Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные теории рыночной экономики - концепция и суть

Основные теории рыночной экономики - концепция и суть

Содержание:

Каждая система имеет свои национальные модели экономической организации, так как страны отличаются уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Содержание рыночной экономики включает в себя несколько различных экономических моделей. Они различаются в зависимости от степени влияния государства на экономику и от приоритетных задач.

Однако современная модель рыночной экономики, сложившаяся в странах с высоко- и умеренно развитой рыночной экономикой, характеризуется рядом общих закономерностей: Открытость рынка; высокий уровень развития экономики страны в целом и рыночной инфраструктуры; развитая система методов регулирования национальной экономики; экономический рост.

Таким образом, тема курсовой работы имеет сегодня большую актуальность, так как Россия сегодня имеет место в процессе перехода к рыночным отношениям. Она находится в зоне нестабильности, так как конкретная возможность дальнейшего развития не определена. Это связано с проблемой выбора экономической модели. По-прежнему относительно легко направить развитие в том или ином направлении. Но в будущем будет очень сложно изменить выбранное направление развития.

У нас есть несколько вариантов формирования экономики. Теоретически можно выбирать между национальными моделями экономической организации, которые уже зарекомендовали себя на практике. Но успешное использование мирового опыта в отечественной экономике должно учитывать различия в современном уровне производственной базы, национальном колорите. Необходимость дальнейших рыночных реформ, традиционно высокая роль государства, укрепление социальных принципов в современной экономике, невозможность и нежелательность возвращения к тотальному господству государства в экономике сужают теоретически широкий выбор модели социальной рыночной экономики. Поэтому роковое значение исторического момента, который переживает Россия, - это не лозунг, а суть нынешней ситуации.

Рыночная экономика, концепция и ее суть. Теория свободных рынков

Рыночная экономика - это экономическая система, в которой рынок является основным регулятором экономических отношений. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих социальные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов. Они фиксируют движение спроса и предложения через систему цен и прибылей. Рыночное движение потребительских товаров и услуг и связанный с ним обмен ресурсами, как правило, представляют собой экономический оборот любой рыночной экономики.

Социальное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая свобода экономических агентов, их экономическая и правовая самостоятельность и ответственность, правовая система, законодательно устанавливающая "правила игры" на рынке, являются необходимыми предпосылками рыночной экономики.

Как единая экономическая система, рыночная экономика развивается по единым для всех стран законам. Ее общность определяет общий характер рыночной экономики, который проявляется в общности не только ее предпосылок, но и ее функций и механизмов на всех стадиях развития. В то же время, в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны, эти общие закономерности реализуются в разных страновых моделях рыночной экономики.

Регулятивные функции, выполняемые рынком, превращают рыночную экономику в саморегулирующуюся, саморегулирующуюся систему. Неотъемлемой частью этой системы является способность автоматически связывать частные и общественные интересы. Это придает ему необходимую гибкость и динамизм.

Концепция рыночной экономики и типов экономических систем

Вся трудовая деятельность человека в конечном итоге направлена на удовлетворение его потребностей.

Потребность определяется в экономике как чувство необходимости обладать добром.

На ранних стадиях развития человека потребности были примитивны. Средства их удовлетворения также были примитивны. Трудовая деятельность была представлена сбором, охотой и рыболовством.

Постепенно человеческие потребности увеличивались и становились все более разнообразными. Трудовая деятельность усложнилась. Она приобрела характер производства. Для этого использовались различные ресурсы. Люди вступили в сложную систему взаимосвязей между собой, которая была связана как с самим процессом производства, так и с дистрибуцией производимой продукции. Появилась экономическая система.

Под экономической системой понимается совокупность отношений, складывающихся в процессе производства между участниками процессов производства, распределения и реализации этого продукта и материальных благ на основе прав собственности и нормативно-правовой базы, определяющей способ управления производством и обществом и распределения производимой продукции и материальных благ.

Состав и структура экономической системы условно представлены в виде трех основных компонентов:

  • Объекты экономики;
  • Субъекты экономики;
  • Экономические отношения.

Все виды ресурсов, используемых при производстве и реализации продукции, образуют категорию объектов хозяйства (или - хозяйственных объектов). Субъектами экономики являются физические лица, предприятия и организации различных форм собственности, государства и их объединения (политические, экономические, региональные), которые вступают в экономические отношения. Среди многообразия производственно-экономических отношений необходимо выделить основные. Они определяются на основе права собственности и права принимать управленческие решения. Именно правоотношения определяют характер отношений между участниками производства и в обществе в целом. На основании этих критериев (комбинация структурных элементов) выделяются следующие типы экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Административный;
  • Смешано.

Рыночная экономика - это экономическая система, которая функционирует на основе частной собственности на средства производства и контролируется рыночными механизмами.

Главными особенностями рыночной экономики являются свобода предпринимательской деятельности, конкуренция, свободное ценообразование, основанное на взаимодействии потребительского спроса и рыночного предложения. Стимулом для развития предпринимательства является стремление получить личную выгоду в виде прибыли. Благодаря предпринимательству рынок быстро насыщается товарами. Но спонтанность развития предпринимательства и непредсказуемость спроса могут привести к перебоям в производстве, которые проявляются в кризисных явлениях.

Суть теорий рыночной экономики

Стремительное развитие товарного производства и структура мировой экономики должны были быть теоретически обоснованы и спрогнозированы. Это является предпосылкой скоординированного развития экономики в целом и каждой отдельной компании в отдельности. Специальное теоретическое обоснование было необходимо в связи с тем, что экономика являлась основой формирования общественных отношений и развития социально-экономических образований.

Экономическая теория - это социальная наука, изучающая проблему выбора в условиях ограниченных ресурсов и стремящаяся к наиболее полному удовлетворению потребностей людей.

Это сборник теоретических разработок и обоснований ученых-экономистов, последователей различных школ и направлений экономики. Основная цель этих работ - обосновать и объяснить причины процессов и явлений, происходящих в экономике и обществе. Структура экономической теории включает такие науки, как методология, макроэкономика, микроэкономика, международная экономика.

Большинство из этих теорий были разработаны в XX веке. Они отражали быстрое развитие производительных сил, международной торговли, отношений между странами. Среди направлений экономической теории выделяются:

  • Кейнсианство;
  • Монетаризм;
  • Новая институциональная экономика;
  • Марксистская политическая экономия;
  • Поведенческая экономика;
  • Экологическая экономика и др.

Теория империализма

Эта теория была сформулирована в начале 1970-х годов XX века. Она отражала процессы концентрации капитала, формирования монополистического капитализма и финансовой олигархии. В этот период происходило территориальное разделение сфер влияния в мире между наиболее развитыми государствами того времени и крупнейшими монополиями (национальными и международными).

Основными теоретиками были Гобсон, Ленин, Хилфердинг и Бухарин. Большое внимание они уделили теории развития производительных сил. Кроме того. их работы содержат прогноз дальнейших путей развития рыночной экономики в условиях империализма до высшей стадии развития капитализма.

Сценическая теория экономического роста

Эта теория до сих пор носит имя ее основателя Ростова. Согласно этой доктрине, мировая экономика проходит шесть этапов (стадий) экономического развития. Последняя стадия должна быть стадией постиндустриального общества.

Такая трансформация общества должна привести к изменениям в классовой структуре общества и уменьшить социальное неравенство. Ведущей силой общества будут инженерно-технические слои населения. Именно они будут разрабатывать новые технологии.

Есть еще много разных теорий. К ним относятся теория Фукуямы об одной цивилизации, теория Хантингтона о столкновении цивилизаций и теория Кеннеди о закате империй.

Теория экономической власти

Экономисты Мюллер и Гэлбрейт выдвинули теорию развития и совершенствования производительных сил и отношений производства в условиях мировой экономики. Особое внимание они уделили возрастающей финансовой мощи крупных корпораций и предприятий. Было продемонстрировано информационное влияние этих корпораций на мировую экономику.

Теория экономической власти показывает причины и последствия переплетения корпораций с государственным аппаратом. Поскольку экономика является основой формирования социальных условий, ученые полагают, что в недалеком будущем власть в обществе будет сосредоточена в руках крупнейших производителей.