Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Генезис теории человеческого капитала - суть, методы и происхождение теории

Генезис теории человеческого капитала - суть, методы и происхождение теории

Содержание:

В последние годы стало общепринятым, что эффективность экономического развития современного государства во многом зависит от того, сколько оно инвестирует в свое население.

Прежде чем перейти непосредственно к ее замыслу, необходимо выяснить, как развивалась теория, какие исследователи внесли свой вклад в решение этой проблемы.

В XIX веке основатель английской классической политэкономии Б. Петти впервые попытался оценить денежную стоимость производственных свойств человека. По его методу, "стоимость массы людей, как и земли, равна двадцатикратному годовому доходу, который они приносят". По его оценкам, стоимость всего населения Англии на тот момент составляла около 520 миллионов фунтов стерлингов, а стоимость каждого жителя - в среднем 80 фунтов стерлингов. Он отметил, что богатство общества зависит от характера занятий людей и их способности работать. Таким образом, Петти ценил взрослого в два раза дороже ребенка, а "один моряк на самом деле равен трем крестьянам".

Также позже, идея человеческого капитала была использована в A. В "Богатстве наций" Смита, "Принципах" А. Маршалла, работах многих других ученых нашли отражение. Однако только на рубеже 1950-х и 1960-х годов ХХ века теория человеческого капитала возникла как отдельная область экономического анализа. За заслуги в его продвижении стоит известный американский экономист и нобелевский лауреат Т. Шульц, а базовая теоретическая модель была разработана в книге "Человеческий капитал" Г. Беккера (также нобелевского лауреата) (первое издание опубликовано в 1964 г.). Эта книга стала основой всех последующих исследований в этой области и была признана классикой современной экономики. Большое значение имели работы Бен-Пората (Йорам), М. Блауга, Лейзера (Эдвард), Лейарда (Ричард), Дж. Минтцера, Й. Псахаропулоса, Розена (Шервин), Уэлча (Финнис), Б. Чизвика и др.

Генезис теории человеческого капитала

Развитие теории человеческого капитала шло в неоклассическом направлении. В последние десятилетия оригинальный для неоклассиков принцип оптимизации поведения индивидов стал распространяться на различные сферы нерыночной человеческой деятельности. Понятия и методы экономического анализа стали применяться при изучении таких социальных явлений и институтов, как образование, здравоохранение, миграция, брак и семья, преступность, расовая дискриминация и др. Теорию человеческого капитала можно рассматривать как проявление этой общей тенденции, называемой "экономический империализм".

Она началась в XIX веке в творчестве В. Петти, который пытался оценить ценность человеческого капитала, и продолжается в направлении неоклассицизма.

Суть понятия "человеческий капитал"

Человеческий капитал - это совокупность знаний и навыков, используемых для создания товаров, способных удовлетворить потребности общества.

Этот термин был использован Джейкобом Майнсер в конце 1950-х годов для оправдания эффективности инвестиций в человеческий капитал. В рамках своих исследований он также сформулировал и обосновал экономический подход к человеческому поведению. Сегодня развитие человеческого капитала сталкивается с проблемой ускоренного развития социально-технологической инфраструктуры.

Первоначально этот термин относился к объему инвестиций в работника, которые помогают повысить его профессионализм и навыки. Сегодня она также включает в себя потребительские расходы и государственные расходы на предоставление социальных услуг обществу. В более широком смысле человеческий капитал понимается как фактор производства, определяющий степень социально-экономического развития экономической системы. Его структура включает в себя:

  • Трудовые ресурсы.
  • Знания.
  • Инструменты интеллектуального и предпринимательского труда.
  • Живое пространство.

Все вышеперечисленные факторы определяют эффективность и рациональное использование человеческого капитала для создания выгод и получения прибыли. Она может быть как индивидуальной, так и принадлежать компании или экономике. Человеческий фактор определяет уровень интеллектуального развития населения, качество его жизни, что влияет на производительность и эффективность труда. Она является частью национального богатства и во многом определяет потенциал экономического роста и развития.

Человеческий капитал формируется за счет инвестиций в образование и здравоохранение. На нее влияют безопасность граждан, экономика, доступность и уважение личных свобод, а также уровень культуры, искусства и возможности для самовыражения.

Методы исследования и оценки человеческого капитала

Первоначально инвестиции в образование и профессиональную подготовку рассматривались как расходы, не приносящие дохода. Затем пришло осознание того, что они важны как фактор экономического развития. Концепция по-прежнему сосредоточена на людях и их интеллектуальном потенциале. Человеческий капитал определяет основную долю национального богатства страны. Понимание важности этой экономической категории способствовало ее изучению и дальнейшему усложнению ее структуры.

Его основой являются частные и государственные инвестиции, направленные на повышение качества жизни и уровня жизни. Это включает в себя не только образование и медицинское обслуживание, но и развитие предпринимательских навыков, обеспечение информационных потоков, воспитание интеллектуальной элиты, а также меры по удержанию квалифицированных работников в стране.

В самом широком смысле человеческий капитал включает в себя уровень знаний и способность применять их на практике. Она определяет творческий потенциал на рабочем месте, способность населения изобретать, внедрять инновации.

Выделяются следующие виды человеческого капитала:

  • Отрицательно или разрушительно. Она не приносит существенной отдачи от инвестиций, тормозит процессы роста и развития. Значительный вклад в этот тип человеческого капитала вносят преступники, коррумпированные и зависимые лица.
  • Положительно. Это обеспечивает полезную окупаемость инвестиций. В его основе лежат трудоголики, ученые, все те профессионалы и рабочие, чьи усилия приводят к росту экономического производства.

Методы оценки человеческого капитала варьируются. Наиболее часто используется метод расчета стоимости, основанный на статистических данных. Инвестиции в капитал включают в себя расходы семьи и общества на образование и воспитание детей до достижения ими трудоспособного возраста. Расходы включали расходы на обеспечение нормального функционирования и пропитания. Другие ученые предложили методику оценки запаса человеческого капитала, которая рассчитывается с использованием индексов.

Происхождение теории человеческого капитала

Термин "человеческий капитал" был впервые предложен Джейкобом Минсером. Затем она появилась в публикациях Шульца, Беккера, Симона Кузнца. Теория объединяет последние достижения неоклассицизма, институциональной теории и нео-кейнсианства. Они накопили много знаний об участии человека в экономических процессах и их влиянии на развитие экономики и общества в целом.

Теория основана на смежных научных областях, которые сосредоточены на изучении социальной составляющей. В этот период возникла необходимость более глубокого понимания роли людей во многих процессах. Толчком к развитию теории послужили данные об экономическом росте, которые показали разницу между традиционными плановыми показателями и реальными показателями. Только анализ практических результатов подтвердил, что человеческий капитал стал фактором социального и производственного развития.

Человеческий капитал как экономическая категория формировался постепенно. Долгое время она рассматривалась только как социальный фактор развития, то есть относилась к затратам. Отношение к этому понятию изменилось лишь во второй половине ХХ века, когда люди стали рассматривать человеческий капитал как меру способности человека получать доход. Саймон Кузнец считает, что высокий уровень развития человеческого капитала способствует и ускоряет процессы институциональных преобразований в экономике. Он утверждал, что человеческий капитал является основным фактором экономической стабильности, особенно в развивающихся странах.

Денисон сосредоточил внимание на качестве рабочей силы как одном из важнейших факторов, определяющих национальный экономический потенциал. Он увязал производительность с уровнем и доступностью образования. Шульц считал, что инвестиции в население позволяют развивать творческую деятельность. Беккер рассматривал человеческий капитал на микроэкономическом уровне. Он определил это как набор навыков, которыми обладает человек.