Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Исторические формы денежных суррогатов - появление, сущность и формы

Исторические формы денежных суррогатов - появление, сущность и формы

Содержание:

Проблема денежных суррогатов в экономической литературе практически не рассматривается.

До сих пор не было ситуаций, при которых вопрос о денежных суррогатах приобрел бы такое большое влияние на экономические процессы, как это происходило в современной России, а также (хотя и в меньшей степени) в экономиках некоторых других стран, вставших на путь развития рыночных отношений.

Широкое распространение денежных суррогатов, полученных в России в начале 1990-х годов, можно объяснить теми особенностями, связанными с переходом от административной плановой экономики к рыночной, которые характеризовали экономическую ситуацию в нашей стране в то время, а именно:

  1. банковская система, созданная для работы в условиях плановой экономики, не могла выполнять свои кредитные функции в условиях рыночной экономики;
  2. Власти страны не обладали достаточными полномочиями и опытом, чтобы запретить использование денежных суррогатов или реформировать денежную систему;
  3. Высокая инфляция привела к доминированию спекулятивной составляющей спроса на деньги.

Более того, эмиссия денежных суррогатов в той или иной форме может присутствовать (и присутствует) в экономике любой страны мира; другое дело, что в силу своих незначительных объемов она, как правило, не оказывает заметного влияния на экономическую ситуацию в этой стране. В то же время было бы ошибкой полностью исключить возможность возникновения условий, при которых величина этого выброса может быстро увеличиться.

Резкое повышение значения фактора денежной суррогатной эмиссии в странах с переходной экономикой и, при определенных условиях, в странах с развитой рыночной структурой предполагает дальнейшее исследование этих финансовых обязательств, которое может не только отразить и теоретически объяснить сегодняшние реалии, но и сделать ряд практических выводов, которые могут быть учтены в дальнейшем при формировании государственной экономической политики.

С практической точки зрения интерес к этой теме можно объяснить возрастающим влиянием денег на экономику нашей страны, связанным с реформами, направленными на развитие рыночных отношений и отказом от административно-командных методов управления. В то же время, как уже отмечалось выше, особенностью российской переходной экономики стало повсеместное развитие расчетной системы, основанной на использовании денежных суррогатов, что приводит к ложной оценке потребности в деньгах в нашей экономике и, как следствие, негативно влияет на эффективность денежно-кредитной политики.

Другим важным фактором, объясняющим повышенное внимание к проблеме денег и их заменителей, являются бюджетные кризисы 1990-х годов в России, вызванные ошибками в подготовке соответствующих федеральных бюджетов, которые, на мой взгляд, в немалой степени были обусловлены искажением и неправильной интерпретацией статистической информации в связи с большими масштабами выпуска денежных суррогатов.

Появление денежных суррогатов

Появление и эволюционное развитие денежных суррогатов тесно связано с появлением и развитием денег, поэтому, на мой взгляд, прежде чем приступать к изучению данных финансовых обязательств, необходимо проанализировать понятие денег и показать процесс их превращения в современную форму кредита.

Подробный список причин, создающих потребность в деньгах, можно найти в работе Л. Харриса:

  1. Отсутствие синхронизации поступлений и платежей, что затрудняет обмен товарами;
  2. наличие операционных издержек, т.е. затрат труда и ресурсов, необходимых для осуществления товарных биржевых операций (в этом случае деньги являются средством минимизации издержек)
  3. неопределенность экономических перспектив, которая заставляет участников оборота накапливать остатки денежных средств для страхования от неплатежей или других рисков;
    Автор считает, что в настоящее время все денежные вопросы носят кредитный характер. Исключение составляют монеты из драгоценных металлов, которые имеют собственную номинальную стоимость и являются законным платежным средством, но в большинстве случаев служат сувенирами.
  4. время как неотъемлемая часть процессов товарного производства и обращения, что придает деньгам роль "связующего звена между настоящим и будущим".

Марксистская экономическая литература известна пятью функциями денег: Мера стоимости, средства обращения, средства накопления казначейства, платежные средства и мировые деньги. Этот вид больше соответствует эпохе биметаллических и монометаллических стандартов, когда деньги имели реальную стоимость. Это было приемлемо, и его положения были практически неоспоримы до тех пор, пока серебро, за которым следовало золото, не стало вытесняться из обращения.

Начало этому процессу положил выпуск во Франции в 1716 году первых банкнот, подкрепленных золотом, которые циркулировали наравне с золотыми монетами. В течение следующих двух столетий выпуск таких банкнот получил широкое распространение. Но после Первой мировой войны, когда золото было насильно изъято из обращения, стоимость банкнот была отделена от стоимости золота. Таким образом, деньги перестали выполнять функцию создания сокровищ, а после того, как в 1930-х годах центральные банки большинства стран отказались обменивать банкноты на золото, идея универсальной контрслужбы была забыта.

Сущность денежных суррогатов

Денежными заменителями в общем смысле являются заменители законного платежного средства, которые вводятся в обращение с целью осуществления платежей. Их синонимом является термин "квази-деньги".

Денежные заменители могут использоваться для платежей, но в отличие от денег, они не могут использоваться как средство накопления. Они также не могут рассматриваться как учетные единицы.

С точки зрения закона, заменителями денег являются все незаконные средства, т.е. те денежные средства, эмиссия которых не санкционирована законом.

В экономике принято использовать расширенную концепцию денежных суррогатов. Как сложная экономическая категория они включают в себя:

  • Запрещенные законом орудия денежного обращения;
  • Разрешенные платежные инструменты, не являющиеся деньгами (например, депозитные и вексельные сертификаты).

Отличительной особенностью монетарных суррогатов является то, что они обладают крайне низкой ликвидностью в связи с их ограниченным оборотом. Кроме того, они вводятся в оборот ниже номинальной стоимости (со скидкой) и поэтому не сохраняют покупательную способность.

На практике денежные суррогаты могут выдаваться как физическими лицами, так и компаниями или правительством. Основной причиной их появления считается отсутствие официальных денег.

Денежные суррогаты стали появляться одновременно с развитием денежной системы в разных странах мира. Таким образом, их формы претерпели определенные изменения. Давайте рассмотрим их более подробно.

Формы заменителей денег в XIX веке

Первые денежные суррогаты появились задолго до общества в XIX веке. Однако именно за это время они получили активное развитие.

Основными формами денежных суррогатов девятнадцатого века были:

  • Векселя;
  • Почтовые марки, используемые как средство платежа.

В России в конце XIX века особой популярностью пользовались государственные банкноты, которые обращались на рынке вместе с серебряными и золотыми монетами. После того, как их стоимость перестала определяться содержанием драгоценного металла, они были приравнены к денежным заменителям.

Кроме того, в качестве замены денег были предложены облигации, выпущенные частными лицами на предъявителя.

Во время экономических кризисов европейские купцы и торговцы производили специальные жестяные монеты, которые широко использовались. Во время войны без разрешения национальных правительств выдавались специальные так называемые "осадные деньги". Ярким примером этого является Франция с ее отдельными районами.

Все это различные формы заменителей денег. Как правило, их жизнь была недолгой, а необходимость в них исчезла одновременно с окончанием исторических кризисов. В XIX веке заменители денег получили широкое распространение и вызвали активную борьбу с ними.

Денежные суррогаты XXI века

В начале третьего тысячелетия монетарные суррогаты не останавливали развитие, а наоборот, активизировали его. По-прежнему существуют такие формы денежных суррогатов, как беспроцентные государственные облигации (Зимбабве), купоны (Россия) и другие.

Произошли фундаментальные изменения в их форме. Если раньше монетарные суррогаты принимали воплощенную или долговую форму, то сегодня они выступают в роли крипто-валют и электронных денег (рис. 1). Давайте посмотрим на это более подробно.

Исторические формы денежных суррогатов - появление, сущность и формы

Рисунок 1: Примеры современных цифровых квазирезидентов - суррогатов электронных денег. 

В современном обществе много дискуссий по поводу классификации электронных валют в категорию монетарных суррогатов. Однако еще слишком рано рассматривать их как полноценные деньги. У правительства есть особое возражение: распространение таких денежных суррогатов приводит к сокрытию доходов, уклонению от уплаты налогов, увеличению дефицита государственного бюджета.

Самый яркий пример суррогата денег - Bitcoin. По сути, это одноранговая электронная кассовая система, использующая для расчетов виртуальную цифровую валюту. Его уникальной особенностью является полная децентрализация управления. Биткойны можно использовать только там, где они хотят, чтобы их приняли. Биткойны могут быть выкуплены с помощью специальных сделок и платформ.

Существуют и другие типы криптографических валют: Лайткойн, Этерий, Риппл и другие.

В России появляются аналоги зарубежных криптографических валют. Например, в начале 2018 года появилась первая уральская криптовалюта Тагилкоин. Несмотря на ограничения и запреты со стороны правительства, это направление будет активно развиваться в ближайшие годы. Могут появиться новые виды денежных суррогатов.

Формы заменителей денег в двадцатом веке

В XX веке заменители денег и формы их представления претерпели определенные изменения. Их ярчайшими примерами, которые вошли в историю, стали:

  • Вымышленные единицы местной и региональной валюты и квазивалюты;
  • Ваучеры;
  • Государственные облигации;
  • Векселя и векселя.

Известно, что в Европе (особенно в Австрии, городе Вергле) в 1930-х годах была введена местная валютная единица - местный шиллинг, который действовал только в Вергле. Он существовал лишь в течение короткого времени, всего около 2 лет, но даже за это короткое время он мог принести пользу, а именно обеспечить экономический прорыв.

Не менее ярким примером денежных суррогатов 20-го века из российской истории являются известные купоны (рис. 2).

Исторические формы денежных суррогатов - появление, сущность и формы

Рисунок 2. Талоны как заменители денег ХХ века.

В Советском Союзе широко применялись все виды ваучеров - на продукты питания, мыло, одежду и т.д. Их можно обменять на сигареты или еду, или обменять на свою собственную цену. Например, некурящие могут обменять ваучеры на сигареты на хлеб или молоко и наоборот.

Формы денежных суррогатов достигли своего пика непосредственно в переходные для экономики периоды - послевоенный период, время крупных экономических реформ. Широкое распространение получили как частные, так и государственные монетарные суррогаты.