Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические решения домохозяйств в условиях современной смешанной экономики - концепция, типы, принципы и влияние

Экономические решения домохозяйств в условиях современной смешанной экономики - концепция, типы, принципы и влияние

Содержание:

Домашние хозяйства являются наиболее массовой экономической единицей, от результатов деятельности которой во многом зависит благосостояние всего населения. Актуальность темы заключается в том, что с формированием рыночной экономики домохозяйства как сложная экономическая система выступают индикатором "социальной цены" преобразований в нашей стране.

Бытие является многогранным явлением и фактически связано со всеми сферами общественной жизни, поэтому оно стало объектом изучения целого ряда наук: экономической теории, социологии, статистики, демографии, психологии, права, педагогики и др.

Изучение экономической сущности и особенностей трансформации домашних хозяйств в рыночный субъект позволяет разработать и научно обосновать соответствующую модель государственной поддержки домашних хозяйств в условиях переходной экономики.

Не менее важным фактором повышения значимости экономического подхода к изучению домохозяйств является повышение актуальности социально-экономического анализа воспроизводства человека. Эта область включает экономический анализ рождаемости, инвестиций в человеческий капитал, степени и продолжительности участия женщин во внесемейном производстве, межпоколенческих отношений и т.д.

Важным аспектом экономического исследования домохозяйства является изучение его макроэкономической роли в социальном воспроизводстве. В условиях рыночной экономики домохозяйство становится важнейшим фактором перераспределения доходов и формирования платежеспособного спроса, источником накопления капитала и одним из важнейших рыночных институтов, которые, как ожидается, будут играть существенную роль в трансформации отечественной экономики.

Однако при всем многообразии исследований практически не существует целостной теории домашнего хозяйства, раскрывающей систему его внутренних и внешних связей и дающей экономическое объяснение закономерностей развития, особенностей трансформации домашнего хозяйства в субъект рыночных отношений. Макроэкономические аспекты жизни домохозяйств как сектора национальной экономики, их роль в социальном воспроизводстве недостаточно изучены.

Концепция и типы домашних хозяйств

О домашних хозяйствах впервые упоминается в трудах древнеафинского мыслителя Ксенофона (430-355 гг. до н.э.). Его работы содержат прикладные экономические вопросы, а также знания агрономических приемов выращивания сельскохозяйственных культур и основ садоводства. Аристотель также задумывается о домашнем хозяйстве, вводя термин "экономика" как синоним домашнего хозяйства и как особую науку о нем. Экономическая наука Аристотеля, отразила организацию хозяйственной деятельности, распределительных, в том числе рыночных отношений с другими домашними хозяйствами, а также с другими формами хозяйственных субъектов этого общества, храмовыми домашними хозяйствами и государственной экономикой. Аристотель отметил, что главной целью домашнего хозяйства должно быть, прежде всего, процветание.

Изучение домашнего хозяйства и его истории началось в 1861 году, после публикации труда швейцарского историка И. Бачофена "Материнское право".

Формирование современных домохозяйств прошло ряд этапов, наиболее важные из которых связаны с развитием права собственности на землю. Семья - это отдельное лицо или семья, или группа семей, постоянно проживающих в определенном месте и обеспечивающих себя всем необходимым для жизни. В семье есть глава, которого называют хозяином. Управление домашним хозяйством состоит в том, чтобы направлять, решать, что и как делать, сколько, кому давать продукт труда и на каких условиях. Мастер принимает решения об использовании ресурсов обществом, а отношения, возникающие при решении этих вопросов, называются экономическими.

Домашнее хозяйство - небольшая группа людей, объединенных определенным атрибутом, живущих вместе, ведущих совместное хозяйство и проявляющихся в потреблении хозяйственных товаров. Чаще всего это группа людей, объединенных семейными узами или родственными связями. Следует также отметить, что термин "домашнее хозяйство" включает всех потребителей, наемных работников, владельцев крупного и мелкого капитала, земли, средств производства, занятых и безработных в государственном производстве.

В последнее время появилось много вариантов этого понятия, таких как "семейное домохозяйство" (семья, члены которой живут вместе), "транснациональное домохозяйство" (домохозяйство, члены которого живут в разных странах и оказывают друг другу финансовую поддержку, т.е. в той или иной степени делят между собой домохозяйство) и другие.

Принципы принятия экономических решений

Экономическое решение - это выбор экономического поведения в существующих условиях.

Каждый день каждая компания принимает множество экономических решений, некоторые из которых приводят к прибыли, некоторые - к убыткам. Хорошие решения обычно являются результатом правильно поставленной цели, а также оценки того, как ее достичь. На бытовом уровне интуиция и накопленный жизненный опыт могут сыграть свою роль. Они также могут помочь в предпринимательской деятельности в случаях, не требующих научного расчета и анализа.

Современное состояние экономического развития требует более рационального и информированного подхода к принятию решений. Они основаны на исследовании проблемы, расчетах и построении математических моделей. С их помощью человек принимает то или иное решение.

Существует ряд принципов принятия экономических решений:

  • Выбирая добро, человек отказывается от другого добра.
  • Стоимость товара определяется величиной полезности, которую можно получить за него.
  • Стоимость товара рассчитывается по ресурсам, которые должны быть за него отданы.
  • Сравнение предельных выгод и предельных расходов по выбору.
  • Беспокойство за будущее.
  • Будущее неопределенно.
  • Люди несут ответственность за выбор, который они делают.
  • Гибкость в принятии решений.
  • Взаимовыгодное сотрудничество между людьми.

В экономических решениях субъект всегда что-то отрицает. Он должен взвесить свои реальные возможности, а затем определить необходимость обладания чем-то хорошим. Рациональность выбора зависит от оптимальности соотношения между тем, что необходимо и что возможно. Отказаться от добра - значит отказаться от получения той ценности, которую он может принести.

Стоимость товара всегда определяется его покупателем в зависимости от его полезности. Добро становится средством достижения определенной экономической цели.

Снижение риска неопределенности экономических решений

Смешанная экономика подразумевает неопределенность экономической среды. Каждая организация не имеет полной информации о текущей ситуации. Поэтому принятие экономического решения означает разработку стратегии хеджирования от возможных негативных последствий. Для этого можно создавать финансовые или ресурсные резервы, чтобы выжить в период кризиса.

Вся страховая индустрия построена на хеджировании от неблагоприятных последствий при принятии экономических решений. Другой способ предотвратить потерю - просто попытаться избежать риска. Это оправдано, когда вероятность возникновения очень высока. Учет неопределенности при принятии решений может привести к максимальной экономии и минимизации затрат. Становится возможным создать резерв для решения проблем в будущем.

Экономическое решение подразумевает, что субъект несет ответственность за него в будущем по любому результату. Однако степень ответственности может варьироваться в зависимости от характеристик социально-экономической системы. В смешанной экономике человек несет ответственность за свою собственность. Положительная сторона влияния рыночной экономики на поведение субъекта заключается в том, что она требует от него реакции в случае отрицательного и положительного результата решения.

Каждый субъект действует в своих интересах и тем самым влияет на решения других экономических субъектов. В то же время, взаимодействие между субъектами взаимовыгодно. Невозможно иметь все необходимые товары сразу, поэтому важно найти того, кто сможет удовлетворить потребность. Изначально обмен основывался на фидуциарных отношениях, но сейчас сделки регулируются законами и правовыми актами, которые защищают право собственности на добро. Биржа в рыночной среде способствует разделению труда, тем самым производители начинают специализироваться на производстве однородных продуктов или услуг, которые могут принести наибольшую пользу.

Рынок является наиболее гибким инструментом организации экономической деятельности. Он предлагает покупателю выбор, а продавцу - пространство возможностей для развития своей предпринимательской деятельности. Рынок информирует отдельных лиц о тенденциях, потенциальных прибылях и убытках в результате колебаний цен. Кроме того, структура рынка обеспечивает продажу ресурсов тем, кто может наилучшим образом конвертировать и использовать их.

Влияние смешанной экономики на принятие экономических решений

Большинство современных стран придерживаются смешанной экономической модели. Их экономические системы содержат элементы традиционной, командно-административной и рыночной экономики. Традиционная экономика остается для отдельных наций или племен с общинным хозяйством. Командно-административная система эффективна для отраслей, имеющих стратегическое значение и обеспечивающих экономическую безопасность страны. Рыночная экономика хорошо работает в финансовом секторе и массовом производстве. Однако роль государственного регулирования остается незаменимой, поскольку рынок не всегда способен самостоятельно стабилизировать национальную экономику. Правительство сохраняет финансовое влияние на управление экономическими процессами. Он может использовать изменения в фискальной и денежно-кредитной политике, а также изменение соотношения экспорта и импорта.

Смешанная экономика представляет собой сложную иерархическую систему, которая динамично развивается. Каждый актер действует в условиях неопределенности, что влияет на его экономический выбор. Когда человек делает выбор, он ожидает положительного результата в будущем, в то время как он осознает, что результат может быть отрицательным. Для уменьшения воздействия неопределенности человек должен сравнивать ожидаемые результаты с фактическими. Объект чаще всего использует адаптивные ожидания, основанные на текущих рыночных данных. Но рациональные ожидания помогут ему учитывать влияющие факторы в будущем. При критическом рассмотрении будущих выгод возможно уменьшение неопределенности.