Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы и методы приватизации - концепция, этапы и содержание

Принципы и методы приватизации - концепция, этапы и содержание

Содержание:

Важным условием формирования эффективной рыночной экономики является независимость и самостоятельность товаропроизводителей. Предприятие (объединение), предприниматель, производящий тот или иной товар, должно обладать полной автономией в части его реализации и использования прибыли после уплаты налогов и других платежей в бюджет, а также нести экономическую ответственность за свою деятельность. Такая ситуация гарантируется только при наличии различных форм собственности и их равенстве. Предприятия, основанные на различных формах собственности, наилучшим образом обеспечивают конкуренцию производителей, что является одним из основных экономических законов рыночной экономики.

Многолетняя экономическая практика показала, что экономика, основанная на государственной собственности, не является ни экономически, ни социально эффективной. Отсюда и необходимость масштабной приватизации, которая является стержнем экономических реформ.

Целью данного обобщения является определение этапов приватизации, ее функций, целей, форм, объектов и основных моделей. Мы также хотели бы рассмотреть развитие и изменение процесса приватизации в России с течением времени.

В настоящее время процесс приватизации еще не завершен, граждане еще имеют право регистрировать имущество как частную собственность, эта работа может объяснить основной принцип приватизации и послужить стимулом для регистрации, поэтому мы можем оценить тему работы как актуальную и востребованную.

Приватизация обычно понимается как передача государственной собственности, контролируемой этими или другими государственными органами, частному сектору. Федеральный закон Российской Федерации "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 30 ноября 2001 г. определяет приватизацию как распоряжение для учета имущества Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, находящегося в собственности физических и (или) юридических лиц.

Концепция приватизации, ее этапы

Приватизация имеет два известных определения:

Приватизация - процесс продажи всего или части имущества (активов) государственных предприятий частному сектору (физическим и юридическим лицам). Синонимом этого определения в некотором смысле является денационализация или денационализация. Однако это определение в основном используется для западных стран и не принимается российскими реформаторами за основу программы приватизации. Этот процесс действительно наблюдался в первой фазе перестройки 1987-1988 гг. Однако этого определения недостаточно для России и других стран, рассматривающих приватизацию как важнейший элемент системной трансформации.

Второе определение следующее:

Приватизация - системно-строительное явление, характеризующееся двумя параллельными процессами: с одной стороны - постепенным вытеснением государства из тех функций регулирования имущественных отношений, которые ему не присущи в рыночной и конкурентной экономике, т.е. происходит процесс сужения возможностей государства как субъекта имущественных отношений; с другой - процесс формирования новых экономических и правовых механизмов и структур, без которых система частной собственности не может быть реализована в полной мере. И последний процесс является вторичным и происходит после саморазрушения государства. Таким образом, есть много компаний, которые были созданы в начале приватизации и практически неотличимы от своих государственных предшественников.

Благодаря второму определению становятся понятны и основные этапы программы приватизации.

Приватизация разделена на три этапа.

Первый этап - так называемая техническая приватизация, успех которой полностью предопределен балансом интересов в обществе. В этом случае начинается спонтанный процесс приватизации, как в законной, так и в незаконной форме. Поэтому первичная приватизация лишь узаконивает права собственности, которые были незаконными в условиях командной экономики. Толчком к началу этой приватизации послужила политическая воля государственной власти.

Самое главное на этом этапе - очень быстрый количественный рост частных предприятий и регуляторных структур прав частной собственности. Признаком завершения первого этапа является снижение интенсивности роста числа предприятий и появление качественного сдвига в сложившихся институтах частной собственности.

Второй этап состоит из двух параллельных процессов: интенсивного перераспределения прав частной собственности после первоначальной приватизации и упорядочения хаотичного государственного вмешательства в этот процесс. Признаком завершения второго этапа является определенная стабилизация систем новых прав собственности и качественная и количественная стабилизация новой системы экономических механизмов.

На третьем этапе формируется устойчивая система прав собственности. Для этого требуется полностью законченный набор других элементов. Третий этап - завершающий этап программы приватизации, после которого происходит полный переход к рыночной экономике. 

Содержание концепции приватизации

Приватизация - это процесс передачи государственного имущества в собственность физических и юридических лиц, тем самым лишая государство права распоряжаться, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Основными целями приватизации являются формирование частных и смешанных форм собственности; создание экономических и правовых условий для эффективного функционирования отдельных предприятий и экономики в целом; создание новых экономических связей; развитие предпринимательской деятельности и конкурентной среды; уменьшение вмешательства государства в экономические процессы; улучшение экономической ситуации в стране, сокращение государственных расходов на администрирование (сокращение субсидий, расходов на администрирование, государственного дефицита).

Конечной целью процесса приватизации является создание эффективного рыночного механизма управления производством.

Методы приватизации

Мировая практика приватизации государственного имущества позволяет выделить два основных метода: на компенсационной основе и безвозмездно (рис. 1).

Принципы и методы приватизации - концепция, этапы и содержание

Рисунок 1: Методы приватизации. 

При компенсационной приватизации происходит реальная смена собственников и признаются законы рыночной системы, пополняется государственный бюджет, завязываются свободные деньги, то есть создается эффект антиинфляции. В то же время, из-за отсутствия денег у населения такой процесс может затянуться на долгие годы или привести к тому, что государственная собственность попадет в руки преступных структур.

В случае безвозмездной приватизации снижается социальная напряженность в обществе, увеличивается количество собственников, этот метод является самым быстрым способом перераспределения государственной собственности. Однако есть и недостатки безвозмездной передачи, которые заключаются в отсутствии у населения чувства сопричастности, большинство граждан по-прежнему считают себя работниками наемного труда на приватизируемых ими предприятиях.

Существует еще одна, более закрытая классификация методов приватизации:

  • Открытая продажа;
  • покупка сотрудниками и руководством компаний;
  • Массовая приватизация путем распространения ваучерных чеков;
  • Процесс реституции, т.е. возвращение собственности законным владельцам или их наследникам.

В странах Центральной и Восточной Европы с самого начала экономических реформ в качестве метода приватизации преобладала продажа государственных активов на аукционах и тендерах, а в России процесс приватизации стал основным во второй половине 1990-х годов. Приобретение предприятий их работниками и руководителями было широко распространено в России в начале 1990-х годов.

Ваучерная приватизация была распространена на ранних стадиях рыночных реформ в России, Словакии, Чехии и в меньшей степени в некоторых странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. Процессы реституции были характерны для большинства стран Центральной и Восточной Европы и Балтии.

Малые предприятия перешли в частные руки через аукционы или тендеры. Крупные предприятия были переданы в ведение приватизационных агентств, которые осуществляют их разгосударствление путем разделения на акции. Часть акций таких компаний была передана коллективу, остальные были куплены частными лицами.

Принципы приватизации государственного имущества

Опыт процесса приватизации в странах с рыночной экономикой позволяет сформулировать перечень принципов:

  • Процесс приватизации не должен быть догмой, государственная собственность необходима для дополнения рыночной системы, как следствие, отбор приватизируемых предприятий должен быть тщательным, чтобы обеспечить необходимые общественные блага.
  • Перед приватизацией необходимо провести реструктуризацию и ликвидацию неоправданных монополий, препятствующих конкуренции, с целью повышения эффективности и доступности для общества в целом.
  • Структурные изменения в собственности должны быть постепенными, чтобы не разрушать существующие экономические связи.
  • Необходимым условием приватизации является привлечение новых инвестиций, совершенствование процесса управления, поддержание достаточного уровня занятости и социального обеспечения, а также создание и поддержка среднего класса.
  • Приватизация должна осуществляться в интересах национальной безопасности.
  • Все шаги по приватизации должны быть обоснованы, публичны и открыты для общественного контроля.

Из вышеизложенных принципов можно сделать вывод, что приватизация принадлежит к такому звену экономической реформы, которое одновременно реализует создание условий для реализации других направлений реформы. Приватизационные процессы происходят на фоне изменений в политической системе при переходе от "дирижистской" к "неолиберальной" модели экономического регулирования. При обратном переходе могут происходить процессы деприватизации. Это свидетельствует о том, что процесс приватизации как инструмент государственного регулирования носит постоянный характер.

Также выделены следующие основные принципы процесса приватизации государственной и муниципальной собственности в России:

  1. Приватизация государственной и муниципальной собственности основывается на соотношении равенства покупателей государственной и муниципальной собственности и прозрачности текущей деятельности государства и органов местного самоуправления;
  2. Государственное и муниципальное имущество передается физическим и юридическим лицам только за вознаграждение, т.е. за определенную плату или за доли в таких компаниях, которые приобретают государственное или муниципальное имущество;
  3. Процесс приватизации муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном действующим федеральным законом.