Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровни экономической интеграции - определение, формы и этапы

Уровни экономической интеграции - определение, формы и этапы

Содержание:

Экономическая Интеграция, это исторически выросшее сообщество, которое развивалось на протяжении многих лет. Это широкая транснациональная ассоциация, имеющая собственную организационную структуру. Происходит более глубокое разделение труда между участниками интеграции, интенсивный обмен товарами, услугами, капиталом, трудом. Идея тесной взаимозависимости между странами нашла свое политическое выражение еще в древние времена.

Идеи интеграции и сотрудничества, создания единого экономического пространства, восстановления и развития сотрудничества между традиционными государствами-партнерами стали приоритетными для стран СНГ. И это логично. Ведь интеграционные процессы в экономике являются императивом времени.
Восьмой год существования Содружества Независимых Государств (СНГ) на постсоветском пространстве показывает, что новые партнерские отношения нелегки, очень противоречивы и сопровождаются низкой эффективностью. Распад Советского Союза произошел стихийно и вопреки воле народа. В результате между странами возникает множество противоречий и возникает ряд конфликтных ситуаций. Все это отрицательно сказалось на экономическом положении всех стран в связи с частичным или полным разрушением экономических отношений вертикальной и горизонтальной интеграции, разрушением финансово-экономического и производственного пространства.

В мире было создано несколько интеграционных ассоциаций. В 1958 году было создано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), ставшее мощным экономическим объединением. В рамках сообщества были установлены преимущества взаимной торговли, проводилась общая экономическая политика, постоянно отменялись ограничения на передвижение товаров, капитала и рабочей силы. Интеграционные ассоциации создаются в развивающихся странах (Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, странах ОПЕК).

Идея тесной взаимозависимости между европейскими странами нашла политическое выражение еще до создания Европейского сообщества и его развития в Европейский союз. Предпринимались попытки навязать объединение посредством гегемонии или силой. С другой стороны, были и схемы мирного, добровольного объединения государств на равноправной основе, особенно после печального опыта Первой мировой войны. Так, в 1923 г. австрийский лидер и основатель панъевропейского движения Каунт Кауденхав Калерги призвал к созданию Соединенных Штатов Европы, приведя в качестве примера успешное создание швейцарского единства в 1848 г., расцвет Германской империи в 1871 г. и независимость Соединенных Штатов в 1776 г. и др. А 5 сентября 1929 года министр иностранных дел Франции Аристид Бриан при поддержке своего немецкого коллеги Густава Стрезмана в известной речи на Ассамблее Лиги Наций в Женеве предложил создать Европейский Союз в рамках Лиги Наций. В этом случае непосредственные цели отступили, но национальный суверенитет был сохранен, и государства Европы двигались в направлении еще более тесной интеграции.

Тем не менее, все попытки мирного объединения потерпели неудачу из-за преобладающих течений национализма и империализма. Только после того, как Европа была вновь отброшена назад войной, губительная тщетность национального вакуума была по-настоящему признана.

Все мы являемся свидетелями самых сложных социально-экономических процессов, происходящих в мире. В Западной Европе, Северной Америке, Юго-Восточной Азии и некоторых других регионах независимые государства стремятся объединиться в более тесные, интегрированные экономические сообщества. Как известно, с 1 ноября 1993 года двенадцать государств Европейского Союза (ЕС) ликвидировали разделяющие их таможенные границы и обеспечили свободное передвижение и проживание своих граждан на всей территории ЕС.

Соединенные Штаты продвигаются к "Панамериканскому общему рынку" путем заключения соглашений о свободной торговле с Канадой и Мексикой, а также, возможно, и с рядом других штатов США. Япония активно развивает сотрудничество и торговые отношения со странами Юго-Восточной Азии и стремится к установлению более тесных экономических связей с Австралией, Китаем и Южной Кореей.

На территории бывшего СССР продолжаются процессы дезинтеграции и фрагментации бывшего единого экономического пространства. В экономиках всех новых независимых государств Содружества, в результате прекращения существования СССР как единого государства, попыток реформ, направленных на создание многовекторной структуры и развитие рыночных отношений, набирают силу кризисные процессы.

Они включали в себя области производства и обращения, финансовой и денежно-кредитной системы, внешней торговли. Спад производства предполагал широкий масштаб, вызванный разрушением единого экономического пространства, разрывом производственных связей между предприятиями, отраслями и регионами, которые формировались десятилетиями и являлись одним из факторов устойчивого функционирования национальной экономики каждой из бывших республик.

Республики стали суверенными республиками, но в то же время они не могли помочь оставшимся взаимозависимыми государствам, и степень их экономической взаимозависимости была чрезвычайно высока. В течение длительного исторического периода они были частью единого экономического пространства и развивались как взаимодополняющие элементы единого организма.

Экономическая интеграция. Определение, знаки, задачи

Экономическое сотрудничество между людьми началось около 10 тысяч лет назад. Основой для объединения экономик в мировой экономике стало международное разделение труда. Она представляет собой специализацию отдельных стран в производстве определенных видов продукции. Избыточное производство сначала обменивалось между соседними племенами, семьями и отдельными лицами, а затем - между государствами.

Торговые караваны пересекали пустыни, а торговые суда плавали по морям и океанам, прокладывая все более прочные пути экономического сотрудничества между далекими странами.
Это были первые попытки сближения народов, во многом из-за различий в природных факторах при выборе экономического направления. Реальное взаимодействие началось на ранних стадиях развития капитализма. Ранее налаженные двусторонние и трехсторонние внешнеторговые отношения стали развиваться в глобальные связи. В эпоху промышленной революции усиливается взаимосвязь между экономиками и их превращением в мировой рынок, основанный не столько на природном, сколько на человеческом факторе действия.

С развитием крупной машиностроительной промышленности, увеличением масштабов производства, углублением специализации в самой промышленности, стало невозможным производить постоянно растущий ассортимент продукции внутри каждой страны. Наиболее развитыми стали формы внутриотраслевой специализации в самой промышленности. Дальнейшее развитие глобальных производительных сил определило тенденцию к углублению международного разделения труда.

Каждая страна имеет определенное природное богатство, исторически накопленный человеческий интеллект (знания, умения, опыт).

Первым аргументом в пользу разделения результатов экономической деятельности между двумя такими странами будет разница в условиях производства: в одной стране есть то, чего не хватает в другой, но без чего современная промышленность не может развиваться. Это относится и к товарам личной необходимости.

Второй аргумент в пользу обмена - это стоимость производства. Стоимость производства того или иного продукта варьируется от страны к стране. Удельная стоимость легкового автомобиля в Японии ниже, чем в автомобильной промышленности США. Это связано со многими факторами. Южнокорейская и тайваньская электроника дешевле японской, во многом благодаря дешевой рабочей силе. Есть бесчисленное множество примеров этого. Часто выгоднее покупать у других, чем производить все целиком в своей стране. Адам Смит подкрепил это утверждение простым примером: можно было, - писал он, - производить виноград в Шотландии, но стоимость была слишком высока. Более выгодно производить овёс в Шотландии и обменивать его на вино из Португалии. Давид Рикардо пошел дальше, обосновывая этот принцип теорией стоимости труда и доказывая, что обе страны выигрывают от специализации. Он также считал, что все классы в конечном итоге выигрывают от специализации, так как она ведет к накоплению капитала и, следовательно, экономическому росту и увеличению спроса на рабочую силу.

Экономическая интеграция на микроуровне

На микроуровне проводится различие между горизонтальной и вертикальной интеграцией. Первое является результатом слияния сходных по направленности предприятий и предполагает наличие определенных средств для ликвидации дискриминации между государствами. Последнее характеризуется отсутствием дискриминации между экономикой и производством за рубежом товаров, схожих с теми, которые производятся в стране.

Формы вертикальной интеграции

  • Интеграция вниз (вступление в производственную компанию)
  • Продуктивная "восходящая" интеграция (присоединение к основной фирме, продолжение производственного процесса);
  • Непроизводственная "восходящая" интеграция - охватывающая сферу дистрибуции.

Этапы международной экономической интеграции

  • Межнациональный - характеризуется развитием связей между национальными экономиками.
  • Транснациональный - характеризуется связями между транснациональными корпорациями и банками;
  • Глобальный: вовлечение стран в глобальное пространство.

Европейский Союз выделяет два типа межправительственной экономической интеграции:

  • "негативный" (пассивный), под которым понимается процесс ликвидации дискриминации в отношениях между хозяйствующими субъектами государств - членов интеграционного объединения. На практике это означает устранение барьеров на пути перемещения товаров, услуг и факторов производства.
  • "Позитивная" интеграция, которая предусматривает координацию структурной политики для реструктуризации экономики стран экономического союза и направления их на достижение общих экономических целей.

Интеграционные процессы также могут быть успешными при совмещении этих двух типов интеграции. Интеграция на межстрановом уровне основана на экономических группировках стран (феномен экономического регионализма).

Преференциальная торговая зона (преференциальные торговые соглашения)

Зона с преференциальным торговым режимом, в которой страны снижают взаимные тарифы на импорт товаров, не меняя их для других стран. Все договаривающиеся стороны самостоятельно определяют основы и механизмы национальной внешнеторговой политики, неотъемлемой частью которой является преференциальный режим партнеров по соглашению.

Таможенный союз

Соглашение между двумя или более странами, предусматривающее отмену внутренних тарифов и установление единого внешнего тарифа и единой системы прямых и косвенных налогов.

Таможенный союз - это замена двух и более таможенных территорий на одну таможенную территорию путем принятия следующих мер

  • отменяются таможенные пошлины и другие ограничительные меры, регулирующие торговлю между субъектами Союза, в отношении основной части территории или в отношении всей торговли товарами с этих территорий
  • одинаковые таможенные пошлины и иные меры регулирования торговли применяются каждым членом Союза к торговле с третьими лицами, не являющимися членами Союза.

Зона свободной торговли

Самая простая форма экономической интеграции, преференциальная зона, в которой международная торговля товарами свободна от таможенных и количественных ограничений. Он предусматривает особый преференциальный торговый режим для стран-членов путем отмены внутренних тарифов, квот, субсидий или административных барьеров, но сохранения их для других стран.

Ни одна из стран, входящих в ассоциацию, не может в одностороннем порядке проводить свою торговую политику, направленную на повышение тарифов, создающих определенные торговые барьеры. Каждая страна зоны свободной торговли постепенно снимает тарифные и торговые барьеры, не отдавая предпочтения третьим странам. В отношении сельскохозяйственной продукции либерализация ограничена и охватывает только некоторые позиции таможенной номенклатуры. Такой подход послужил основой для создания ЕЭС.