Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка и управление стоимостью предприятия - предмет оценки, место и управление

Оценка и управление стоимостью предприятия - предмет оценки, место и управление

Содержание:

Каждый собственник прилагает значительные усилия для развития своего бизнеса и поддержания его на определенном уровне рентабельности. Поэтому менеджер компании рано или поздно сталкивается с проблемой оценки своей компании. Этому есть много причин, главная из которых заключается в том, что без знания ценности практически невозможно принимать взвешенные решения об осуществлении прав собственника, так как стоимость компании наилучшим образом отражает результаты ее деятельности.

При планировании деятельности любой компании необходимо определить стоимость ее акций и перспективы их оценки. Стоимость акций тесно связана со стоимостью компании. И этим значением можно и нужно управлять. Это означает анализ всех решений, которые принимаются с точки зрения их влияния на стоимость компании.

В свою очередь, сама компания заинтересована в определении стоимости компании и управлении ею. Для этого ему нужны финансовые ресурсы, а возможных источников только два: Собственный капитал и задолженность. Для того чтобы увеличить собственный капитал, необходимо доказать, что компания привлекательна для инвесторов. Хорошо известно, что любой инвестор вложит свои деньги не в проект, а в будущую прибыль компании. Следовательно, стратегической целью менеджмента является увеличение стоимости акций или, другими словами, стоимости компании.

Теперь рассмотрим кредитора, для которого первостепенными являются следующие вопросы: какие риски он берет на себя при кредитовании компании и как эти риски соотносятся с его ожидаемым доходом. Поэтому, помимо кредитной истории компании, его интересуют данные о прямом и косвенном доходе владельцев, поскольку вся эта информация в совокупности позволяет оценить, насколько эффективно компания использовала предоставленные ранее средства, то есть, как увеличился капитал, вложенный в компанию. Если на предприятии внедрена система управления затратами, оптимизированы запасы, высока вероятность взыскания дебиторской задолженности, и предприятие работает стабильно, то риски для кредитора относительно низкие, а значит и процентная ставка низкая.

Потому что знание ценности бизнеса, мониторинг и управление ценностью бизнеса помогает в решении следующих проблем:

  • Повышение эффективности управления бизнесом;
  • Разработать план развития бизнеса;
  • Определить текущую рыночную стоимость бизнеса в случае частичной или полной продажи, выхода из бизнеса одной или нескольких заинтересованных сторон и т.д;
  • Определение стоимости ценных бумаг, акций и долей в капитале компании в случае совершения с ними различных видов сделок;
  • Определение платежеспособности компании и стоимости обеспечения для целей кредитования;
  • определение реальной рыночной стоимости недвижимости в случае проведения страховых операций;
  • налогообложение предприятия (при определении налоговой базы должна быть произведена объективная оценка предприятия);

Менеджеры должны уметь измерять и управлять стоимостью своей компании. Стоимость и ее оценка сегодня важны как никогда, но концепция стоимости бессмысленна и бесполезна, если стоимость не может быть измерена и увеличена.

А так как увеличение стоимости компании является целью управления и планирования, должна быть возможность ее количественной оценки. Эта задача решается в рамках системы мониторинга оценки бизнеса, которая, в свою очередь, тесно связана со всеми без исключения аспектами управления: маркетингом, управлением ассортиментом продукции, управлением затратами, инвестиционной и финансовой политикой, налоговым планированием, управлением активами и др. В конечном счете, мерилом совершенной и, следовательно, эффективной компании является не ликвидность или рентабельность, или даже не уровень прибыли, а увеличение ее "цены". Это означает, что хорошо управляемый бизнес со временем увеличит свою стоимость, а значит, и доходы владельцев будут расти. Это, в свою очередь, должно всем понравиться. Ведь все мы помним, что нашей целью является самосовершенствование, а целью бизнеса является увеличение доходов от бизнеса и рост благосостояния страны за счет увеличения доходов собственников.

Предмет оценки предприятия (бизнеса)

В основе методологии оценки стоимости предприятия лежит концепция предприятия как объекта гражданских прав. Статья 132 Гражданского кодекса описывает понятие "предприятие как имущественный комплекс". Предприятие как имущественный комплекс включает в себя все виды имущества, предназначенные для его функционирования: Земля, здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и продукция, нематериальные активы, имущественные обязательства".

Определение рыночной стоимости предприятия означает определение стоимости в денежном выражении, наиболее правильно отражающей характеристики предприятия как товара, т.е. его выгоду для потенциального покупателя и затраты, необходимые для получения этой выгоды.

На наш взгляд, понимание предприятия как комплекса недвижимости не совпадает с понятием "предприятие". Обычно считается, что предприятие является непрерывным и его стоимость превышает стоимость комплекса недвижимости на стоимость так называемых нематериальных активов, которые неотделимы от человеческих ресурсов предприятия (установленные связи и отношения с клиентами, связи в государственных учреждениях и другие неучтенные (внебалансовые) активы).

Предпринимательская деятельность - это предпринимательская деятельность, направленная на производство и реализацию товаров, работ, услуг или другую разрешенную законом деятельность с целью получения прибыли. Данная деятельность осуществляется хозяйствующим субъектом (физическим или юридическим лицом), являющимся владельцем бизнеса.

Предприятие является производственно-экономическим и имущественным комплексом, используемым для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132 ГК РФ).

Именно наличие нематериальных активов определяет рыночную привлекательность предприятий с отрицательным балансом собственного капитала.

При проведении оценочной деятельности предприятие рассматривается как единое целое, включающее в себя все виды имущества и права на него. Предприятие как комплекс имущества включает в себя все виды имущества, предназначенные для его деятельности: Земля, здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и продукция, нематериальные активы, включая гудвилл (в отечественной практике - гудвилл), права на товарные знаки, торговые наименования и другие исключительные права.

собственник предприятия имеет право продать, заложить, застраховать и завещать его, т.е. предприятие (бизнес) может быть предметом сделок и является товаром, который имеет следующие характеристики

  • инвестиция в этот товар осуществляется с целью получения в будущем прибыли, которая обеспечит владельцу бизнеса определенный доход, т.е. это инвестиция
  • бизнес - это система, но ее подсистемы и элементы могут продаваться отдельно и таким образом становиться основой для формирования новой системы
  • потребность в этом продукте зависит от процессов, происходящих как внутри самого продукта, так и во внешней среде (финансовое состояние предприятия, экономическая и политическая стабильность в стране, социальные факторы и т.д.).
  • состояние предприятия тесно связано с состоянием экономики и общества, что влечет за собой участие государства в сделках по регистрации, купле-продаже и оценке этого продукта
  • Финансово-неубыточная компания может быть позитивно оценена благодаря имиджу соответствующего названия на рынке.

Процесс оценки предполагает наличие оцениваемого объекта и объекта оценки. Субъектами оценочной деятельности являются физические лица, входящие в состав одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона об оценочной деятельности. Профессиональные оценщики работают от имени государственных органов, компаний, банков, инвестиционных и страховых организаций, граждан.

Место предприятия в экономике

Предприятие - это недвижимость или производственный комплекс, созданный для получения регулярной прибыли.

Рыночная экономика подразумевает свободу действий со стороны предпринимателя. Он может определять собственную форму бизнеса и использовать различные виды активов. Бизнес создан для получения регулярной прибыли. Источником дохода являются продажи. То есть бизнес должен производить и продавать товар, на который есть платежеспособный спрос. Производство товаров для личного пользования не считается предпринимательской деятельностью.

Предприятия являются основой реального сектора. Они обеспечивают потребности общества в товарах, услугах и рабочей силе. Предприятия также остаются крупнейшими налогоплательщиками, что делает их значительной частью государственного бюджета. Бизнес решает социальный вопрос обеспечения рабочими местами трудоспособного населения. Они участвуют в торговле, финансовом обороте и таким образом влияют на воспроизводство.

Предприятия делятся в соответствии с формой собственности, территориальным расположением, национальностью учредителей, количеством работников, годовым оборотом и т.д. На законодательном уровне установлены параметры, определяющие классификацию предприятия в ту или иную группу. Малые и средние предприятия имеют право на налоговые льготы при соблюдении условий законодательства. Рыночная экономика вынуждает компании конкурировать друг с другом, что заставляет их искать конкурентные преимущества, которые позволяют им сохранить свою долю рынка в долгосрочной перспективе. Рынок выполняет очищающую функцию и очищает экономику фирм, которые не в состоянии адаптироваться к спросу.

Таким образом, фирма является важной экономической единицей, где происходит создание товаров, их маркетинг и конечное потребление. Она обеспечивает занятость населения и производит товары и услуги, необходимые обществу. Предприятие является основным потребителем факторов производства.

Управление стоимостью предприятия

Управление стоимостью предприятия является одним из видов управленческой деятельности. Его основной целью является повышение стоимости бизнеса до максимально возможного уровня

Существует различие между рыночной и внутренней стоимостью.

Рыночная стоимость показывает наиболее вероятную цену продажи бизнеса на рынке в текущих условиях. Внутренняя стоимость определяется путем дисконтирования. На него оказывают влияние внутренние характеристики компании:

  • Эффективность стратегии.
  • Качество управления.
  • Наличие ресурсов.

Внутренняя стоимость не зависит от деятельности инвестора. Внешние инвестиции в компанию могут быть спекулятивными и не отражать истинную цену. Внутренняя и рыночная стоимость чаще всего используется для определения точной цены акций компании.

Стоимость компании определяется рядом инструментов, которые включают в себя рост продаж и валовой прибыли, инвестиции в основной и оборотный капитал, затраты на управление капиталом и налоговое управление. На рост продаж влияют конкурентные силы. Если точно определить связь между продажами и прибылью, то можно рассчитать влияние на прибыль и акционерную стоимость. Если слишком много инвестировать в оборотные средства и основные средства, то контролируемость бизнеса может снизиться. При ведении бизнеса предприниматель должен удерживать стоимость капитала на минимально приемлемом уровне, то есть искать самый дешевый источник финансирования.

Уровень налогообложения часто является определяющим фактором в управлении деятельностью предприятия. Менеджеры должны знать, какие действия приведут к увеличению налогового бремени, а какие к его снижению. Это может помочь построить более эффективную стратегию управления стоимостью.

Ценностные показатели могут стать отправной точкой для принятия управленческих решений. Менеджеры обычно стараются увеличить показатель долгосрочного развития, который характеризует формирование потенциала компании в период быстрого роста. Данный показатель позволяет понять рациональность принимаемых решений, а также своевременно вносить коррективы в текущую стратегию и тактику компании.

Таким образом, управление стоимостью предприятия является частью стратегического управления, направленного на укрепление позиций компании на рынке.

Оценка предприятия

Оценка бизнеса - это комплекс мероприятий по анализу и выявлению активов, способных приносить прибыль. Оценка направлена на изучение стоимости недвижимых и движимых активов, основных и оборотных средств, запасов, потенциальных и текущих доходов от финансовых операций, использования нематериальных активов.

Отдельный этап направлен на оценку эффективности работы компании в целом. Для этого анализируются его прошлые и текущие показатели, делаются прогнозы на будущее. Внимание уделяется финансовым потокам, перспективам развития и изменениям конкурентной среды. Результатом оценочного исследования является набор показателей, которые используются для различных целей.

Оценка стоимости проходит следующие этапы:

  • Определение стратегических целей компании (выживание или развитие).
  • Доля платежеспособного спроса на рынке.
  • Возможность увеличения цены продажи.
  • Проверка текущего финансового положения компании и ее структурных подразделений.

Оценка необходима при выходе на фондовый рынок, если компания принимает решение о выпуске акций. Это важно, если компания хочет получить кредит. Это также является отправной точкой для планирования и принятия управленческих решений. Реструктуризация также требует ценностного исследования. Это также важно для инвесторов, которые хотят оценить доходность своих инвестиций.