Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности государственной собственности в России - концепция, сущность и управление

Особенности государственной собственности в России - концепция, сущность и управление

Содержание:

В современную эпоху вопрос о концепции собственности остается как никогда актуальным. Проблема собственности всегда существовала и будет существовать там, где есть экономическая активность. Вопрос собственности является одним из важнейших вопросов, определяющих существование и путь развития человеческого общества. Повсюду мы сталкиваемся с вопросами: кто владеет экономической властью, кто является владельцем любой собственности и т.д.

За последние 20 лет российская экономика претерпела активную трансформацию. Ведущую роль в этом процессе играют изменения в государственной собственности.

Государство как социальный феномен существует уже более тысячелетия. За это время она зарекомендовала себя как эффективное средство организации жизни людей. Наряду с политическими и социальными функциями государство выполняет также экономические функции. Государство может напрямую управлять предприятиями и некоторыми особо важными отраслями национальной экономики. Здесь он выступает в качестве владельца средств производства, производителя материальных благ.

В рамках данного курса рассматривается государственная собственность, с помощью специализированной литературы и Интернет-ресурсов изучается и анализируется структура собственности: ее социальная, правовая и экономическая стороны; виды государственной собственности; проводится сравнительный анализ государственной и частной собственности; исследуется взаимодействие эффективного использования государственной собственности в России. В данной работе раскрыта концепция государственной собственности и показана ее роль в экономике Российской Федерации.

Концепция, сущность и управление государственным имуществом

В экономике XXI века большое внимание уделяется государственной собственности. Обычно в нее входят некоторые крупные промышленные предприятия, банки, а также предприятия отраслей, обслуживающих производственную и социальную сферу - транспорт товаров, энергетику, связь и др. Создание государственных предприятий отчасти обусловлено стремлением ускорить научно-технический прогресс. В то же время государство иногда берет на себя ответственность за перевооружение слабых звеньев экономики.

Что такое собственность? Имущество в терминологических словарях - это совокупность финансовых и общественных отношений по присвоению и отчуждению материальных и нематериальных благ.

В законодательстве выделяются следующие виды аксессуаров: частная собственность, государственная собственность и другие формы собственности.

Государственная собственность - это форма собственности, при которой имущество, включая средства и продукцию производства, полностью принадлежит государству, либо на основе долевого или общего права собственности. Государство может владеть акциями акционерных обществ различных форм собственности; кроме того, государство может владеть любым имуществом, необходимым для выполнения его функций.

В Российской империи использовалось понятие государственной собственности - в гражданском праве оно называлось имуществом, являющимся собственностью государства как юридического лица.

Сохранение права собственности

Собственность - это экономическая категория, которая описывает владение имуществом определенным хозяйствующим субъектом.

Экономика основана на производственном процессе, где эффективное использование факторов производства обеспечивает экономический результат. Предприниматели используют имеющиеся в их распоряжении ресурсы для производства продукции или оказания услуг. Они могут заниматься маркетинговой деятельностью, связанной с транспортировкой товаров от производителя до конечного покупателя. Ресурсы, которые принадлежат бизнесу, называются активами. Все сделки, которые она совершает с имуществом, попадают в категорию собственности.

По сути, собственность - это право распоряжаться собственностью, владеть ею. Собственник может совершать любые действия со своей собственностью, главное, чтобы они не противоречили законодательству страны. Поэтому имущественные отношения называются отношениями собственности.

Для возникновения имущественных отношений требуется как минимум две стороны. Они проявляются в виде использования некоторой собственности. При этом учитывается фактическое соотношение. Указывается фактический владелец имущества, идентифицируется информация об имуществе, а также лицо, принимающее решение об использовании имущества.

Стоит отметить, что в экономике доминируют правоотношения между субъектами. Именно право на собственность определяет правила игры на рынках, в экономических системах. Имущество рассматривается не только как товар, но и как права, относящиеся к этому имуществу. Некоторые ученые настаивают на примате юридических прав над экономическими. Принимаются меры со стороны государственных органов по защите прав собственности и предоставлению гарантий сторонам, совершающим сделки. Это необходимо для нормального функционирования системы, создания условий для стабильности и роста.

Особенности государственной собственности в России

Особенностью государственной собственности в Российской Федерации является то, что она рассматривается как совокупность правовых норм и институтов. Институты собственности основаны на правовых нормах, регулирующих имущественные отношения. К ним относятся государственное, земельное, административное и финансовое право. То есть управление имуществом базируется на юридическом институте.

Государственное имущество считается обобщенной собственностью. Она включает в себя материальные и материальные активы, природные богатства и объекты денежного потребления. Государственная собственность может быть сформирована путем изъятия ее из частного сектора. Управление государственным имуществом позволяет повысить эффективность управления всеми остальными видами собственности за счет создания хозяйственных и правовых институтов.

Государство может получать дополнительный доход, сдавая в аренду или управляя своей собственностью частным лицам. Но качество использования собственности напрямую зависит от политического курса, реализуемого на всех уровнях власти. Современное государство является политической системой и субъектом экономической деятельности. Он является активным участником рынка, выступая и как продавец, и как покупатель. Государство также предоставляет различные виды услуг, поэтому право собственности важно, в том числе, и для органов власти.

Еще одной отличительной чертой российской государственной собственности является ее связь с политическим курсом, а также с полицией, армией и другими силовыми структурами, обеспечивающими функционирование системы в целом. Денационализация собственности невозможна без трансформации политической системы.

Государственная собственность основывается на отношениях внутри власти, между центральными и региональными властями и администрацией, между государственным аппаратом и унитарными предприятиями. Появилась также общая форма собственности, при которой управление объектом хозяйствования осуществляется совместно частными и государственными структурами. Считается, что это позволит повысить конкурентоспособность государственной собственности внутри и вне экономики.

Государственная собственность

Государственная собственность представлена собственностью и конечными продуктами труда, которые полностью принадлежат государству или находятся в совместном или совместном управлении.

Государственная собственность может быть представлена:

  • Акции в акционерных обществах.
  • Собственная собственность.

В дореволюционной России собственность рассматривалась как собственность, управляемая государством как юридическое лицо. Командно-административно-хозяйственная система СССР придала высший статус государственной собственности. Сегодня права государственной собственности в стране регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Российская государственная собственность делится на федеральную и региональную. Муниципальная собственность не входит в государственную собственность, но считается самостоятельной формой. Структура государственной собственности в России представлена объектами, составляющими основу богатства страны, объектами, необходимыми для функционирования федеральных органов, а также объектами оборонного производства. Она также включает в себя объекты промышленности, инфраструктуры федерального значения.

Право собственности на государственное имущество принадлежит Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации также имеют право собственности. Под субъектами понимаются региональные образования, а именно республики, края, области, города, автономные области и районы. Наиболее общим определением государственной собственности можно назвать все те объекты, которые не принадлежат частной и муниципальной собственности. Государственная собственность используется менее эффективно, чем частная. Поскольку государство не может использовать свое имущество в коммерческих целях, управление имуществом не носит стратегического или приоритетного характера.