Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Глобализация мировой экономики - концепция, содержание, суть и понятие

Глобализация мировой экономики - концепция, содержание, суть и понятие

Содержание:

Со второй половины XX века основной тенденцией мирового развития становится все более быстрый рост объемов, разнообразия и сложности взаимозависимости и взаимозависимости на уровне государств. В результате упомянутого явления, именуемого глобализацией, углубление мировых экономических отношений в конце прошлого века вышло на качественно новый уровень, приобрело системный характер, привело к формированию единого мирового рынка капитала, товаров, труда и информационного пространства, а также к интернационализации проблем техногенного воздействия на окружающую среду, межэтнических и межрелигиозных конфликтов и безопасности. Все эти явления заметно усилили тенденцию к интеграции в экономику, науку, информатизацию, т.е. в самые разнообразные сферы человеческой деятельности в глобальном масштабе.

Процесс глобализации мировых экономических и иных отношений во многом был обусловлен революционным прорывом в науке и технике. Ядром ее стали информационная революция, высокие и новейшие технические средства (компьютеризация, телекоммуникационные сети, спутниковая связь, волоконно-оптическая технология, Интернет и т.д.), которые обусловили качественные изменения в структуре производительных сил, средствах производства и личности работника, и, наконец, изменение парадигмы развития и прогресса.

Глобальное экономическое пространство на планете формируется за счет интенсификации интеграционных процессов и повышения открытости экономик.

Концепция глобализации мировой экономики

Развитие мировой экономики во второй половине XX века связано с поступательным развитием экономик некоторых промышленно развитых стран. В то же время основной тенденцией является интернационализация экономической жизни. Движение гигантских потоков капитала, товаров и людей по всему миру и интенсивный обмен информацией определяют лицо и динамику проходящего столетия. Термин "глобализация" используется для коллективного описания всех этих процессов.

Исторически процессы глобализации берут свое начало в сфере обмена. От биржевой торговли развитие перешло к местным международным рынкам. В период первоначального накопления капитала локальные центры межотраслевой торговли вместе выросли в единый мировой рынок.

В ходе конкуренции между странами возникла система международного разделения труда (МРТ), которая проявлялась в устойчивом производстве товаров и услуг для международного рынка в отдельных странах, выходя за рамки внутренних потребностей. Она основана на международной специализации, что подразумевает пространственную разницу между отдельными этапами производства или между производством и потреблением в международном масштабе. Рост специализации и кооперации в промышленном производстве привел к изменению типов МРТ и отношений между ними. Таким образом, произошел переход от межотраслевого к внутриотраслевому разделению труда, что в свою очередь увеличивает специализацию не только стран, но и фирм.

Содержание и суть концепции мировой экономики

В настоящее время термин "мировая экономика" можно понимать в двух разных категориях. В одном случае мировую экономику называют отраслью экономической науки. Она занимается изучением моделей экономического развития в соответствии с законами рынка.

В другом случае этот термин относится к экономике в глобальном масштабе.

Мировую экономику называют совокупностью экономик государств мира в их взаимодействии.

По своему составу можно выделить следующие субъекты хозяйствования:

  • Частные предприниматели;
  • Государственные и частные предприятия отдельных государств;
  • Штаты;
  • Международные компании, организации и банки;
  • Транснациональные корпорации.

Они расположены в сложной системе международных отношений, сформированной на основе международного разделения труда и международной специализации. Наиболее распространенными формами международных отношений являются:

  • Международная торговля;
  • Международный туризм;
  • Обмен научно-технической информацией;
  • Транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • Международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

Сущность процессов глобализации мировой экономики

Процессы глобализации охватывают практически все сферы современной жизни. Они проникают в нашу повседневную жизнь, формируют наше видение мира. Но главным объектом влияния глобализации является мировая экономика.

В мировой экономике глобализация наиболее выражена:

  • Международная торговля;
  • Международные движения труда, капитала и информации;
  • Международные кредитные и финансовые операции;
  • Международное сотрудничество в области науки, техники и технологии; информационное сотрудничество.

Экономические комплексы ведущих государств находятся примерно на одном уровне развития. Это облегчает процессы интеграции национальных экономик и введения единой валютной зоны. Но и наименее развитые страны оказываются частью системы международных экономических отношений. Они являются объектом иностранных инвестиций, их экономика зависит от мирового рынка. Процессы глобализации облегчают процессы свободной миграции рабочей силы, движения капитала.

Население слаборазвитых стран мигрирует в более развитые страны в поисках работы и лучших условий жизни. В то же время, это оказалось проблемой для развитых стран Европы (проблема нелегальной миграции). Недоразвитые страны являются экспортерами сырья на мировой рынок и потребителями готовой продукции развитых стран. Экономическая и политическая ситуация в слаборазвитых странах зависит от мирового рынка.

В мире формируются региональные таможенные, экономические и политические союзы. Многие современные проблемы экономики, экологии и политики не могут быть решены на национальном уровне. Это требует усилий большинства стран мира.

Понятие "глобализация"

Система международных отношений способствует сближению не только экономик государств, но и унификации социальных и культурных сфер человеческой цивилизации. Взаимосвязь и взаимовлияние практически всех сфер и процессов мировой экономики, политики, идеологии, экологии и т.д. неуклонно и необратимо усиливается. Такое объединение социально-экономических интересов называется глобализацией.

Глобализация - это ряд процессов конвергенции мировых экономик, усиления их взаимосвязи и взаимозависимости, трансформации мировой экономики в единый рынок товаров, услуг, капитала, труда и знаний.

Эти процессы берут свое начало в истоках мировой экономики. Тем не менее, это было только в начале XIX века стал настолько велик, что стал влиять на развитие ведущих экономик мира. Сегодня это ведущая тенденция в развитии мировой экономики. Это проявляется даже в экономиках слаборазвитых стран.