Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Алюминиевая промышленность США - использование, концепция и особенности

Алюминиевая промышленность США - использование, концепция и особенности

Содержание:

Как вид цветной металлургии эта промышленность занимается добычей и переработкой алюминиевого сырья путем производства кристаллического кремния, оксидового и металлического алюминия.

Обратите внимание, что нередки случаи использования бокситов, конечным использованием которых является также производство глинозема. 

Поскольку данный вид промышленности потребляет большое количество электроэнергии при ее добыче и производстве - это одна из наиболее энергоемких отраслей промышленности, и зачастую объекты этой отрасли расположены вблизи мощных источников электроэнергии. 

Структура изучаемой отрасли состоит из:

  • Воспроизведение фторсодержащих солей,
  • плавление самого алюминия,
  • производство электродов,
  • производство масс из анодов,
  • добыча руд из алюминия,
  • производство полуфабрикатов.

Боксит считается наиболее часто используемым сырьем в производстве алюминия, так как содержание глинозема в нем достигает 60%. Наиболее значительные месторождения бокситов находятся на Урале в Российской Федерации, на Ямайке, в Китае, в странах Океании, Южной Азии, Бразилии и Центральной Африки.

Поскольку основными факторами в производстве алюминия являются сырье и источники энергии, часто существует разрыв между расположением шахт и расположением конечной продукции.

Глобальное использование

Поскольку алюминиевая продукция является ведущим продуктом в мире по потреблению и производству, нет необходимости говорить о значении этой отрасли. Используется в аэрокосмической промышленности, машиностроении, химической промышленности и т.д.

Глобальный сдвиг - это группировка компаний:

  • Разведка и добыча: РУСАЛ из России, Алкоа из США, Рио-Тинто из Австралии и Великобритании, Ксинфа, Чалко, ИстХоуп из Китая
  • Производственные и дистрибьюторские компании: Rexam из Великобритании, Aleris и Novelis из США, SAPA и Consellium из Европы.

Общая концепция цветной металлургии

Отличительной особенностью развития человеческой цивилизации является потребность в инструментах (средствах производства). Человек обладает крайне ограниченными физическими возможностями для получения пищи или производства необходимых товаров. Ему нужны инструменты, чтобы компенсировать недостаток физической силы или повысить работоспособность человека.

Инструменты - это предметы, которые человек может использовать при обработке природных материалов для получения необходимых ему товаров.

Первыми инструментами были просто элементы человеческой среды - камень, палка, кость животного. Позже, человек сам научился делать инструменты, которые ему были нужны. Однако доступные природные материалы не были прочными и удобными. Поэтому человек искал более подходящие материалы.

Открытие свойств металла было настоящей революцией. Сначала это была медь, потом бронза, а потом железо. Появление металлов произвело революцию в производстве инструментов (средств производства). Производство металла впервые было представлено ремесленным способом. Когда капитализм начал развиваться, образовалась особая отрасль - металлургия.

Металлургия представляет собой комплекс отраслей и производств, занимающихся добычей и переработкой рудного сырья, производством металлов и проката.

Металлургия подразделяется на черную и цветную. Черная металлургия отвечает за производство железа, марганца и хрома и их сплавов. За производство всех остальных металлов отвечает цветная металлургия.

Цветная металлургия - комплекс металлургического оборудования для добычи, обогащения руд цветных металлов и выплавки цветных металлов и их сплавов.

Главной особенностью производства цветных металлов является низкое содержание металлов в руде. Это увеличивает стоимость цветных металлов. Цветные металлы сильно отличаются по своим физико-химическим свойствам. Они условно разделены на несколько групп:

  • Легкие металлы;
  • Тяжелые металлы;
  • драгоценные металлы;
  • редкие металлы и редкие земли.

География американской алюминиевой промышленности

Соединенные Штаты являются одной из самых высокоразвитых стран мира. Авиационная и приборостроительная промышленность - это молодое машиностроение и характерная черта развитой экономики. Таким образом, США являются одним из ведущих мировых потребителей алюминия.

Но сырьевая база самой страны очень скудна с точки зрения алюминия. Поэтому производство алюминия в США базируется на импортном сырье. Импортируется из Ямайки, Южной Америки, Центральной и Западной Африки.

США входят в десятку ведущих стран-производителей алюминия благодаря своей мощной энергетической базе. А американская компания Alcoa Inc. является мировым лидером по производству металлического алюминия. Другими крупными производителями алюминия в США являются Century Aluminum и East Hope. Они округлили десятку лидеров по производству алюминия.

Как упоминалось ранее, американская алюминиевая промышленность полностью зависит от импорта. Основные поставки алюминиевых руд осуществляются из Гвинеи, Суринама и Ямайки. А основные области производства дешевой электроэнергии ограничиваются бассейнами рек Колорадо и Теннесси. Здесь расположены крупные гидроэлектростанции, которые обеспечивают потребности алюминиевого производства.

Главным центром производства алюминия стал северо-запад США. Крупнейшие компании расположены в таких городах, как Колумбия-Фоллс, Спокан, Веначи, Портленд и Дульче. Энергетическая база региона представляет собой каскад гидроэлектростанций на реке Колумбия и две атомные станции (Троллей и Хэнфорд). Южный США (штаты Арканзас, Техас и Алабама) стал еще одним крупным районом производства алюминия. Здесь производство сосредоточено в Листерхилле, Литл-Роке, Джонс-Миллсе, Аркандельфии и Рокдейле. Эти компании ориентированы не только на энергетическую базу, но и на импортируемое сырье (близость к морским портам) и потребителей. И, наконец, на юге Соединенных Штатов находится современное машиностроение - авиационная промышленность, аэрокосмическое машиностроение, электроника и приборостроение.

Особенности алюминиевой промышленности

Алюминий, титан и магний относятся к группе легких металлов. Благодаря своим физическим и химическим свойствам алюминий был особенно широко распространен в ХХ веке.

Алюминиевая промышленность является частью цветной металлургии, отвечающей за добычу алюминиевых руд, их переработку и производство алюминия и алюминиевых сплавов.

Свойства алюминия делают его материалом, пользующимся сегодня большим спросом. Он занимает первое место среди цветных металлов по потреблению. Ее объемы производства в общей металлургии уступают лишь объемам производства стали. Основными потребителями алюминия являются авиастроение, приборостроение, электротехника, химическая и пищевая промышленность, строительство и транспорт.

Ранние дни алюминиевой промышленности были отмечены высокими затратами. В первой половине девятнадцатого века алюминий обрабатывали как драгоценный металл. Однако на рубеже веков был разработан процесс производства алюминия методом электролиза. Это значительно снизило себестоимость производства алюминия и уменьшило количество денег, затрачиваемых на металл.

После Второй мировой войны мировое производство алюминия резко возросло. Это связано с быстрым развитием авиации и самолетостроения, электротехники и радиотехники. Мощная энергетическая база стала основным критерием для размещения производства алюминия. Это связано с высокой энергоемкостью производственного процесса.

Алюминиевая промышленность имеет следующую структуру:

  • Добыча алюминиевых руд;
  • Обогащение руды (производство рудного концентрата или глинозема);
  • Производство металла алюминия;
  • Производство алюминиевого проката или полуфабрикатов;
  • Обслуживание и вспомогательные отрасли.