Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные тенденции развития газетного рынка - условия, факторы, концепция и особенности

Современные тенденции развития газетного рынка - условия, факторы, концепция и особенности

Содержание:

Прошло несколько десятилетий с тех пор, как журналы вошли в нашу жизнь, но к настоящему времени глянцевые изделия заняли постоянное место в повседневной жизни каждого современного человека. Журнал стал неотъемлемой частью нашей цивилизации.

Понятие "рынок прессы" появилось в России в конце 20-го века, в 1990 году, когда "железный занавес" полностью опустился, а закон СССР "О прессе и других средствах массовой информации" устранил все препятствия на пути развития СМИ. С тех пор количество журналов, зарегистрированных в стране, увеличилось в несколько раз, превысив на 1 января 2005 года 46 тысяч наименований.

Перспективным сектором является российский рынок печатных СМИ. Российский рынок печатных СМИ в последние годы интенсивно и активно развивался. Это происходит по ряду причин: благоприятная экономическая среда, новое законодательство о печатных СМИ, способствующее интенсивному развитию рынка печатных СМИ, быстрый рост рекламного рынка, значительное увеличение спроса на качественные издательские услуги, стремительное развитие новых технологических средств, отсутствие ограничений на владение иностранными компаниями российскими печатными СМИ, приток капитала.

Из всех сегментов рынка печатных СМИ России журнальный рынок является наиболее перспективным: за 13 лет предложение различных журналов и других периодических изданий увеличилось более чем в 2,5 раза, а годовой тираж увеличивается на 5-15% ежегодно и в целом увеличился почти в шесть раз.

В 2004 году в Российской Федерации было зарегистрировано 13849 журналов, в том числе 9793 общероссийских и 4056 региональных. Среди них - 1271 общественно-политическое, 355 литературно-художественное, 10739 тематических и 1479 рекламно-информационных изданий. В отличие от газетного рынка, рынок журналов в России в целом развивается как бизнес в относительно чистом виде. Очевидно, что реально издаваемых журналов гораздо меньше, чем зарегистрированных, а состояние общего рынка определяется не более чем 600 глянцевыми журналами так называемых общих потребностей с общим годовым объемом 61 миллиард страниц. 

Несмотря на стремительное и непрерывное развитие Интернет-технологий, количество людей, предпочитающих журналы в печатной форме Интернет-ресурсам, не уменьшается, а доходы от журнальных изданий только увеличиваются. Так что же вызвало такой интерес к печати со стороны общественности? И есть ли вероятность того, что через некоторое время продукция издателей журналов вообще не будет востребована? Найти ответы на эти вопросы - основная цель данного курса.

Условия и факторы развития издательского дела

Начало издательской деятельности относится к 1440 году, когда Иоганнес Гутенберг разработал первый процесс печатания книг. И, хотя в нашей стране книгопечатание пришло лишь столетие спустя (первая книга, изданная в России - "Апостол" - 1564 г.), Россия быстро заняла лидирующие позиции в списке стран, участвующих в мировом издательском деле. Уже в начале двадцатого века он занял второе место в этом списке, сразу после Германии.

Издательская система, как мы ее сейчас представляем, появилась совсем недавно, около 15 лет назад. На его организацию и функционирование влияли различные внутренние и внешние факторы, важнейшим из которых была трансформация общественно-политической основы развития общества.

Правовой основой возникновения новой издательской системы стал Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации", принятый российским парламентом в декабре 1991 года.

Демократизация средств массовой информации и книгоиздания проходила на фоне неизбежно сопутствующих экономических процессов, обеспечивших переход к рыночной экономике, когда созданные в этих условиях издательства сразу же стали самостоятельными экономическими субъектами формирующегося книжного рынка. Плюрализм форм собственности в издательском секторе экономики привел не только к активизации товарно-денежных отношений, но и к разнообразию методов и приемов в управлении издательским делом, к широкому использованию маркетинговых и других экономических механизмов рыночного плана.

Важнейшим фактором совершенствования издательского дела в те годы было стремительное развитие информационных технологий. Издательское дело получило научную и технологическую базу, которая позволила ему сделать большой скачок вперед за несколько лет.

Созданию новой издательской системы в России способствовали также глобализация информационного пространства, введение российского книжного рынка в мировое издательское сообщество. Этот фактор помог отечественным издателям получить бесценный опыт и научиться основам полиграфии у ведущих мировых экспертов.

Трансформация правовых основ издательского дела не прошла бесследно, так как расширила возможности для открытия новых бизнесов в сфере СМИ. За время, прошедшее с момента принятия этого закона, издательские структуры перешли из рук в руки.

Во всем мире полиграфический сектор является одним из наиболее привлекательных для инвестиций. Это прибыльный и прибыльный бизнес. Отрасль занимает четвертое место в мире по объему годового дохода и вносит миллиарды долларов в бюджеты развитых стран. 

Концепция газеты, газетного рынка

Газета - печатное издание, выпускаемое под тем же названием с определенной периодичностью (не реже одного раза в месяц).

Медиа-сфера привлекает внимание экономистов, социологов и политологов. В нем циркулируют деньги и факторы производства. Медиа-среда привлекает крупные инвестиции. Кроме того, медиа-среда служит эффективным инструментом формирования определенных ценностей и идей в обществе, а представители политической элиты активно используют ее.

Медиакомпании создают продукт и услугу одновременно. Упаковывая информацию в востребованную обществом форму, медиакомпании создают товарный продукт. Они используют контент для привлечения, привлечения, удержания и создания доступа к аудитории. Аналогичным образом медиакомпании предоставляют рекламодателям доступ к целевым аудиториям. Некоторые ученые утверждают, что самым важным товаром на медиа-рынке является не эфирное время или печатные страницы, а сама аудитория, потребляющая эти продукты.

Газетный бизнес является одним из старейших в медиа-бизнесе. Хотя тираж газет постепенно сокращается, газетный рынок остается стабильным и актуальным. Современные газетные издания характеризуются следующими особенностями:

  • Универсальность, состоящая в освещении широкого спектра тем.
  • Реклама, направленная на массового читателя.
  • Периодичность, связанная с ритмом публикации.
  • Актуальность, определяющая объем раскрываемой информации.

Газетная индустрия тесно связана с государственной властью. Решения правительства часто освещаются в печатных средствах массовой информации, а также вступают в силу после публикации в соответствующих газетах. Газеты классифицируются по площади тиража, тематике, возрасту, периодичности, формату, типу, стилю оформления, качеству и стоимости.

Современные тенденции развития газетного рынка

На развитие газетного рынка влияет растущая конкуренция между различными СМИ. Для того чтобы сохранить стабильное положение, газетные компании должны адаптировать свою деятельность к текущей рыночной ситуации. Укрепление позиций традиционных печатных СМИ на современном рынке остается актуальной задачей.

Причины сохранения традиционной прессы могут быть следующими:

  • Привычка читать.
  • Более чем трехсотлетний опыт.
  • Способность быстро адаптироваться к меняющимся потребностям общества.

Одним из важнейших изменений на газетном рынке стало появление свободных газет и введение нового подхода к потреблению продуктовой газеты. Компании сейчас сосредоточены на чтении не ежедневно.

Особое внимание уделяется рекламе в газетном бизнесе. Здесь довольно сложно конкурировать с аудиовизуальным и интернет-контентом. Газеты имеют меньший охват, чем телевидение, радио и Интернет, но являются эффективным каналом для выхода на несегментированную аудиторию, ограниченную только географическим рынком. Таблоиды - газеты формата А3, являются традиционным способом организации доступа к такой аудитории. Они выделяются как отдельная группа печатных изданий, их развитие повлияло на общие изменения в газетной индустрии, изменило тематику и жанр повествования. Это способствовало росту тиража и популярности таблоидов. Они уделяют большое внимание развлекательной информации, в том числе спортивной, социальной хронике и другим, поддерживая тем самым интерес аудитории, а значит и рекламодателей.

Газеты находят способы обеспечить доступ к сегментированной аудитории, например, с помощью рекламных приложений. Стоит отметить, что аналитическая журналистика находится в кризисе практически во всех медиа-секторах. Стиль простого рассказывания историй, привлекающий читателей захватывающими темами, вторгся во все печатные СМИ. То есть, принцип таблоида распространился по всей газетной индустрии, что привело к снижению качества контента, уменьшению разнообразия тем и изменению соотношения иллюстраций к тексту.

Статистика изучения интереса аудитории показывает, что наибольшей популярностью пользуются статьи о преступности и развлечениях. Кроме того, снижается интерес к международной жизни, внутренней политике и работе государственного аппарата, что приводит к сокращению материалов о них. Люди предпочитают описательные иллюстрации, фотографии и короткие тексты.

Таким образом, газетная отрасль сохраняет свои позиции на рынке. На него оказывают влияние общие тенденции, формирующиеся на медиа-рынке. Аудитория больше интересуется визуальным контентом и меньше - серьезной информацией.

Особенности газетного рынка

Как упоминалось ранее, газетная индустрия является одной из старейших на медиа-рынке. Толчком к его развитию послужило появление полиграфии. Поскольку газеты ассоциируются с писательством, фиксацией событий и явлений в обществе, история их возникновения хорошо документирована. Сегодня очевидно, что развитие газет почти во всех странах уже перешагнуло свой пик. Показателем спроса на газеты считался ежедневный тираж газет на тысячу человек. Точно так же была оценена доля печатных СМИ в общей площади, занимаемой рекламодателями.

Пик газетной индустрии в развитых странах был достигнут:

  • 1950 год во Франции
  • 1956 в Австралии.
  • 1957 в Великобритании.
  • 1981 год в Японии.

Сегодня активно развивается интернет-вещание. Многие медиакомпании создают виртуальные аналоги своей реальной продукции. Хотя пик газетных продаж ушел в прошлое, это еще не говорит о кризисе в отрасли. С экономической точки зрения состояние газетного бизнеса долгое время оставалось стабильным. Отрасль характеризуется неравномерностью, а также сочетанием противоречивых тенденций развития. Газеты должны конкурировать за аудиторию как друг с другом, так и с другими медиакомпаниями. В ряде стран сохраняется устойчивый интерес к газетам. В то время как потребление газетной продукции сократилось в США, Франции и Италии, около 80% населения Северной Европы продолжает активно покупать газеты.