Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государства в развитии сельского хозяйства России - роль и особенности

Роль государства в развитии сельского хозяйства России - роль и особенности

Содержание:

Сегодня большая часть населения мира проживает в странах, в экономике которых доминирует сельскохозяйственный сектор. Более того, для России проблема продовольственной безопасности страны остается актуальной. Сельское хозяйство обеспечивает население продуктами питания, а перерабатывающую промышленность - сырьем. Около 70% потребительских товаров производится из сельскохозяйственной продукции, поэтому от эффективности этой отрасли напрямую зависит уровень жизни населения. Продовольственная безопасность страны является неотъемлемой частью национальной безопасности и служит гарантией стабильного удовлетворения спроса населения на продовольствие.

Вклад сельскохозяйственного сектора в экономический рост с точки зрения участия в рынке связан с его двойственной ролью. Во-первых, как поставщик продукции на внутренний и внешний рынки и, во-вторых, как потребитель ресурсов, производимых в других отраслях экономики. Интенсификация определяет быстрый рост потребления продукции промышленности в сельском хозяйстве, что влияет на темпы роста отечественной промышленности.

Премьер-министр В.В. Путин в своем докладе на открытии Давосского экономического форума в 2009 году подчеркнул важность аграрного сектора в преодолении экономического кризиса в России.

Российский аграрный сектор долгое время находился в глубоком кризисе. Отечественные сельхозпроизводители не могут успешно конкурировать с иностранными производителями, которые имеют лучшие производственные показатели и хорошо субсидируемую продукцию.

В 2008 году ситуация с соотношением темпов роста ВВП в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве несколько изменилась. Если в предыдущие годы они значительно отставали от темпов роста ВВП и удельный вес сельского хозяйства в них снизился, то в январе-сентябре рост валовой добавленной стоимости составил 6,3% (по сравнению с соответствующим периодом 2007 г.) против 6,2% в целом по стране, а удельный вес увеличился с 4,5% до 4,7%.

По данным Росстата, в IV квартале 2008 г. произошло сокращение промышленного производства на 6,1% по сравнению с IV кварталом 2007 г. Это было компенсировано рекордным ростом потребительского спроса, который, как известно, основывается на базовом законе неэластичности потребительского спроса на продукты питания при любом ухудшении экономической ситуации. Следует отметить, что производство сельскохозяйственной продукции в 4 квартале увеличилось на 15,6% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года.

В целом, рост валовой продукции сельского хозяйства в 2008 году достиг 10,8% против 2,1% для промышленного производства Г.И.Ушачева. Экономический рост и конкурентоспособность сельского хозяйства в России. Доклад, представленный на III Всероссийском конгрессе экономистов сельского хозяйства "Проблемы экономического роста и конкурентоспособности российского сельского хозяйства", Москва, 9-10 февраля 2009 г.

Однако нерегулируемые условия на рынке приводят к сокращению реальных имеющихся ресурсов.

Все это в совокупности показывает актуальность изучения роли государства в развитии сельского хозяйства в нашей стране.

Развитие сельского хозяйства в полной мере зависит от рационального государственного регулирования вопросов в этой области.

Роль и место аграрного сектора в решении проблем пищевой промышленности страны

Даже сегодня продовольственная проблема на нашей планете вызывает серьезную озабоченность ученых. Продовольственных ресурсов не хватает, чтобы прокормить столько людей. По оценкам ученых, только 5 миллиардов человек могут жить на Земле, не голодая и не причиняя вреда природе. В то время как уже подсчитано более шести миллиардов человек. Трудно представить, что произойдет, и если человечество не найдет конструктивного решения проблемы, то продовольственный кризис - это реальная перспектива.

Сельское хозяйство потребляет землю, воду, почву, растения, животных и энергетические ресурсы, загрязняет и разрушает окружающую среду больше, чем любая другая деятельность человека.

Сельское хозяйство в развитых странах является отраслью промышленных технологий и может развиваться только в рамках многоотраслевого агропромышленного (АПК) или продовольственного комплекса (ППК). Основу этих технологий составляют отрасли несельскохозяйственной сферы. Они обеспечивают промышленные вводимые ресурсы и материалы, на долю которых приходится более 50% стоимости конечной сельскохозяйственной продукции.

Потребности населения в ассортименте продукции, степень ее зрелости, сезонное и территориальное выравнивание продовольственного обеспечения таковы, что не менее 90% сельскохозяйственного сырья перерабатывается и реализуется промышленным способом по специализированной системе с разветвленной инфраструктурой. Доля чистой сельскохозяйственной продукции не превышает 10-15% от конечной стоимости продовольствия, остальное создается в несельскохозяйственных секторах. Поэтому от них в первую очередь зависит функционирование сельского хозяйства и рациональное использование его продукции.

Проблема продовольственной безопасности страны остается острой. Проблема национальной продовольственной безопасности непосредственно затрагивает судьбу 6,7 млн. человек, занятых в сельском хозяйстве, 1,5 млн. человек в пищевой промышленности и почти 40 млн. человек, проживающих в сельских районах России. Данные Росстата.

Сельское хозяйство в экономике

Сельское хозяйство - это отрасль, обеспечивающая население страны продовольствием.

Эта отрасль является одной из самых важных в национальной экономике. В мировом сельскохозяйственном секторе занято почти 1 миллиард человек. Состояние отрасли влияет на продуктивность всей экономической системы, от этого зависит здоровье и трудоспособность нации. С сельским хозяйством связаны такие научные направления, как агрономия, растениеводство, животноводство, мелиорация земель.

Появление этого вида экономической деятельности относится к 12 тысячам лет назад. Он знаменует начало производственного типа экономики, стал толчком для развития цивилизации. Сегодня развитые страны Европейского союза и Соединенные Штаты Америки являются крупнейшими потребителями сельскохозяйственной продукции.

Большинство стран считают сельское хозяйство одним из приоритетных направлений своей экономической политики. Объем финансирования агрокомплекса в них составляет от 300 долларов на 1 га. Крупнейшие инвестиции сделаны в Японии - 470 долларов США на 1 га. Развитые страны инвестируют в этот сектор до 35% стоимости валовой сельскохозяйственной продукции. В развивающихся странах она составляет не более 7%.

Сельское хозяйство является хорошим показателем уровня экономического развития страны. В развивающихся странах примерно половина населения занята в сельском хозяйстве. Но расширение производства происходит по экстенсивному пути, т.е. за счет увеличения потребления факторов производства. Интенсивный путь не востребован, так как в этих странах прибыль сектора довольно мала, а государственное финансирование ограничено.

Роль государства в развитии российского сельского хозяйства

Государственная поддержка сельского хозяйства является неотъемлемым элементом обеспечения нормального функционирования отрасли. Страны с развитой экономикой выделяют значительные средства на развитие сельского хозяйства. В России эта сумма незначительна и не превышает 10 долларов на 1 га земли.

Государственная поддержка аграрного сектора заключается в принятии ряда административных и финансовых мер, позволяющих решить текущие задачи сегмента, а также создать основу для достижения стратегических целей. В 2014 году, столкнувшись с проблемой международных санкций, Россия встала на путь интенсивного развития агропромышленного комплекса. В России существует федеральная программа, которая была принята еще в 2006 году, но постепенно дорабатывается органами государственной власти. Его основные положения:

  • Развитие системы страхования сельскохозяйственных рисков.
  • Развитие направления селекции семян.
  • Поддержка животноводства.
  • Улучшение плодородия почвы.
  • Предоставление информации и оказание помощи в расширении.
  • Поддержка производителей в районах с неблагоприятными сельскохозяйственными условиями.

В сферу государственного управления также входит обеспечение технической и технологической модернизации отрасли, стимулирование инвестиционной деятельности, развитие существующих отраслей промышленности. Также создается система поддержки фермерских хозяйств.

В 2019 году на поддержку отрасли было выделено 303 миллиарда рублей. Субсидии направлены на поддержку производства, основная часть которых пойдет крупным производителям. Инвестиции в отрасль превышают рентабельность.

Внесенные в законопроект изменения призваны обеспечить избирательное развитие отрасли с учетом потребностей населения и государственных органов. Особое внимание уделяется развитию страхования, которое повысит интерес к отрасли за счет предоставления гарантий защиты от непредвиденных рисков.

Проблемы государственного регулирования связаны с предоставлением регионам бюджетных средств. Со стороны министерства осуществляется контроль за производителями, их разработка с учетом полученных средств. Эти же меры необходимы для улучшения демографической ситуации в сельской местности, развития социальной инфраструктуры, повышения престижа труда в сельском хозяйстве.

Особенности российского сельского хозяйства

Российское сельское хозяйство является частью агропромышленного комплекса. Его структура включает в себя животноводство, кормопроизводство, растениеводство и грибное производство. Производство связано с выращиванием овощей, фруктов, ягод, зерновых и технических культур, которые в дальнейшем используются для производства продукции или перерабатываются для нужд текстильной промышленности.

Административная структура сельского хозяйства в России находится в ведении Министерства сельского хозяйства. Он подчиняется 14 отделам, Федеральной службе по рыболовству, Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору и некоторым другим организациям.

Сельское хозяйство в стране является важной отраслью. Россия является одним из мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции. Например, он занимает первое место по объему предложения пшеницы. На долю земель, выделенных под сельское хозяйство, приходится 13% всех земель страны, так как Россия расположена в зоне холодного климата. Тем не менее, в стране находится 10% черноземов мира. Согласно исследованиям, около половины сельскохозяйственных угодий страны не используются. Основные выращиваемые культуры:

  • Зерновые.
  • Сахарная свекла.
  • Картошка.
  • Овощи.
  • Соя.
  • Подсолнухи.

Животноводство ориентировано на производство молока, мяса и шерсти. Из производимого мяса - свинина, говядина, птица. Наибольшая доля приходится на домашнюю птицу, за которой следуют свинина, говядина, баранина и козье мясо.

Пшеница составляет наибольшую долю экспорта страны. За ним следуют рыбопродукты, подсолнечное масло и кукуруза. Импортерами являются Казахстан, Южная Корея, Китай и Турция. Россия использует свое лидирующее положение на зерновом рынке для продвижения других геополитических интересов.