Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Столыпинская аграрная реформа и ее последствия - общая информация, последствия и направления

Столыпинская аграрная реформа и ее последствия - общая информация, последствия и направления

Содержание:

Чтобы лучше понять атмосферу, в которой пришлось работать Петру Аркадьевичу Столыпину, необходимо рассмотреть политическую и экономическую ситуацию в стране с конца XIX по начало XX века.

На рубеже XIX-XX веков общество вступило в новый этап своего развития, капитализм стал глобальной системой. Россия встала на путь капиталистического развития позже, чем западные страны, и поэтому вошла во второй эшелон стран, таких стран называли "молодыми хищниками". В эту группу вошли такие страны, как Япония, Турция, Германия и США.

Скорость, с которой развивалась Россия, была очень высокой, ей помогала уже развитая Европа, она оказывала помощь, делилась опытом и вела экономику в правильном направлении. После экономического бума 1990-х годов Россия пережила тяжелый экономический кризис 1900-1903 годов, за которым последовала длительная депрессия 1904-1908 годов. С 1909 по 1913 год российская экономика совершила еще один драматический скачок. Объем промышленного производства увеличился в 1,6 раза, новый импульс получил процесс монополизации экономики, в результате кризиса слабые, малые предприятия обанкротились, что ускорило процесс концентрации промышленного производства. В результате в 80-90 годах временные объединения предпринимателей были заменены крупными монополиями, картелями, синдикатами ("Продуголь", "Проднефть" и др.). В то же время была укреплена банковская система (Российско-Азиатский, Петербургский Международный Банк).

Столыпинская аграрная реформа, ее итоги и последствия

Экспорт капитала из России не был особенно крупным, что объяснялось как нехваткой финансовых ресурсов, так и необходимостью развития огромных территорий страны, но в итоге Россия оказалась вовлеченной в борьбу за сферы влияния, что привело к войне с Японией, одной из стран второго эшелона.

В начале ХХ века Россия была умеренно развитой страной. Помимо высокоразвитой промышленности в экономике страны, большая часть принадлежала к ранним капиталистическим и полуфеодальным формам экономики - от мануфактуры до патриархального натурального хозяйства.

Русская деревня стала собирать остатки феодального периода. Наиболее важными из них были крупномасштабное землевладение и широко распространенная практика избиения, которая являлась прямым пережитком крепостного права. Мелкомасштабное землевладение, община с ее перераспределением препятствовали модернизации крестьянского хозяйства.

Социально-классовая структура страны отражала характер и уровень ее экономического развития. Вместе с формированием классов буржуазного общества (буржуазия, мелкая буржуазия, пролетариат) в нем сохранялись классовые деления - наследие феодальной эпохи. В XIX веке буржуазия взяла на себя ведущую роль в экономике страны; до этого времени она не играла самостоятельной роли в общественно-политической жизни страны, будучи полностью зависимой от самодержавия, и, следовательно, оставалась аполитичной и консервативной силой.

Дворянство, владевшее более 60% всей земельной собственности, стало главной опорой самодержавия, хотя в социальном плане оно утратило свою однородность и сблизилось с буржуазией.

Общая информация о столыпинской реформе

Реформа П.А. Столыпина - это экономическое изменение в аграрном секторе России, суть которого заключалась в том, чтобы позволить крестьянам выйти из общины и предоставить каждому из них земельный участок в пользование.

Столыпинская реформа была принята на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. В то время социально-экономическая ситуация в стране была напряженной, и необходимо было принять срочные меры по регулированию отношений между различными слоями общества. Одной из таких мер была Столыпинская реформа. В то время он был председателем Совета Министров России. Суть его реформ была двоякой:

Земля была передана в собственность крестьянина.
Крестьянам была предоставлена возможность покинуть коммуну по собственному желанию.
Считалось, что реформа будет стимулировать формирование крестьянских хозяйств. Крестьяне могут продать свою землю и оставить сельское хозяйство по собственному желанию. Еще одной целью реформы было улучшение положения крестьян. Им была предоставлена возможность обменять свои опустошенные земли на отрезанные, им было предоставлено право создавать усадьбы.

Для проведения реформы крестьяне были переселены и получили банковские кредиты. Ожидалось, что в результате реформ село станет опорой самодержавия, крестьяне станут сильными хозяевами, а также будет решена проблема социальной нестабильности, люди отвернутся от революционных чувств.

Те крестьяне, которые откажутся работать на земле, станут частью рабочей силы в городе. Считалось, что реформа станет основой для подъема сельскохозяйственного комплекса, приведет к ликвидации отставания более развитых стран.

Последствия столыпинской реформы

Главной задачей реформы было решение социальных и экономических проблем общества, накопившихся за несколько десятилетий. Эффект отмены крепостного права был кратковременным. Более того, эта реформа не решила проблему занятости крестьян. Многие из них остались под властью хозяев, так как не могли создать себе новую жизнь. Столыпинская реформа была попыткой придать аграрному комплексу независимость. Передача земли в частную собственность должна была создать условия для развития рыночных отношений в аграрном секторе, но земля и сознание людей к этому не были готовы.

Негативное отношение к реформам было вызвано нестабильностью в стране и отсутствием доверия к самодержавию. В России шла гражданская война, до прихода к власти большевиков оставалось совсем немного времени. Большевики сами осудили действия Столыпина, а также многие другие события, произошедшие во время правления Николая II. Они считали, что реформа полностью провалилась, хотя изначально предполагалось, что она будет иметь долгосрочный эффект.

Столыпинские преобразования были всеобъемлющими. Права крестьян были укреплены не только финансово, но и юридически. Считалось, что, предоставляя право собственности представителям сельскохозяйственного сектора, правительство может пробудить интерес к самообеспеченности и предпринимательству. Это должно было создать рыночные отношения, способные балансировать спрос и предложение, приводя к справедливым ценам.

Основной идеей трансформации был самодостаточный и процветающий фермер. Зависимость фермера от власти и ресурсов небольшой группы людей усиливает социальную напряженность и приводит к экономической стагнации. Трансформация сельскохозяйственного сектора должна была высвободить часть рабочей силы и направить ее в город. Другими словами, людям было предоставлено право самостоятельно определять свою судьбу, что в то время было необычно для России. Сознание общества и нынешнее социально-экономическое положение страны не дали возможности осуществить долгосрочную реформу трансформации аграрного комплекса.

Несмотря на очевидный провал, столыпинская реформа заложила основу для будущего становления крестьянского хозяйства в России. Впоследствии новое правительство использовало некоторые из извлеченных уроков, а новая экономическая политика включала в себя установление рыночных отношений и проведение преобразований, которые помогли создать саморегулирующуюся экономическую систему.

Россия до столыпинской реформы, направления реформы

Столыпин предполагал, что землевладельцы расстанутся со своими землями только в обмен на экономическую выгоду. Он ожидает, что государство поддержит преобразования, предоставив свои земли для решения текущих проблем.

Причины Столыпинской реформы в том:

  • Кризис царской власти.
  • Социальное неравенство.
  • Исчерпание положительного эффекта от отмены крепостного права.
  • Отставание от промышленно развитых стран.
  • Ограниченная роль России в международных отношениях.

Столыпинская реформа охватила сразу много областей. Он был призван стабилизировать сельскохозяйственный комплекс и способствовать его развитию. После смерти Столыпина реформа не была осуществлена.

Преодоление социального неравенства в селе, повышение производительности сельскохозяйственного комплекса, решение проблемы нехватки земли были признаны целями реформы. Результатом реализации реформы стало отсутствие социальной стабильности, не решена проблема нехватки земли. Более того, началась вторая волна социального недовольства. Начались конфликты между местными крестьянами и переселенцами. Всего через несколько лет после смерти Столыпина начал формироваться новый слой землевладельцев. Но в целом развитие агропромышленного комплекса страны ускорилось.

Авторитарное правительство увидело поддержку в крестьянстве, считая его наиболее консервативной частью страны. С другой стороны, многие крестьяне негативно восприняли эту трансформацию из-за своей приверженности старым взглядам. Более обеспеченные крестьяне и беднейшие слои населения выиграли от эмансипации. Первые смогли создать собственные фермы, в то время как вторые пытались улучшить свою жизнь, продавая свои земельные участки. Результатом столыпинской реформы стало то, что 25% крестьян покинули фермы. Усилились конфликты между частными и общинными землевладельцами.