Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ограничения в банкротстве - определение, концепция и последствия

Ограничения в банкротстве - определение, концепция и последствия

Содержание:

В любой стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве).

Банкротство для нашей страны - это необходимое явление в сфере экономических отношений, это институт правового регулирования деловых отношений. Институт банкротства в России занимает одно из ведущих мест в развитии нормальных экономических отношений.

Правовой институт несостоятельности (банкротства) - это сложный институт, включающий в себя нормы гражданского, гражданско-процессуального, административного и уголовного права.

Важность института банкротства заключается в том, что несостоятельные субъекты исключаются из гражданского оборота (в случае их ликвидации), что служит улучшению рынка, и, с другой стороны, этот институт дает ответственным предприятиям, организациям и добросовестным предпринимателям возможность реорганизовать свои дела и восстановить финансовую стабильность. Однако банкротство может быть использовано в противоправных целях, т.е. для умышленного (умышленного, фиктивного) объявления предприятия банкротом с целью сокрытия "накачки" денег, ограбления вкладчиков и других финансовых преступлений.

Существовавшая до 2002 года законодательная база, регулирующая процедуру банкротства в России, оказалась неэффективной, что позволило крупным компаниям еще больше обострить кризис неплатежеспособности, не опасаясь банкротства. В настоящее время основным нормативным документом, регулирующим процедуру банкротства, является Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года.

Определение несостоятельности (банкротства)

Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) дд. 26.10.2002 № 127-ФЗ Банкротство - это неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязательство по уплате обязательных платежей, признанное арбитражным судом0.

Из приведенного выше определения ясно, что термины "несостоятельность" и "банкротство" используются законодателем в качестве синонимов.

Для всестороннего, полного и объективного изучения термина следует обратиться к определениям, содержащимся в некоторых толковых словарях.

В. Дал определил банкротство как несостоятельного коммерсанта, "лопнувшего неплательщика". Банкротство является либо случайным, прискорбным, либо ложным, мошенническим, злонамеренным. Разница между ними такая же, как между украденным или сожженным и вором.

Иностранный словарь дает следующее определение. Банкротство (от дтп. Банкротт, ит. Банкротта) - 1. неплатежеспособность, отказ предпринимателя от выполнения своих долговых обязательств из-за отсутствия активов; финансовый крах, разорение.

В словаре С.И. Ожегова под банкротством понимается неплатежеспособность, сопровождающаяся прекращением выплат по долговым обязательствам (корпоративное банкротство). Злоумышленное банкротство (преднамеренное).

Банкротство - (от итальянских слов banca - банк, стол и гниль - согнутый, сломанный, т.е. неспособность банкира платить, банкротство) - это юридическое понятие в коммерческом праве, означающее "виновную неспособность человека заниматься бизнесом". На основании этого определения выделяется ряд следующих характеристик:

  1. Банкротство - это несостоятельность, которая является состоянием должника, когда он не выполняет свои обязательства;
  2. Банкротство - это состояние должника, который, став несостоятельным, не может удовлетворить свои требования;
  3. Банкротство - это только лицо, которое действует, в отличие от других лиц, которые, будучи несостоятельными, называются несостоятельными должниками;
  4. Несостоятельность возникает по вине должника. Вина может быть халатной или преднамеренной.

Банкротство - неплатежеспособность лица, фирмы, банка и т.д., приводящая к прекращению выплат по долгам; разорение.

Банкротство - отказ от выполнения долговых обязательств; разорение. Официально установленная и юридически признанная несостоятельность.

Концепция банкротства

Банкротство - это состояние постоянной неплатежеспособности клиента или хозяйствующего субъекта и его неспособность удовлетворить требования своих кредиторов.

Состояние банкротства объявляется компетентными судебными органами. В Российской Федерации таким органом является арбитражный суд.

Целью процедуры банкротства является не ликвидация предприятия-должника как такового, а максимальное смягчение последствий банкротства одного предприятия для всех остальных, которые тесно с ним связаны, и максимально возможная минимизация потерь кредиторов из активов должника.

Процедура банкротства осуществляется в соответствии с действующим законодательством и под контролем государства. На период действия процедуры банкротства предприятие не ликвидируется. Он может быть передан комитету кредиторов для антикризисного управления с назначением временного управляющего. И только в крайних случаях активы должника (включая саму компанию) продаются с аукциона. Поступления от продажи используются для удовлетворения интересов кредиторов. При недостаточности средств и отсутствии активов задолженность считается погашенной, а платежи списываются в соответствии с действующим законодательством. Дальнейшее судебное преследование должника по этому вопросу прекращается. Но, несмотря на то, что долгое время человек не сможет вернуть себе финансовую независимость, банкротство может помочь ему справиться с долгами, несмотря на ряд ограничений.

Ограничения, связанные с банкротством

В случае признания лица банкротом он обязан не позднее одного рабочего дня передать все документы и банковские карты для продажи (распоряжения) активами финансовому управляющему. Кроме того, все операции по банковским картам должника должны быть заблокированы.

В случае признания лица банкротом арбитражный суд вправе вынести решение о временном ограничении права должника на выезд за границу.

В течение пяти лет с момента окончания производства по делу о банкротстве или прекращения такого производства лицо не может принимать на себя какие-либо кредитные обязательства, не указав при этом факта банкротства.

На этот же срок лицо лишается права обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом по собственной инициативе.

Последствия банкротства лица

Последствиями банкротства являются те ограничения, которые могут быть наложены на лицо после прекращения продажи (аукциона) его имущества или процедуры банкротства в ходе процесса.

Законодательство защищает основные права физических лиц даже в случае полного банкротства. В соответствии с современным законодательством Российской Федерации, лицо, объявленное банкротом, сохраняет за собой некоторые имущественные права.

Например, он имеет право владеть квартирой, земельным участком или домом, расположенным на нем. Эта квартира должна принадлежать банкроту и не может быть заложена. Но ипотечное жилье в эту категорию не попадает. Поэтому, в случае банкротства, ипотека забирается в первую очередь.

Нельзя лишать человека инструментов, необходимых для заработка. Это положение закона довольно расплывчато и часто вызывает споры в суде. Закон выдвигает требование. Что стоимость этого имущества не может превышать 100 минимальных необлагаемых налогом зарплат (в противном случае это считается роскошью).

Личные вещи (одежда, книги, туалетные принадлежности, игрушки) могут быть оставлены лишенному собственности лицу, если они не являются предметами роскоши.

Должнику также можно оставить мебель и сантехнику в квартире, бытовую технику стоимостью до 30 тысяч рублей. Пища (а также холодильник) также должна быть оставлена.

Сувениры и награды оставлены человеку. В эту категорию входят кубки, ордена и медали, почетные дипломы. Лекарства и оборудование для инвалидов (включая специально оборудованное транспортное средство) конфисковываться не будут.

Средства банкрота определяются в размере прожиточного минимума для каждого члена семьи.