Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технико-экономическое планирование - функции, сущность, этапы и направления

Технико-экономическое планирование - функции, сущность, этапы и направления

Содержание:

Формирование рыночных отношений и нового экономического мышления предполагает развитие предпринимательской деятельности, необходимой для восстановления производства, увеличения производства потребительских товаров и услуг населению. В условиях молодого российского рынка, хронического дефицита с огромными ресурсами и неиспользованными производственными запасами предприятиям всех форм собственности следует сосредоточиться на стратегическом управлении и внутреннем планировании.

Стратегическое планирование является важной частью управления. Это непрерывный процесс анализа и прогнозирования производственной деятельности любой фирмы, даже самой маленькой. Это система из пяти взаимозависимых этапов:

  1. Объективная установка;
  2. оценка текущего состояния организации;
  3. Определение стратегии;
  4. Разработка долгосрочного плана;
  5. корректировка плана.

Именно умелое планирование гарантирует успех в бизнесе.

"Планировать - это обдумать, а затем подробно рассмотреть, что вы будете делать в будущем и как вы этого добьетесь" (Д.Э.Н. Диксон).

Сбалансированный внутренний план предприятия приносит ощутимую пользу: четкая программа производственной деятельности, эффективная обратная связь, проверенная стратегия совершенствования производства, высокий моральный дух среди работников и сотрудников, общее стремление коллектива предприятия к инновациям, снижение производственных затрат.

Основные управленческие функции и их взаимодействие

Основными управленческими функциями являются планирование, организация, мотивация и контроль. Эти функции реализуются на всех уровнях управления (верхнем, среднем и нижнем) и во всех видах деятельности организации. Содержание этих функций и сложность управленческой деятельности на каждом уровне управления определяются определенным перечнем задач, их спецификой и объемом.

Функцию планирования можно определить как способ, с помощью которого руководство обеспечивает единое скоординированное направление усилий всех сотрудников по достижению общих целей организации (включая формулирование самих целей).

Организационная функция - это вид управленческой деятельности, призванный обеспечить бесперебойную работу организации в соответствии с заранее установленным планом для достижения желаемого результата. Она обеспечивает координацию деятельности всех департаментов и сотрудников организации для достижения поставленных целей.

Контрольная функция в управлении реализуется как процесс, с помощью которого руководство организации удерживает ее на плановом пути достижения целей путем получения информации о текущей деятельности и устранения выявленных отклонений от установленных показателей.

Функция мотивации включает в себя действия, направленные на мотивацию всех сотрудников организации к эффективной работе для достижения целей организации.

Эти управленческие функции тесно взаимосвязаны: Функция планирования взаимодействует с функциями организации и контроля, организационная функция, в свою очередь, тесно связана с функцией планирования и контроля, а последняя (т.е. функция контроля) взаимосвязана с организационными и плановыми функциями. Функции планирования, организации и контроля тесно связаны с мотивационной функцией.

Сущность

Важным содержанием технико-экономического планирования (далее ТЭП) является создание комплексной системы показателей эффективности. ТЭП используется на предприятиях и фабриках.

Для целей TEP создаются планы, которые действительны в течение различных периодов времени. Планы разрабатываются на основе данных и изучения результатов деятельности компании за предыдущий и (текущий) базовый период.

Для этого проводится следующая работа:

  • Оценка экономической деятельности;
  • Оценка финансовой деятельности;
  • Оценка и анализ внутренней среды;
  • Оценка и анализ внешней среды;
  • Оценка ситуации на конкурентном рынке и рынках сбыта.

Таким образом, суть ТЭП заключается в разработке и создании количественных и качественных показателей деятельности компании за определенный период времени.

ТЭП является одним из предшествующих этапов стратегического планирования. Поэтому такие планы разрабатываются в компании:

  • стратегическое планирование;
  • технико-экономическое планирование;
  • операционно-промышленное планирование.

TEP также является платформой для текущего планирования, которое связано с календарным планом внедрения производства. ТЭП определяет развитие компании в целом и результаты деятельности.

Основные показатели для ТЭП подбираются предприятием индивидуально, в зависимости от целей ТЭП, сферы деятельности предприятия и специфики отрасли.

Основное отличие ТЭП от других видов планирования заключается в том, что установленные показатели рассчитываются на основе технических характеристик продукта, выпускаемого предприятием, и на основе технических параметров технологических процессов, используемых в производстве.

Основные функции ТЭП

Показатели рассчитываются и на их основе составляются планы такими отделами, как отдел экономического планирования, технический или координирующий отдел.

Основные функции ТЭП:

  • Проектирование на год в таких областях, как производство, продажи, заработная плата, рабочая сила, эффективность, план продаж и поставок, финансы;
  • Реализация целевых показателей и целевых индикаторов и доведение их до сведения соответствующих подразделений-исполнителей;
  • Подготовить бюджетный расчет себестоимости, цен на продукцию;
  • Будут вестись учетные записи и статистические отчеты;
  • Проводится анализ производственно-хозяйственной деятельности.

Важно отметить, что до разработки планов существует этап прогнозирования. Этот этап создает основу для будущей ТЭП.

Основные этапы планирования технико-экономического обоснования

Рассмотрим основные этапы технико-экономического планирования в компании. В том числе:

  • Предварительное планирование исследований (анализ рынка);
  • Анализ рынков сбыта готовой продукции;
  • анализ экономических ресурсов;
  • техническая подготовка производства (конструктивно-технологическая) для формирования технической готовности к производству;
  • Сбор исходных данных о маршрутах технологического движения, нормах расхода основных и вспомогательных материалов, расходуемых на одну деталь (изделие), коэффициентах расхода материалов, подгруппах и нормах труда на одну операцию;
  • Определение специфики организации и управления технической готовностью производства;
  • Расчет консолидированных материальных и трудовых стандартов;
  • Подготовка годовой производственной программы;
  • Расчет затрат на производственную программу;
  • Разработка плана действий.

Нижеследующая диаграмма наглядно представляет основные этапы технико-экономического обоснования.

Технико-экономическое планирование - функции, сущность, этапы и направления

Основные направления ТЭП

На следующей диаграмме показаны основные направления, на которых базируется технико-экономическое планирование в компании.

Технико-экономическое планирование - функции, сущность, этапы и направления

В соответствии с направлениями, указанными выше, разработан технико-экономический план компании на год. Особенно важен такой раздел, как нормы и стандарты, устанавливающие нормативные материалы по трудовым ресурсам, финансовым ресурсам, расходам, доходам.

Особенно важен также финансовый план, который включает в себя баланс доходов и расходов, источники доходов и расходов, а также потребности предприятия.

На рисунке ниже приведен пример технико-экономических показателей.

Технико-экономическое планирование - функции, сущность, этапы и направления