

Направленность планирования проявляется в том, что планы имеют силу обязывающего документа для всех исполнителей. Директивный характер планирования требует строгого соблюдения дисциплины планирования, ответственности предприятий, хозяйствующих субъектов, должностных лиц за невыполнение поставленных задач. Направленное планирование обеспечивает управление производством и распределением ресурсов из единого экономического центра. Каждый поставщик привязан к своему клиенту, и каждый клиент знает, кто поставляет ему сырье, полуфабрикаты и компоненты. Экономическая единица не может самостоятельно решать, что, как и когда производить, кому и по какой цене продавать. Планирование политики осуществляется путем постановки целевых задач и выделения ресурсов, необходимых для их выполнения, среди исполнителей плана. В условиях монополии государственной собственности на основные средства производства планирование распространяется на все слои общества. Основными рычагами планирования политики являются бюджетное финансирование, лимиты капитальных вложений, средства материально-технических ресурсов, государственные заказы.

Сущность

Исторически в зависимости от влияния и роли правительства развивались следующие системы планирования:

  • Директива;
  • Ориентировочно;
  • Стратегический;
  • По программе.

Директивное планирование предполагает строгое выполнение запланированных показателей и четкий контроль за их выполнением. За невыполнением целевых показателей следует ответственность за их выполнение.

Система была разработана в СССР и внедрена в социалистических странах. Такое планирование сохраняет свои позиции в КНДР.

Принципы планирования

Этот тип планирования основывался на принуждении, централизации, сильной роли государства во всех сферах и часто подкреплялся коммунистической системой, социализмом на государственном уровне.

Основные особенности:

  • Обязательное исполнение;
  • Строгий контроль;
  • Ответственность за выполнение ключевых показателей в течение определенного периода времени;
  • Центральная реализация ("сверху вниз");
  • Государственная собственность на предприятия;
  • Частная собственность полностью отвергнута;
  • Отвергает принципы и идеи рыночной экономики;
  • Регулятор - методы команд;
  • На основе повышения производительности труда, проявляющейся в необходимости выполнения планов;
  • Предпочтение развитию перспективных отраслей национальной экономики;
  • Подготовка контрольных "ориентировочных" показателей;
  • Роль государства в экономике и в других сферах деятельности имеет решающее значение.

Исторические основы появления директивного планирования

Экономика новообразованного Советского Союза находилась в состоянии рецессии после падения монархии, Первой мировой войны, Гражданской войны. Первоочередной задачей было решение проблемы электроэнергетики. При участии большого числа ученых, специалистов, инженеров был разработан первый известный долгосрочный план, который в то время не имел аналогов в мире, названный "планом GOERLO". Цели плана заключались не только в развитии электроэнергетики, но и в создании производственных мощностей и развитии производительных сил, которые бы полностью поддерживали отрасль.

В 1923 году был создан Госплан СССР. Она составляла планы (сначала одногодичные, затем пятилетние), изучала национальную экономику, определяла проблемы и перспективы.

С 1925 года стали формироваться годовые планы развития народного хозяйства - "контрольные цифры". В то же время эти цифры были ориентировочными, то есть обязательными для реализации в различных отраслях экономики.

В 1928 году был составлен первый пятилетний план (было 13 планов, но 12 из них были выполнены из-за распада СССР).

Система была построена следующим образом: Народный комиссариат прислал документ, в котором были разработаны конкретные и четкие задачи, меры, "контрольные цифры". Казнь была под контролем и строго обязательной. После непосредственного получения документа в качестве ответственных исполнителей были назначены местные, местные комиссии Исполнительного комитета.

Советская пропаганда сыграла большую роль в реализации планов. Пропаганда была направлена на индустриализацию, реализацию планов, народный дух, единство народа, поддержку коммунистических идей.

Последующее развитие планирования политики заключалось в подготовке пятилетних планов - "пятилетних планов". Во втором плане цифры задавались с учетом "реализма". Начиная с третьего плана, критерии для определения показателей эффективности сместились с количественных на качественные, и основным моментом, естественно, стала сфера национальной обороны. Эффективность пятилетних планов сохранялась до десятого плана (1976-1980 годы).