Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки плановой экономики - определение, характеристики, сущность и особенности

Признаки плановой экономики - определение, характеристики, сущность и особенности

Содержание:

Если рыночный ценовой механизм полностью исключен, а экономика контролируется административными и политическими решениями, то у нас есть модель чистой плановой экономики. Основателями теории плановой экономики обычно считаются классики марксизма-ленинизма. Действительно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс провозгласили плановую экономику главным преимуществом социализма и обрисовали принципы его функционирования.

Однако научного анализа новой социально-экономической системы не проводилось. Не было работ, излагающих полную и систематическую теорию социализма. Характеристики социализма К. Маркса и Ф. Энгельса были, прежде всего, социалистической критикой капитализма, т.е. они вывели характеристики социализма из анализа противоречий капитализма. Методом можно говорить "об обратном". Если основой рыночной экономики является частная собственность на средства и продукцию производства, то основой плановой экономики является государственная собственность. Если в условиях рыночной экономики каждый человек имеет в виду только свои личные интересы, преследует только свою выгоду, то плановая экономика непосредственно подчинена цели повышения благосостояния всех членов общества. 

Определение плановой экономики. Основные характеристики 

Плановая экономика - это экономика, в которой экономические ресурсы находятся в государственной собственности, а экономическая деятельность направляется и координируется посредством централизованного планирования, управления и контроля.

Специальный орган государства регулирует объем и количество производства всех товаров и услуг, цены на всю продукцию, стоимость всей заработной платы. Инвестиционные решения также принимаются централизованно. В идеале такая экономика должна формировать бесклассовое общество, в котором нет стратификации на богатых и бедных.

Такая экономическая система полностью или частично отрицает частную собственность и противопоставляет ее рыночной экономике.

Ответы на основные экономические вопросы - что производить, как и для кого - должны быть даны на основе директивного национального экономического плана, разработанного центральными органами власти страны.

Директивный экономический план - это способ распределения ограниченных ресурсов на основе государственных целей, которые являются обязательными для всех предприятий страны.
Существует два типа плановой экономики: демократическая плановая экономика и командно-плановая экономика.

Демократически плановая экономика подразумевает обязательное правило государственной собственности на экономические ресурсы. Кроме того, государственная собственность может сосуществовать с частной. Как правило, планирование носит общий характер и не предусматривает детальной разработки экономических показателей. Их внедрение является обязательным только для государственных предприятий и организаций. Для других участников экономики плановые показатели носят только рекомендательный характер.
Командная плановая экономика представляет собой более жесткую модель экономики.

В командно-управляемой плановой экономике национальная экономика начинается на основе централизованного планирования, которое предполагает разработку большого количества экономических показателей, охватывающих все сферы деятельности, и их обязательное выполнение предприятиями и организациями.

Сущность экономической системы

Развитие человечества неразрывно связано с развитием и усложнением экономических отношений. Можно сказать, что человек начал заниматься бизнесом в первобытные времена, когда еду добывали для личного и общественного потребления. Постепенно труд стал специализированным, появилась частная собственность. Люди стали заниматься животноводством, сельским хозяйством и ремеслами, что способствовало развитию обмена. Качественные изменения в этой сфере произошли в тот момент, когда появился одноразовый платежный эквивалент. Она имела естественную форму, а затем осуществлялась с использованием ценных монет. Не менее важным событием в становлении экономических систем стало развитие международной торговли, открытие новых торговых путей. Это способствовало формированию первого накопления капитала и заложило основу для будущих рыночных отношений.

Во время промышленной революции в обществе произошли качественные изменения. Во-первых, переход к машинному труду увеличил объем производства, способствовал стандартизации труда, а также появлению новых профессий. Потребности общества также изменились, у покупателей появились собственные средства для совершения покупок. Постепенно ассортимент предлагаемой продукции увеличивался, так что люди были свободны в выборе. Были заложены основы капиталистического общества.

Экономическая система - это некий устоявшийся институт отношений, основанный на процессе общественного воспроизводства. Специфика взаимодействия реализуется на этапах от создания и распределения товаров до их реализации и потребления.

В экономической теории существуют различные подходы к классификации экономических систем. Например, по форме собственности, а также особенностям экономических отношений различаются такие экономические системы, как:

  • Традиционный;
  • Запланировано;
  • Рынок;
  • Смешано.

Также принято разделять экономические системы на доиндустриальные, промышленные и постиндустриальные. В каждом из них доминирует фактор производства, социальный класс и способ получения дохода.

Общее сравнение плановой и рыночной экономик

Современное общество отказалось от запланированной модели экономических отношений на национальном уровне. Однако элементы этой модели сохранились в некоторых отраслях национальной экономики. Обычно она используется в стратегических областях, а также в сфере национальной безопасности.

Многие страны осуществили переход от плановой экономики к рыночной. Прежде всего, необходимо было ликвидировать разрыв с другими странами, открыть рынки, создать условия для формирования саморегулирующейся и гибкой экономической среды. Для этого необходимо было передать государственную собственность в частную или коммунальную собственность. Для предпринимательства это означало, что предпринимательские риски, ранее перенесенные на всю экономическую систему в рамках рыночной системы, были вынуждены самостоятельно решать текущие проблемы.

Ресурсы в планируемой системе выделялись централизованно, в соответствии с приоритетами, установленными правительством. В рыночной модели отношения были более спонтанными. Соотношение спроса и предложения корректировалось в соответствии с рыночными законами равновесия. При плановом подходе цены всегда фиксированы, в то время как на рынке они свободны.

Все внешнеторговые операции в централизованной системе осуществляются исключительно специализированными учреждениями и предприятиями. Обменный курс является стабильным, а также существуют специальные курсы для некоторых видов международных сделок. В условиях рыночной экономики любая компания может заниматься международным бизнесом. Корзина валют определяется в соответствии с законами рынка.

Во время перехода от централизованной системы к рыночной экономике рабочая сила была освобождена от принудительного труда. С одной стороны - он освободил рынок труда, с другой - создал условия, при которых государство еще должно оказывать обществу некоторую социальную поддержку в области занятости.

Особенности и характеристики плановой экономики

Главной особенностью системы плановой экономики является сильная централизация государственной власти, которая оказывает непосредственное влияние на все сферы жизни страны. Эта модель была характерна для стран бывшего социалистического лагеря. Особенности плановой экономики позволили лидерам этих государств внедрить идеи равенства и справедливости. Считается, что основателями этой системы были работы Маркса и Энгельса. Идея социального равенства в плановой экономике реализовывалась через примат общества над индивидуальным, а коллектива - над частным.

Плановая экономика представляла собой модель экономических отношений, в которой централизованное управление производством и ценами учитывало все потребности, что в конечном итоге приводило к установлению относительного баланса между спросом и предложением.

Признаки системы плановой экономики включают в себя:

  • Государственная собственность на все имеющиеся экономические ресурсы.
  • Стратегическое, тактическое и оперативное управление национальной экономикой находится в руках правительства.
  • Централизованное принятие решений относительно ассортимента, цен, количества продукции.
  • Все инвестиции осуществляются в соответствии с государственным планом.
  • Полный отказ от частной собственности, коллективизм.
  • Полное доминирование производителя и предложения над потребителем и спросом.

С одной стороны, модель плановой экономики имела ряд преимуществ. Например, она создала прозрачную, упорядоченную экономическую систему, в которой созданы условия для стабильного развития, поддерживается высокий уровень занятости, сознательно поддерживаются убыточные производства. Централизованная система сыграла важную роль в быстрой перестройке экономики СССР в пользу военной мобилизации. После войны это помогло восстановить экономическую систему страны.

Однако плановая экономика имеет ряд недостатков. В связи с отсутствием в системе конкуренции и предпринимательства постепенно сформировался дефицит сырья. Экономическое развитие страны начинает отставать от мировой экономики. Международные торговые отношения разрезаются для защиты внутреннего рынка. В конечном счете, речь идет о техническом и технологическом разрыве с ведущими экономиками мира.