Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы функционирования малого бизнеса - особенности, условия развития и функционирование

Основы функционирования малого бизнеса - особенности, условия развития и функционирование

Содержание:

Опыт стран с рыночной экономикой показывает, что важнейшим условием успешного социально-экономического развития страны является одновременная работа крупных, средних и малых предприятий, а также осуществление деятельности, основанной на личном труде.

Эффективность малого бизнеса определяется тем, что его функционирование не требует больших финансовых вложений, не требует больших материальных и трудовых ресурсов. Малый бизнес более гибко реагирует на изменения внешней среды и быстрее адаптируется к местным условиям. Среди преимуществ малого бизнеса - более широкие возможности для владельцев малого бизнеса реализовать свои идеи и продемонстрировать свои навыки.

Однако у малого бизнеса есть некоторые недостатки, к которым относятся: более высокий уровень риска; слабая компетентность руководителей и, как следствие, ошибки в управлении; сложности с финансированием на первом этапе существования бизнеса и с привлечением дополнительных средств и некоторые другие.

Как показывает практика, малый капитал малых предприятий сужает объем производства, ограничивает возможности получения научно-технических, производственных, трудовых ресурсов. Это приводит к тому, что учет на малых предприятиях часто ограничивается рамками, позволяющими обеспечить соблюдение формальностей финансового и налогового учета. Информационно-аналитическая функция, которую бухгалтерский учет должен выполнять в системе управления организацией, в настоящее время слабо реализуется в российском малом бизнесе.

Основа функционирования малого бизнеса в России

С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", который устанавливает условия отнесения субъектов хозяйствования к субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии со статьей 4 указанного Закона под малыми и средними предприятиями понимаются хозяйствующие субъекты, такие как потребительские кооперативы и торговые организации, зарегистрированные в Едином государственном реестре юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, зарегистрированные в Едином государственном реестре частных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - физические лица-предприниматели), крестьянские (сельскохозяйственные) предприятия

  1. для юридических лиц - общая доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных субъектов, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (ассоциаций), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не может превышать 25% (за исключением активов долевых инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами
  2. средняя численность работников за предыдущий календарный год не должна превышать следующие пределы средней численности работников для каждой категории малых и средних предприятий
    • от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;
    • до 100 человек включительно, занятых на малых предприятиях; малые предприятия включают микропредприятия - до 15 человек включительно, занятых на малых предприятиях.
  3. выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости материальных и нематериальных активов) за предыдущий календарный год не должна превышать пределов, установленных Правительством Российской Федерации для каждой категории малых и средних предприятий.

Малые предприятия - это малые предприятия или фирмы, принадлежащие физическим лицам и характеризующиеся небольшими объемами производства и продаж и ограниченным количеством работников.

Особенности малых предприятий

Согласно опыту стран с рыночной экономикой, основным условием успешного социально-экономического развития государства является одновременное существование крупных, средних и малых предприятий, а также деятельность, основанная на использовании ручного труда.

Специфическими особенностями малых предприятий являются:

  • Ограничение рынка сбыта, в связи с чем предприятие не может установить монополию на рынке и диктовать собственные условия цены или количества продаваемой продукции;
  • Существование юридической независимости. Крупный бизнес находится под влиянием сложных структур управления, в то время как управление малым бизнесом осуществляется самим владельцем;
  • Личное участие в управлении бизнесом владельца, способного самостоятельно вести бизнес и определять приоритетные направления развития. Свобода выбора владельца подразумевает отсутствие контроля над его действиями со стороны посторонних лиц.

Высокая эффективность малого бизнеса связана с тем, что его функционирование не требует больших финансовых вложений, материальных и трудовых ресурсов. Благодаря своей гибкости, малый бизнес быстро реагирует на изменения во внешней среде и легко адаптируется к ним. Преимущество малого бизнеса заключается в том, что владелец может реализовать свои идеи и применить свои навыки. К недостаткам малого бизнеса традиционно относятся высокие риски, отсутствие управленческих навыков и связанных с ними управленческих неудач, финансовые трудности на ранних стадиях существования, трудности с получением кредитов. На практике малый капитал малых предприятий сужает производственную базу, ограничивает привлечение производственных, научно-технических, человеческих ресурсов.

Условия для развития малого бизнеса в России

Для повышения эффективности малого бизнеса в современной России необходимо выполнить ряд условий.

Для создания благоприятного климата для роста малого бизнеса необходимо дальнейшее снижение бюрократического давления на предпринимателей. Таким образом, необходимо упростить процесс государственной регистрации предприятий и сократить количество контролирующих организаций. Большинство предпринимателей поддержали бы идею снижения налогового бремени.

Средства на поддержку малого бизнеса должны аккумулироваться в бюджетах различных уровней, а защита малого бизнеса должна быть закреплена в федеральных программах. Благодаря системе гарантий коммерческие кредитные учреждения будут более активно кредитовать начинающих предпринимателей, а использование финансового лизинга и франчайзинга станет дополнительной мерой поддержки малого бизнеса.

На федеральном уровне могут быть созданы специализированные комиссии для совершенствования надзора за малым бизнесом и выполнения функций связующего звена между различными законодательными и исполнительными органами.

Кроме того, развитие малого бизнеса требует изменения потребительского поведения, которое в настоящее время характеризуется консерватизмом: население неохотно потребляет товары и услуги, реализуемые малым бизнесом. В связи с низким спросом замедляются процессы обновления ассортимента и внедрения инновационных технологий. Медленный рост объемов заказов со стороны малого бизнеса сужает предложение со стороны оптовых компаний и крупных производителей комплектующих. Для последнего это также приводит к снижению инвестиционной активности и замедлению темпов обновления производственных основных фондов.

Функционирование малого бизнеса в России

Характерные особенности российского малого бизнеса:

  • В связи с экономической нестабильностью в стране малый бизнес вынужден проявлять многопрофильность; приспосабливаясь к меняющемуся рынку, предприниматель может искать источники дохода от несвязанной деятельности;
  • Постоянное желание малого бизнеса быть независимым;
  • Низкий уровень технического оснащения и деловой неграмотности предпринимателей;
  • Активное участие малого бизнеса в решении острых проблем: Проблемы занятости, определение приоритетов налоговой и кредитной политики, стимулирование продуктивного развития территорий.

С 1990-х годов структуру малого бизнеса в России можно охарактеризовать как практически неизменную. В ряде отраслей малый бизнес ни в чем не уступает крупным и средним предприятиям. Наибольшее количество предприятий малого бизнеса приходится на торговлю и общественное питание. Второе место по количеству малых предприятий и рабочих мест, которые они обеспечивают, занимают промышленность и строительство. Традиционно малые предприятия более успешны в машиностроении и металлообработке, легкой промышленности, производстве пиломатериалов и изделий из древесины, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности. Это связано с тем, что первоначальный капитал, необходимый для выхода на рынок, в этих секторах ниже, чем в других. Наименьшее количество малых предприятий находится в аграрном секторе, где они конкурируют с малыми фермерскими хозяйствами, принадлежащими гражданам.

Критериями распределения малого бизнеса по секторам экономики являются:

  • Особенности конкуренции в том или ином сегменте рынка.
  • Наличие препятствий и административных барьеров на пути выхода на рынок;
  • потребности общества в тех товарах и услугах, которые предлагает предприниматель;
  • Уровень рентабельности активов.