Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плюсы и минусы олигополии - особенности рынка и характеристики

Плюсы и минусы олигополии - особенности рынка и характеристики

Содержание:

Олигополия - это ситуация, при которой несколько производителей товаров или услуг занимают большую долю рынка.

Дуополия - особый случай олигополии, когда есть только два основных производителя.

Это наиболее распространено в тех областях, где существуют определенные препятствия для начала бизнеса. Например, могут потребоваться значительные начальные инвестиции, ограниченный доступ к сырью, трудности с получением лицензий и так далее. Не обязательно, что такие барьеры существовали с самого начала.

Гипотетический пример. Предположим, там было 1000 полей для посадки и столько же людей. Каждый человек владел одним полем. Со временем у некоторых из них были причины отказаться от фермерства. Некоторым стало скучно, некоторые решили стать фрилансерами, некоторые сочли это неэкономичным и так далее.

В результате было продано 200 полей. И так получилось, что большинство полей скупили всего несколько дюжин. Стало: 750 человек с 1 полем и 50 человек с 5 полями. Эти 50 человек смогли повысить качество, несколько снизить цену и расширить ассортимент продукции за счет оптимизации затрат (экономия от масштаба производства) и разумного использования существующих навыков. Это, в свою очередь, привело к тому, что некоторые люди решили продать свои поля. 

Так что после итерации большинство полей оказалось в руках нескольких человек. Другими словами, появилась олигополия. То есть, даже если бы существовали поля, которые можно было бы занять под посевной список, было бы трудно составить настоящую конкуренцию.

Справедливости ради следует отметить, что олигополии могут иметь место и как естественное явление. Например, в ситуациях низкого спроса и низких денежных оборотов активная конкуренция просто не возникает (грубо говоря, несколько человек в полной мере осознают существующий спрос).

Особенности рынка в условиях олигополии

В некотором смысле олигополия похожа на монополию в том, что большая часть мощностей сконцентрирована, а не распределена. Однако наличие конкуренции ограничивает возможности. Например, хотя в монополии можно снизить качество, трудно представить себе, что это происходит в олигополии (если только это не было намерением основных производителей).

Суть заключается в том, что такие действия приведут к оттоку клиентов и, таким образом, к потере прибыли. Грубо говоря, если два ресторана находятся рядом друг с другом и у одного из них плохой вкус, то клиенты скорее пойдут во второй ресторан, чем будут ждать улучшения качества.

В олигополии конкуренция также проявляется несколько иначе:

  1. крупные конкуренты хорошо знают друг друга и поэтому следят за действиями друг друга. Абстрактный пример. Предположим, вы расширили ассортимент своей продукции. Хотя это может быть и не замечено при наличии большого числа конкурентов, в олигополии эти товары или услуги (или их аналоги) появятся, по крайней мере, среди основных конкурентов.
  2. каждая из сторон сконцентрировала много ресурсов для маневра. И это должно быть принято во внимание. Как говорится, бегающие стаи леммингов симпатичны только на расстоянии.
  3. Любое действие может стать известным широкой общественности. Чем больше клиентов, тем больше отражаются изменения изображения. Абстрактный пример. Если вы продадите товар десяти людям, так что весь рынок состоит из миллионов, даже если вы полностью испортите его, то эффект от этого практически не будет (в большинстве случаев). По крайней мере, ты всегда можешь найти других. Но если у вас полмиллиона клиентов, то любой конфликт (или нечто подобное), в который вовлечены клиенты (косвенно или напрямую), является огромной потенциальной потерей. 
  4. стандартные методы маркетинга могут быть не столь эффективными. Поскольку в олигополии конкуренты отслеживают действия друг друга, многие их приемы пересекаются. Соответственно, их эффективность снижается (обычное дело). Например, если каждый магазин предлагает пакеты бесплатно, то это быстро становится нормой, а не уникальной точкой продажи.
  5. дополнительные ограничения. Поскольку олигополия очень близка к монополии (по крайней мере, ее гораздо легче создать - через борьбу, через объединение, через инвестиции и т.д.), то в каждой из областей могут существовать дополнительные ограничения (для снижения риска ее формирования).

Олигополия на рынке не является ни положительным, ни отрицательным явлением. Как форма рыночных отношений количество участников рынка не является строго ограниченным, но существуют общие тенденции, которые позволяют определить среднее количество объектов такого рынка и степень их развития.

Современная олигополия - это фактическое направление рыночной деятельности, основанное на косвенном ограничении продавцов на рынке посредством различных действий и манипуляций.

Причин возникновения олигополии не так уж много, здесь следует отметить, что ее появление является достаточно естественным процессом, который происходит тогда, когда одни компании неожиданно имеют дополнительные преимущества перед другими участниками рынка. В этом случае компания начинает стремительный "подъем", что позволяет ей оставить конкурентов позади.

Олигополия предоставляет хорошие возможности для развития тем, кто уже присутствует на таком рынке, особенно крупным компаниям, чьи товары имеют большую долю рынка, так как с помощью такой рыночной схемы можно регулировать спрос на товары.

Все производители на олигополистическом рынке имеют право и возможность производить как стандартизированные, так и дифференцированные товары.

Основные характеристики олигополии

Олигополия возникла в период развития рыночных отношений, когда конкуренция была насыщенной, появилось много фирм и лидеров рынка.

Главной особенностью олигополии считается то, что при такой структуре рынка конкуренция продавцов - конкурентов зависит друг от друга, то есть каждое решение крупного продавца кардинально меняет деловую политику другого, поэтому все действия должны быть взаимосвязаны и компании должны рассчитывать друг на друга.

Основными особенностями, используемыми для расчета олигополии внутри рынка, являются:

  • Количественно, рынок с олигополией ограничивает участников, более того, следует отметить, что все участники такого рынка взаимосвязаны. Если один из участников решает изменить условия продажи товара, например, цену, сроки поставки или показатели качества, то это сразу же сказывается на его конкурентах, поэтому все фирмы в олигополии должны сотрудничать;
  • Вся суть конкуренции в олигополии заключается в том, чтобы захватить большую долю рынка. Чем больше доля, тем больше и эффективнее фирма может продать свой товар, т.е. она становится лидером рынка среди своих конкурентов;
  • Вся конкуренция в условиях олигополии сводится к ценовой конкуренции. Каждая фирма на этом рынке старается расширить границы и объемы продаж товаров, а основным рычагом является цена товара. Чем ниже стоимость товаров, тем сильнее конкурентное преимущество этой фирмы в олигополии;
  • Слияния фирм как фактор успеха в олигополии. Фирмы, производящие аналогичные товары, могут объединиться и производить более дешевые товары и продавать их в больших количествах. Это позволяет им "уничтожать" потенциальных конкурентов, ослабляя их и вытесняя с рынка.

Таким образом, олигополия имеет свою особенность, присущую только этой форме рынка, с помощью которой ее можно отделить от основного конкурентного рынка. Олигополия - распространенное явление в современной структуре рынка, имеющее ряд преимуществ и недостатков.

Недостатки олигополии

Недостатки олигополии могут также сосуществовать с преимуществами. Они могут заключаться в том, что фирмы-производители образуют между собой альянс, что также способствует заключению негласного права на цену в определенной отрасли товаров. Например, если фирма сумела преуспеть и стать лидером, заключив альянсное соглашение с другими аналогичными фирмами, она имеет право регулировать цены на рынке и, следовательно, не снижает цены, а повышает их, так как считается почти монополистом.

Эта тенденция негативно скажется как на потребителях, так и на всей отрасли товаров и услуг в целом. Поэтому альянсы не всегда являются положительной тенденцией, вопрос в том, каковы цели управленческой команды.

Таким образом, олигополия является как позитивной системой в рамках конкурентного рынка, так и негативной, в зависимости от условий конкурентной среды, целей отдельной компании или альянса в целом. Положительные моменты достаточно просты и доступны и могут изменить основы рыночных механизмов, но когда отрицательные моменты имеют первостепенное значение, олигополия может частично привести к монополии, что неприемлемо в конкурентной среде.

Преимущества олигополии

Олигополия является абсолютно легальной и не запрещенной системой рыночной конкуренции. Следует отметить, что она возникает самостоятельно, не подвергается давлению, например, со стороны государства. Олигополию нельзя назвать негативным или позитивным явлением, потому что в ее составе есть и то, и другое.

Преимущества олигополии:

  • Преимущества олигополии для потребителей товаров и услуг. При этом преимущество на олигопольном рынке имеют не только фирмы - производители, но и его потребители - основные участники рынка. Для потребителей данный вид рынка дает возможность купить товар дешевле обычного, более того, товар, скорее всего, будет высокого качества. Здесь следует отметить, что при хорошей рекламе и низких ценах производитель может заработать хорошие деньги за счет потребителей и спроса на товар, а покупатель, в свою очередь, быстро узнает о товаре и получит качественный товар за хорошие деньги;
  • Олигополия также оказывает положительное влияние на отрасль в целом, где производство тонко налажено. Отрасль определенных товаров вполне может динамично развиваться за счет олигополии. Она реализует следующие основные тенденции: увеличивается доля рынка, проводится политика снижения цен на данную группу товаров и услуг, бесконечно улучшается качество производимой продукции, происходит постоянный приток средств на инновации в производственный процесс и т.д.