Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прямое и косвенное экономическое регулирование - основы и типы

Прямое и косвенное экономическое регулирование - основы и типы

Содержание:

Государственное регулирование экономики - это система мер, посредством которых государство может влиять на социально-экономическое развитие общества.

Огромная роль государства и его способность регулировать те или иные экономические процессы зависит от отношений между бизнесом и политикой, от развития экономической политики. Государство является ядром существующей социальной системы, оно концентрирует власть, санкционирует существование всех других негосударственных институтов, формулирует принципы и организует формы общественной жизни. Поэтому возникновение и существование государства является социально прогрессивным и значимым фактором развития. С появлением государства возникает и сфера его экономической деятельности. Более того, экономическая политика государства становится неотъемлемой частью и необходимым элементом рыночной системы.

Рыночная система - это, прежде всего, гибкость и динамизм в принятии решений производителями и потребителями. Однако регуляторные функции государства здесь имеют особое значение, так как рыночный механизм не может решить все проблемы экономического роста. Усиление межгосударственной интеграции на основе разделения труда приводит к возникновению общих экономических процессов за пределами национальных границ, формированию новых социально-экономических проблем, связанных с обороной, наукой, регулированием общественных отношений, воспроизводством труда, экологией и др. Выявлена жесткая необходимость вмешательства государственного органа в механизм принятия регламентированных решений.

Экономическая система как субъект государственного регулирования

Место и роль экономической деятельности в обществе

Общество - это исторически сложившиеся социальные, политические, культурные, экономические отношения между людьми в процессе их совместной деятельности.

Это сложно структурированный организм, отдельные элементы которого неразрывно переплетаются и влияют друг на друга.

Слово "экономика" в буквальном переводе с древнегреческого означает "законы хозяйствования". В современном понимании экономики - это совместно организованное производство в условиях его ограниченных факторов.

Экономика в современном мире является частью единого целого, которое включает в себя как отношения между хозяйствующими субъектами, так и определенную взаимосвязанную структуру отдельных секторов, отраслей, территориальных комплексов, а на более высоком уровне - и национальных экономик. Экономические субъекты, экономические отношения и производительные силы, определяющие их уровень, являются основными элементами экономической системы. Одним из основных понятий экономики является экономическая система. Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных социально-правовых институтов, в рамках которых для достижения экономического равновесия используются определенные методы и направления действий, которые выбираются в зависимости от стимулов к экономической деятельности, преобладающих в обществе. Иными словами, экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе существующих имущественных отношений и организационно-правовых форм. Основные элементы системы: социально-экономические отношения, основанные на формах собственности на экономические ресурсы и результаты экономической деятельности, организационные формы экономической деятельности, экономический механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроуровне, система стимулов и мотиваций, специфические экономические отношения, формирующиеся между предприятиями. Субъектами экономической системы являются фирмы, домохозяйства и государство.

Важное понятие, как и национальная экономика, исторически формируется в определенных территориальных границах системы социального воспроизводства страны, взаимосвязанной системы отраслей и видов производства, территориальных комплексов, всех устоявшихся форм общественного труда.

Косвенное экономическое регулирование

Косвенное регулирование характеризуется тем, что государство не вмешивается непосредственно в процесс принятия решений экономическими агентами, а только создает условия для того, чтобы они могли принять желаемое решение (соответствующее требованиям экономической политики).

Преимуществом косвенного регулирования является более мягкий эффект, не нарушающий равновесие рыночных отношений. Недостатком косвенного регулирования является значительный временной разрыв (время, которое проходит между принятием мер и наступлением желаемого эффекта).

Цели косвенного регулирования могут заключаться в перераспределении доходов, стимулировании инвестиций, стимулировании экспорта и влиянии на уровень цен.

Важной отличительной чертой косвенного влияния является то, что оно не является таким "целевым", как прямое.

Методы косвенного регулирования включают использование таких инструментов денежно-кредитной политики, как манипулирование курсом политики центральным банком, резервные требования, а также выпуск и погашение государственных ценных бумаг. Косвенное регулирование может также проявляться через инструменты налогово-бюджетной политики, особенно в форме налоговых систем и налоговых льгот.

Было бы неправильно утверждать, что косвенные методы лучше прямых (или наоборот) - в разных ситуациях правительство должно использовать оба инструмента для достижения разных целей. Следует отметить, что повышение эффективности косвенных методов требует прозрачности экономической системы и доступности для экономических агентов информации о принимаемых решениях.

Прямое экономическое регулирование

Каждое государство регулирует экономику - разница лишь в степени и методах вмешательства. Методы разделены:

  • Прямые (жесткие, дирижистские),
  • косвенный.

Суть прямого регулирования заключается в воздействии на процессы, происходящие в экономике, непосредственно, посредством использования административных рычагов, в частности, установления запретов и ограничений, бюджетных инвестиций.

Основой прямого регулирования является власть государства, санкции за неповиновение, а не мотивация и стимулы.

Методы прямого влияния вынуждают экономических агентов следовать инструкциям правительства, а не самостоятельному решению. Прямые методы воздействия наиболее очевидны в административно-командной экономике, когда государство четко определяет планы для каждого региона, отрасли, предприятия. Но прямые методы используются и в рыночной экономике. Таким образом, можно установить состояние:

  • Квоты,
  • Дотации,
  • Субсидии,
  • Субвенции,
  • Штрафы.

Кроме того, государство может:

  • Лицензировать определенные виды деятельности,
  • поддерживать определенный бизнес, предоставлять целевые субсидии,
  • формировать государственные контракты на продукты или услуги.

Меры прямого регулирования включают контроль монополий (антимонопольная, антимонопольная политика).

Прямые методы позволяют правительству достигать быстрых результатов. Основным недостатком прямых методов является то, что они могут нарушить равновесие рынка, сформированное между взаимосвязанными субъектами рынка.

Прямое вмешательство затрагивает не только непосредственно затронутые компании, но и их деловых партнеров, сотрудников и т.д. Довольно сложно оценить это вторичное воздействие до введения мер, и их негативный эффект может быть более значительным, чем положительный результат самого регулирования.