Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национальная платежная система РФ - принципы, проблемы, перспективы и структура

Национальная платежная система РФ - принципы, проблемы, перспективы и структура

Содержание:

Развитие информатики и кибернетики привело к качественному скачку в области платежных технологий. Это способствовало появлению новых форм денег. Электронные деньги стали одним из важнейших экономических явлений, как на практике, так и в банковской теории.

Ее появление и реализация происходит на фоне общей либерализации денежных операций развитых стран и создания благоприятной среды, способствующей активному внедрению инноваций в области платежных и расчетных технологий. 

Национальная платежная система

С помощью такой системы, например, можно оплачивать коммунальные услуги, кабельное телевидение и даже покупку билетов или туристические поездки, не выходя из дома. Следует отметить, что электронные платежные системы функционируют бесперебойно, без перебоев, а также не требуют заполнения различных документов.

Национальная платежная система представляет собой объединение операторов денежных переводов (в том числе операторов электронных денег), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи в области оказания платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры (подразделений национальной платежной системы).

Структура НПС РФ очень сложна, и ее роль в жизни государства положительно влияет на результаты финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Электронные деньги - это виртуальные деньги, перемещающиеся между контрагентами с помощью электронных платежных систем.

Следует отметить, что наиболее выгодной формой безналичного расчета является безналичный расчет, но его реализация требует определенного уровня развития технологий, образования и культуры. Выпуск и использование электронных денег в обращении требует специального регулирования и контроля со стороны правительства.

Надо сказать, что электронные платежные системы будут продолжать развиваться и в будущем, тем более, что российский рынок электронной коммерции имеет для этого резерв.

Национальная платежная система представляет собой совокупность банковских платежных агентов, компаний, осуществляющих денежные переводы, федеральных почтовых организаций, реализующих платежные услуги, платежной инфраструктуры и операторов обмена информацией, поставщиков платежных приложений.

Принципы функционирования национальной платежной системы

Невозможно представить современное общество без платежных операций в связи с электронными системами. Электронная банковская карта позволяет оплачивать любые товары или услуги в любой точке мира. Электронные средства позволяют получать широкий перечень банковских услуг, включающий не только простые платежи и переводы, но и открытие депозитных счетов, валютообменные операции.

Экономическая независимость страны во многом определяется ее собственной организованной платежной системой. Наиболее распространенными платежными системами в России являются MasterCard и Visa. Использование этих платежных систем подразумевает взимание межбанковской комиссии, которая часто выезжает за границу. Когда большинство пластиковых карт участвуют в национальной платежной системе, эта комиссия остается в стране, пополняя государственный бюджет. Кроме того, штаб-квартира и серверы, через которые обрабатываются операции по картам MasterCard и Visa, находятся в Соединенных Штатах Америки, что может стать инструментом влияния на национальную экономику.

Первые шаги по созданию национальной платежной системы в России были сделаны в 2011 году с принятием соответствующего федерального закона, определившего основные аспекты национальной платежной системы. После создания Оперативно-клирингового центра в 2015 году следующим шагом стал выпуск отдельных национальных платежных карт.

Национальная пластиковая карта внедрена в банках с высоким уровнем участия государства. Такие карточки выдаются студентам для получения стипендий, а также всем работникам государственных учреждений, преподавателям, врачам и другим специалистам, заработная плата которых обеспечивается государством.

Проблемы и перспективы развития национальной платежной системы

Основные перспективы развития национальной платежной системы России связаны со следующими направлениями:

  • Совершенствование системы регулирования и правового применения системы;
  • Развитие ассортимента и качества предлагаемых платежных услуг;
  • Развитие инфраструктуры платежной системы;
  • Повышение эффективности координационной и консультативной роли Центрального банка Российской Федерации в национальной платежной системе;
  • Развитие международной интеграции системы.

Реализация этих направлений предполагает широкое внедрение инновационных платежных технологий, в том числе использование бесконтактных карт и мобильных устройств. Необходимо расширить географию платежных услуг и снизить их стоимость для потребителей и бизнеса. Кроме того, перспективным направлением развития национальной платежной системы станет возможность оплаты государственных и муниципальных услуг.

Национальная система платежных карт имеет ряд существенных преимуществ:

  • Повышение экономической и финансовой независимости страны;
  • Учет требований российского потребителя, социальных услуг и экономических особенностей отечественного потребителя.
  • Защита финансовой информации населения России от доступа иностранных организаций;
  • Перспективы снижения тарифов на услуги по банковским картам и электронные платежи;
  • Непрерывность банковских услуг, независимо от внешней политики других стран.
  • Возможность регулирования комиссии нашей страной, а не другими государствами.

В то же время современный этап развития национальной системы платежных карт характеризуется недостатками:

  1. Значительные трудности и даже невозможность использования платежных карт при расчетах за рубежом;
  2. Возможные трудности в интеграции национальной платежной системы с другими платежными системами;
  3. Разработка и внедрение национальной платежной системы занимает относительно длительное время;
  4. Потребность в значительных инвестициях для развития и совершенствования механизмов российской платежной системы - по мнению экспертов, инвестиции в эту сферу могут составить более 100 миллиардов рублей.

Структура национальной платежной системы

Национальная платежная система включает 31 платежную систему, более 400 провайдеров денежных переводов и 500 платежных агентов. Задача Банка России заключалась в обеспечении устойчивости и бесперебойного функционирования национальной платежной системы, необходимой инфраструктуры для развития безналичных платежей в нашей стране.

В 2014 году была создана национальная система платежных карт, на базе которой эмитируются карты "Мир" и функционирует Система быстрых платежей. Кроме того, любые внутренние платежи по картам, выпущенным международными платежными системами, будут обрабатываться через национальную систему платежных карт.

На начало 2020 года было выпущено и принято более 70 млн. карт "Мир" по всей России, а также в некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья. Более 18% всех операций по картам совершаются через систему "Мир".

В 2019 году была запущена система "Быстрые платежи", позволяющая гражданам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, а также другие покупки. На сегодняшний день членами системы Quick Payments являются более 40 банков, через систему обработано более 10 миллионов транзакций на общую сумму около 85 миллиардов рублей. Доступ к системе осуществляется через мобильные приложения банков, подключенные к системе через смартфон, планшет или компьютер. Разработанная система быстрых платежей была выпущена в массовую эксплуатацию в январе 2019 года.