Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Недостатки рынка - концепция, содержание, зависимость и рост преступности

Недостатки рынка - концепция, содержание, зависимость и рост преступности

Содержание:

Любое общество для удовлетворения различных человеческих потребностей сталкивается с вечной основной проблемой - проблемой адекватного, рационального использования ограниченных, редких ресурсов. Соответственно, общество должно принять решение: что, как и для кого производить.

Другими словами, при принятии решения о том, что производить, необходимо определить, какие товары и услуги должны производиться и в каких количествах. Важно также оценить, какие технологии, методы организации бизнеса и использование каких ресурсов дадут максимальный экономический и социальный эффект. Кроме того, общество должно рассмотреть вопрос о том, как будет распределяться произведенная продукция и, следовательно, как будет распределяться доход, как будут обеспечены все члены общества, включая инвалидов, малоимущих и безработных.

Следует также отметить, что, несмотря на суть этих вопросов, они все еще претерпевают некоторые качественные изменения. Это связано с тем, что с каждым десятилетием развитие современной цивилизации усложняется и переходит на качественно новый уровень, в результате меняющихся потребностей людей.

В то же время, каждое десятилетие выдвигает на первый план одну доминирующую проблему. В 1930-х годах, по словам Р. Липси, П. Штайнера, Ди. Parvis, это была огромная вакансия людских и материальных ресурсов, в 40-е годы оптимального разделения ресурсов между гражданским и военным секторами экономики, в 50-е годы усиливающихся инфляционных процессов, в 60-е годы замедления экономического роста, в 70-е годы стагфляции, в 80-е годы высокой безработицы (начало десятилетия) и дефицита государственного бюджета, в 90-е годы государственного долга и бюджетного дефицита. И общество должно приложить необходимые усилия для эффективного преодоления возникающих препятствий.

Решая эти сложные и многогранные проблемы, "общество ставит перед собой цель обеспечения экономического роста, полной занятости, ценовой стабильности, экономической свободы, справедливого распределения доходов, социальных гарантий для больных, стариков и бедных"[2]. Общество должно прилагать необходимые усилия для эффективного преодоления возникающих препятствий.

Основа современной организации национальной экономики состоит из двух принципов: Рыночное и государственное макроэкономическое регулирование. Рациональность такой организации подтверждается практикой. Это в немалой степени определило направление текущей реформы российской экономики. В ходе российских реформ предлагается создать рынок со всеми присущими ему механизмами и функциями, структурами и функциями макроэкономического регулирования для решения задач социальной политики, поддержания стабильности и экономической эффективности национальной экономики. Даже в странах с давно сложившейся организационно-экономической системой сочетание этих двух принципов приводит к хорошо известным проблемам. В реформируемой экономике России эти проблемы во много раз сложнее.

Концепция рынка и его экономическое содержание

Наша задача в этом разделе - попытаться раскрыть истоки рынка; как экономисты прошлого и настоящего характеризуют рынок, а также попытаться связать понятие рынка с взаимодействием покупателя и производителя; определить роль рынка в экономике.

Появление рынка напрямую связано с возникновением социального разделения труда. Даже на заре цивилизации существовало обширное разделение труда между аграрными и пастушескими племенами. Растущее разделение труда, его дифференциация и специализация в конечном итоге привели не только к повышению производительности и эффективности общественного производства, но и к неизбежному обмену продуктами этого труда. Постепенно этот обмен расширялся и совершенствовался от случайного обмена продуктами труда первобытных племен до современного рынка, где деньги служат универсальным эквивалентом стоимости.

Английский экономист XIX века У. Джевонс понимал рынок как "группу людей, которые вступают в деловые отношения и заключают крупные сделки по какому-либо товару". Современный американский экономист Ф. Котлер описывает рынок как "совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателей". Контакт может быть прямым или через индивидуальных посредников или организации. Известный экономист и нобелевский лауреат Ф. Хайек (1899-1992) определил рынок как "сложное передающее устройство, позволяющее наиболее полно и эффективно использовать информацию, рассредоточенную среди множества индивидуальных агентов".

Приведем примеры некоторых определений "рынка".

"Рынок - это прежде всего ценовой механизм регулирования спроса и предложения, приведенный в равновесие силами свободной конкуренции между независимыми и рациональными участниками рынка".

"Рынок - это система регулярного, преимущественно денежного, взаимовыгодного, добровольного и состязательного обмена товарами, в которой действия участников определяются их структурными связями, институциональными формами, властными иерархиями и культурными конструкциями в дополнение к ценам".

"Рынок является обязательным компонентом товарной экономики". Без товарной продукции нет рынка, без рынка нет товарной продукции. Объективная потребность рынка возникает по тем же причинам, что и товарное производство: развитие общественного разделения труда и экономическое разделение субъектов рыночных отношений. Эти условия возникли и развивались как единое целое, как единый процесс взаимодействия между производством и реализацией продукции".

"Рынок - это взаимодействие продавцов и покупателей". Каждый из них независим в своих действиях. В этом случае, не обязательно быть владельцем купленного или проданного товара, можно действовать от имени".

Мы видим, что рынок разнообразен, и его определение одинаково разнообразно. Нет единого точного определения, которое освещало бы рынок со всех сторон. Каждый из них способен представить относительно полную, хотя и всегда неполную картину сложного объекта исследования. Поэтому мы не будем выделять все термины и анализировать в исследовании каждое из приведенных определений.

В современных условиях недостатки рыночной системы, которая действует в большинстве стран, становятся не менее очевидными, чем ее преимущества. В данной статье будет рассмотрено несоответствие такой категории, как рынок, и ее недостатки.

Таким образом, основными недостатками рынка являются:

  • Зависимость от непредвиденных экономических колебаний;
  • Создание социального неравенства;
  • Рост преступности в результате развития социального неравенства;
  • развитие монополизма;
  • Недостаточная поддержка некоммерческой деятельности.

Эти недостатки более подробно рассматриваются ниже.

Зависимость от экономических колебаний

Нестабильность рыночной экономики обусловлена ее зависимостью от спонтанных и непредвиденных изменений в мировой экономике. Это порождает феномен цикличности, т.е. наблюдается закономерность.

Недостатки рынка - концепция, содержание, зависимость и рост преступности

Рисунок 1.

Период между двумя идентичными государствами в экономике называется бизнес-циклом.

Кризис (или рецессия) - это первая стадия бизнес-цикла. Для него характерно:

  • Ухудшение уровня жизни из-за снижения заработной платы;
  • частые банковские и корпоративные сбои, давление на малый бизнес;
  • падение цен в связи с превышением предложения над спросом и появлением излишка товаров;
  • сокращение производства.

Второй этап цикла происходит, когда состояние экономики достигает так называемого "дна", то есть самой низкой точки падения производства. В этот период цены начинают стабилизироваться, и ситуация постепенно возвращается в нормальное русло. Отрицательные тенденции остановлены.

Третий этап характеризуется ростом цен, активизацией бизнеса, привлечением капитала и повышением спроса на деньги. Этот этап можно назвать восстановлением экономики.

Четвертый этап - восстановление (бум) - означает увеличение производства, повышение уровня жизни населения, рост заработной платы. После окончания фазы бума снова начинается кризис и так далее.

Под влиянием различных факторов современная экономика подвержена колебаниям, которые очень трудно предсказать, стандартные циклы нарушаются, сокращение производства часто приводит к такому явлению, как инфляция.

Такие факторы могут быть как внешними, так и внутренними.

Внешние включают демографию, военные и революционные события, перевороты. Важным фактором является также научно-технический прогресс и его темпы.

К внутренним относятся влияние государства на сферу экономики, состояние государства на международном рынке, изменение спроса на товары, объем привлеченных инвестиций и др.

Недостатки рынка - концепция, содержание, зависимость и рост преступности

Рисунок 2.

Социальное неравенство

Следствием свободного рынка является неизбежное расслоение общества на богатых и бедных, что, в свою очередь, приводит к социальной напряженности. Таким образом, в современных условиях существуют четкие границы между группами людей с различным материальным положением.

Рост преступности

Экономическая нестабильность и социальное неравенство приводят к социальной незащищенности, безработице, следствием которой является рост преступности.

Недостаточная поддержка некоммерческих сфер деятельности

Еще одним недостатком рынка является то, что организации и сферы жизни, не приносящие ощутимой прибыли (здравоохранение, наука, культура, образование, спорт), не получают достаточного финансирования и поддержки в рыночной системе. Следовательно, рынок просто не может удовлетворить многие общественные потребности, включая социальное обеспечение для уязвимых групп населения.

Минимальные функции государства в рыночной экономике достаточно тесно связаны с недостатками рынка. Прежде всего, рынок не учитывает экологические потребности людей. Предприниматели, стремящиеся получить прибыль, не готовы нести расходы на охрану окружающей среды. Рынок сам по себе не стимулирует включение затрат на установку и обслуживание очистных сооружений в цену товара и, таким образом, оплату за них.

Во-вторых, есть социальные, общественные потребности населения страны в целом. Следовательно, должны существовать общественные блага и услуги: Оборона, общественный порядок, государственное управление, единая энергетическая система, защита от стихийных бедствий.

В-третьих, рыночная экономика не может функционировать без денег. Только государство имеет право и возможность выпускать единые банкноты на всей территории страны и контролировать количество денег в обращении.

В-четвертых, рынок создает социальное неравенство. Напомним, что на вопрос "для кого производить" рыночная система отвечает таким образом: "для тех, у кого есть доходы". Это означает, что люди, которые по разным причинам не имеют факторов производства, а значит и дохода, не могут покупать товары и услуги.

Государство выполняет функции, которые рыночный механизм в принципе не может выполнять:

  • Обеспечивает экономику нужным количеством денег и регулирует денежное обращение в стране;
  • Обеспечивает поддержание рыночного механизма и регулирует так называемые "внешние" или побочные эффекты;
  • Организует производство товаров для удовлетворения коллективных или социальных потребностей.

Развитие монополии

Проблема рыночной экономики также заключается в том, что она по существу неконтролируема. Это неизбежно приводит к появлению таких структур, как монополии, которые охватывают определенные сферы экономической деятельности.

Формирование монополий нарушает нормальную конкурентную среду, что приводит к ухудшению качества производимой продукции.