Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка стоимости активов - сущность, важность, характер и методы

Оценка стоимости активов - сущность, важность, характер и методы

Содержание:

Оценка активов - это процедура определения рыночной стоимости материальных и нематериальных активов компании. Оценка может быть проведена при реструктуризации, покупке и продаже бизнеса. Это также чрезвычайно полезно для инвесторов, так как дает им полное понимание того, во что они вкладывают свои деньги. Кроме того, оценка активов необходима для определения наиболее эффективной стратегии развития бизнеса и управления им. Важно, чтобы оценка активов производилась качественно и с максимальной точностью.

Как оценка этой стоимости может повлиять на оценку активов? Дело в том, что стоимость гудвилла, кажется, не более чем разница между активами и рыночной стоимостью. Таким образом, даже если бы вы ошиблись с точностью при оценке активов, единственной метрикой, на которую повлияли бы эти ошибочные вычисления, была бы нематериальная (неосязаемая) стоимость, т.е. стоимость нематериальных активов. А так как некоторые считают, что эта метрика не так уж важна, особой осторожности в оценке стоимости активов не требуется.

Честно говоря, трудно согласиться с этой теорией. Точность требуется во всем, и оценка активов не является исключением из этого правила. По мнению независимых экспертов, если владелец бизнеса решит продать свою компанию или просто выяснит, как у него дела, то, скорее всего, захочет подойти к этому вопросу как можно внимательнее и осторожнее. Именно в этом случае профессиональная оценка, проводимая надежными экспертами, которым можно доверять, может пригодиться. Эти эксперты не будут теоретически утверждать, что оценка активов менее важна, чем другие виды оценки: только сочетание всех этих оценок, выполненных тщательно, даст вам как можно более полную картину состояния всего вашего бизнеса. Если мы посмотрим на некоторые подходы к оценке активов в частности и к оценке бизнеса в целом, то увидим, что эти подходы ставят под сомнение обоснованность вывода о том, что оценка активов не является столь важным вопросом. Например, никто не сомневается в том, что люди, которые занимаются бизнесом и оценкой активов, должны прослеживать историю бизнеса так же точно, как они должны делать прогнозы в отношении этого бизнеса в будущем. Это делается, в частности, для определения дискреционного чистого дохода.

Сущность оценки активов бизнеса

По своей сути, оценка активов представляет собой комплексную оценку основных средств компании, которая также включает в себя оценку нематериальных активов, капитальных активов и оценку капитальных ресурсов компании. Активы, как материальные, так и нематериальные, имеют специфическую и рыночную стоимость. Важно знать все факторы, которые могут в конечном итоге повлиять на стоимость активов компании. И поэтому этот процесс требует большого опыта и обширных знаний для определения точной стоимости каждого актива.

Существует также различие между монетарными и немонетарными активами в зависимости от их подверженности инфляционным процессам:

  • Денежные активы - это обязательства компании и ее активы в текущей денежной оценке. То есть эти активы не подлежат переоценке с течением времени. Обычно это наличные деньги, чековые счета, депозиты и краткосрочные инвестиции.
  • Неденежными активами являются готовая продукция, производственные запасы, незавершенное строительство, незавершенное производство, товары для продажи, основные средства бизнеса. Эти активы подлежат переоценке по мере изменения их стоимости с течением времени.

Говоря об активах банка, следует отметить, что финансовые инструменты преобладают над недвижимостью, то есть ценными бумагами, кредитами и инвестициями, а также денежными средствами в кассе. Все активы банка отражены в бухгалтерском балансе по балансовой стоимости. Своевременная переоценка и учет спасает кредитные учреждения от ненужных потерь и повреждений.

Оценка активов в их непосредственной форме проводится после предварительного сбора информации, анализа рынка, проверки прав, изучения финансовой отчетности и прогноза развития бизнеса.

Важность и характер оценки активов организации

Оценка активов осуществляется в процессе определения рыночной стоимости или других видов оценки материальных или нематериальных активов организации.

Оценка активов осуществляется как в текущей деятельности организации, так и при покупке или продаже организации, ее реорганизации. Результаты оценки активов полезны как для руководства организации, так и для владельцев и потенциальных инвесторов, так как они могут получить полную картину того, во что вкладываются деньги. Внутренний пользователь такой информации необходим, так как позволяет определить наиболее эффективную стратегию развития организации для оптимизации процесса управления активами.

Основным требованием к оценке недвижимости является уровень ее качества, максимальная точность. Оценка активов должна давать информацию о рыночной стоимости имущества и эффективности его использования организацией.

Оценка активов - это комплексная процедура определения стоимости долгосрочных активов организации, которая включает в себя как основные средства организации, ее нематериальные активы, так и стоимость незавершенных инвестиций и капитализацию организации.

Основные средства и нематериальные активы характеризуются определенной стоимостью и рыночной стоимостью. На стоимость активов могут влиять многие факторы, которые необходимо учитывать при проведении оценки.

Для проведения оценки активов важно разделить их на монетарные и немонетарные в зависимости от степени их уязвимости к инфляции.

Денежные активы представляют собой обязательства хозяйствующего субъекта и его имущество в текущей денежной оценке. Точнее, это те активы, которые не подлежат переоценке по истечении какого-либо периода времени. Данный вид активов включает в себя денежные средства и остатки на банковских счетах, дебиторскую задолженность (средства в клиринге), депозиты и краткосрочные инвестиции.

Неденежные активы - это части активов, стоимость которых может изменяться с течением времени и, следовательно, требует корректировки. Данные виды активов включают в себя готовую продукцию, промышленные запасы, незавершенное строительство и незавершенные работы, основные средства и нематериальные активы.

При оценке активов кредитных организаций существует такой вид активов, как финансовые инструменты, которые, как правило, имеют приоритет над другими видами активов. Этот вид активов включает в себя ценные бумаги, инвестиции, кредиты и денежные средства в кассе. Активы кредитной организации учитываются в бухгалтерском балансе по балансовой стоимости, а их своевременная переоценка позволяет избежать убытков и ущерба.

Методы оценки активов

Методы оценки активов включают в себя:

  1. Бухгалтерский метод, суть которого заключается в определении стоимости на основании последнего (на отчетную дату) бухгалтерского баланса. Данный метод основан на расчете стоимости чистых активов, то есть тех активов, которые формируются только за счет собственного капитала организации. Метод учета также имеет свои варианты, которые включают в себя:
    • Во-первых, метод оценки, основанный на фактической стоимости активов. Этот вид оценки часто использовался для определения стартовой цены государственных предприятий при их приватизации в форме тендеров или аукционов;
    • Во-вторых, метод оценки, основанный на стоимости замещения активов. В этом варианте оценки часть стоимости имущества пересчитывается с учетом динамики цен. Преимущество данной оценки заключается в том, что она учитывает динамику цен, позволяет получить более точную информацию о стоимости чистых активов;
    • В-третьих, метод оценки, основанный на производственных активах. При применении этого метода из состава оцениваемых активов исключаются те активы, которые не могут обеспечить доход в будущем (недоиспользуемые или неиспользуемые производственные запасы, малопроизводительное и устаревшее оборудование и т.д.).
  2. Метод замещения, суть которого заключается в определении стоимости имущества на основе расчета стоимости приобретения аналогичных активов в одной и той же комбинации. Так как балансовый метод замены имеет свои разновидности:
    • Во-первых, оценка активов, проводимая по фактической совокупности активов - расчет всех затрат на создание и приобретение любого вида активов;
    • Во-вторых, оценка активов, проводимая с учетом гудвила (деловой репутации) - в этом случае стоимость имущества увеличивается на величину условной оценки нематериальных активов - положительный гудвил;
  3. Метод рыночной стоимости, суть которого основана на применении принципа аналогии, то есть информации о стоимости аналогичной недвижимости на рынке и так далее.

Традиционный подход к оценке активов

Проведению оценки активов предшествует значительный объем работ, который включает в себя деятельность, связанную со следующими темами:

  • Получение необходимой информации;
  • Анализ рынка;
  • Изучение прав;
  • Обзор финансовой отчетности;
  • Прогнозирование эффективности бизнеса.

Для оценки активов могут использоваться как российские, так и зарубежные методы, результатом которых являются рекомендации по величине рыночной (или иной) стоимости, используемой для передачи прав на активы.

Традиционный подход к оценке активов выражается в определении стоимости на основе цены приобретения или цены производства актива за вычетом накопленной амортизации по нему. Однако недостатком этого метода является то, что он игнорирует динамику цен, которые со временем могут подниматься или опускаться. Этот недостаток может быть устранен, если компания проводит переоценку на регулярной основе, но многие компании отказываются делать это или проводят ее с большими интервалами (например, каждые пять лет).

Однако при необходимости могут быть использованы и другие, менее традиционные подходы к оценке активов.