Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Томас Мальтус, английский священник и учёный, демограф и экономист - основные положения, вклад и биография

Томас Мальтус, английский священник и учёный, демограф и экономист - основные положения, вклад и биография

Содержание:

Теория народонаселения" Мальтуса изложена в его труде "Опыт применения закона о народонаселении...", впервые опубликованном в 1798 году и переизданном автором в 1803 году с существенными изменениями. Первая цель его исследований - "улучшение жизни человечества". Стоит отметить, что Мальтус широко использовал не только экономические, но и социологические, философские, этические и даже религиозные понятия и термины при изложении своих идей.

Мальтус рассматривал проблему населения без привязки к какому-либо конкретному способу производства и социального развития в целом. Он говорил о "законе народонаселения" как о вечном, незыблемом законе природы. По его мнению, в животном и растительном мире, а также в человеческом обществе существует незыблемый закон природы, который "заключается в постоянном желании, присущем всем живым существам, расширяться быстрее, чем позволяет количество пищи, имеющейся в их распоряжении".

Основные положения "Теории народонаселения" Мальтуса

Применительно к человеческому обществу Мальтус утверждал, что население растет в геометрической прогрессии (т.е. как 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256), в то время как средства существования, по его мнению, растут в арифметической прогрессии (т.е. как 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9...). Он утверждал, что через два столетия численность населения по отношению к продовольствию составит 256-9 человек, через три - 4096-13 человек, а через две тысячи лет разрыв будет бесконечным и неисчислимым. Позднее эта концепция будет называться "Закон Уменьшающейся Плодородности Земли". Удвоение численности населения мира, - писал он, - фактически эквивалентно сокращению вдвое размера земного шара. И чем больше население, тем меньше пахотных земель на человека. Таким образом, закон о снижении рождаемости, как правило, приводит к тому, что продовольственные ресурсы отстают от темпов роста населения. Мальтус не обосновывал свои утверждения, но полагался на чистые домыслы, не подкрепленные никакими фактическими доказательствами.

Хотя он приводит один факт, он не только не подтверждает его выдумки, но и обнажает его нечестность как ученого. Он говорит о том, что за 25 лет население Северной Америки удвоилось, и рассматривает этот факт как доказательство того, что население растет в геометрической прогрессии. В действительности, однако, как указывает Мальтус, рост населения не остается без внимания. Он сам утверждает, что двойной тезис не имеет места. Нетрудно подсчитать, что в противном случае население выросло бы в 240 раз за 1000 лет. То, если были бы два человека на земле в ОБЪЯВЛЕНИИ 1001, то в 2001 было бы больше чем 2x1012, или два триллиона людей, которые около триста раз что сегодня.

Вклад в экономику

Томас Мальтус является автором теории о том, что неконтролируемый рост населения должен привести к голоду на земле. Причина этого заключается в том, что население растет геометрически, а средства к существованию - арифметически. Другими словами, биологическая способность человека к размножению превосходит его способность производить пищу. Но, согласно теории Мальтуса, репродуктивные возможности человека ограничены наличием пищи. Эта идея была подтверждена данными о темпах роста населения Северной Америки, которое росло за счет иммиграции, а не по естественным причинам.

Таким образом, Мальтус демонстрирует строгую зависимость населения от общественного питания и тем самым устанавливает теорию заработной платы, определяемой прожиточным минимумом - минимальной суммой денег, необходимой для поддержания физического существования человека.

По мнению Мальтуса, если бы заработная плата превышала прожиточный минимум, численность населения увеличилась бы из-за "чрезмерной склонности к размножению". Это, в свою очередь, приведет к увеличению предложения рабочей силы, а заработная плата вернется на прежний уровень. Так Малтус объяснил причину бедности. Иными словами, уровень бедности работников обусловлен не социальными условиями, а естественными, биологическими законами. Следует отметить, что теория Мальтуса в целом верна при описании закономерностей экономического и демографического развития доиндустриальных обществ.

Теория Мальтуса была изложена в книге "Очерк о законе народонаселения", изданной в 1798 году. Эта книга имела большой успех.

Впоследствии Томас Мальтус опубликовал несколько других работ, в том числе "Принципы политической экономии" в 1820 году, которые доказывают возможность общего перепроизводства товаров и дают объяснение промышленным кризисам.

Краткая биографическая информация

Томас Роберт Мальтус (1766-1834) - английский священник и натуралист, демограф и экономист.

Томас Мальтус родился в богатой аристократической семье в Англии. Его отец был последователем Д. Хьюма и Ж. Ж. Руссо, с которыми он был лично знаком, поэтому будущий ученый получил основное образование на дому под руководством отца и его знаменитых друзей-ученых.

В 1784 году Томас Мальтус поступил в Колледж Иисуса в Кембриджском университете, где изучал такие науки, как математика, риторика, латынь и греческий язык. После окончания колледжа в 1788 году он поступил на службу в качестве священника Англиканской церкви. В 1793 году Томас Мальтус был принят на работу учителем в Колледж Иисуса, и он оставался там учителем до своего замужества (до 1804 года), так как условием членства в Колледже было безбрачие. В 1796 году Томас стал священником в городе Альбури. В Англии в то время священник был всего лишь государственным служащим с небольшим жалованьем и несложными обязанностями.

В 1805 году Томас Мальтус был назначен профессором истории и политэкономии в колледже Ост-Индской компании и одновременно священником.

Томас Малтус жил очень скромно на протяжении всей своей жизни. Он принципиально отверг государственную или церковную карьеру и посвятил себя научной деятельности. Кроме того, его внимание было сосредоточено на проблемах взаимосвязи экономических процессов и природных явлений.

Томас Мальтус также был членом Королевского общества и Французской академии. Не многие ученые были удостоены такой чести. Он также основал Клуб политической экономии и был одним из основателей Статистического общества Лондона.