Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции социально-экономических систем - концепция, суть и описание функций

Функции социально-экономических систем - концепция, суть и описание функций

Содержание:

Социально-экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социально-экономических институтов (участников) и отношений, связанных с распределением и потреблением материальных и нематериальных ресурсов, производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг.

Социально-экономическая система, как и любая другая, характеризуется системными свойствами. Среди них можно выделить особые экономические отношения, связывающие единство происхождения всех остальных, из которых развиваются все более сложные отношения. Он представляет собой самый простой способ распределения ресурсов и обеспечения пропорций для данных условий.

В связи с данной расшифровкой понятия "экономические отношения" будет уместно применить определение экономической системы, данное Е. Ильенковым. Он имеет в виду "совокупность экономических форм, соединенных в единство, выработанных из базовой системы" и составляющих "специфическую природу экономического организма".

Социально-экономическая система обязательно локализована в экономическом времени и пространстве, а также в отношении ее альтернатив. Она имеет конкретные исторические, географические, этнические, духовные, политические и экономические границы. Это, в свою очередь, означает, что она может быть воплощена в конкретные государственно-политические образования или в виде других, более мелких социально-экономических организаций. По мере усиления эффекта глобализации вполне законно рассматривать все человечество как одну социально-экономическую систему. Это определяет историчность исследования: любая изучаемая система, с одной стороны, обязательно исторически обусловлена, а с другой - все категории и законы этой системы исторически обусловлены.

Концепция социально-экономической системы

Не все особенности данной системы возникают одновременно, но первыми развиваются простейшие социально-экономические формы, а на их основе - все более сложные. Гессен определяет эту простейшую форму как "экономическую ячейку", которая содержит "в зародыше все основные черты и противоречия данного способа производства". Экономическая система обладает особыми характеристиками. С одной стороны, ее можно рассматривать как открытую систему, поскольку она предполагает, например, обмен мировым опытом, общие модели развития производства, изменение моделей; с другой стороны, экономическая система является замкнутой системой, поскольку она в первую очередь направлена на воспроизводство определенного типа цивилизации, использовать модель, разработанную в одной экономической системе, для другой экономической системы очень сложно.

Экономическая система имеет определенную фиксированную структуру, что также обусловлено ее особенностями. Экономическая система общества включает в себя малые экономические системы, такие как домохозяйства и предприятия. Кроме того, экономическая система общества может включать в себя элементы как социально-экономической системы, так и технико-экономической системы. Все системы тесно взаимосвязаны, имеют единую структуру социальной организации и управления и находятся в процессе постоянного взаимодействия. Функциями экономической системы могут быть: - создание материальных ресурсов для общества; - осуществление взаимодействия общества с природой; - выполнение функций саморегулирующейся подсистемы социальной жизни, создающей необходимые условия и требования для различных аспектов жизни.

Универсальность экономической системы позволяет ее определить: экономическая система - это совокупность механизмов и институтов, связанных с производством, доходами; это специально упорядоченная система отношений между производителями и потребителями материальных и нематериальных товаров и услуг; совокупность экономических явлений и процессов, которые происходят и действуют в обществе на основе имущественных отношений и организационно-правовых форм хозяйствования. Таким образом, экономическая система является неотъемлемой частью общества, которая, помимо экономических отношений, включает в себя политические, идеологические, социокультурные, правовые и другие отношения.

В целом экономическая система отражает определенную структуру общества, вытекающую из практики хозяйственной деятельности в определенных условиях. Она отражает экономические возможности, традиции, душевное состояние людей, их доминирующие ценности и специфику их понимания мира. На первый взгляд, это не означает, что существуют одинаковые системы (они всегда специфичны, идентичны культуре, которую они отражают), тем не менее, мы можем попытаться выделить некоторые общие черты, черты и характеристики и создать классификацию экономических систем.

Суть системы

Под функциями понимаются задачи и комплекс действий, деятельность в соответствии с управлением, регулированием и контролем.

В данном случае объектом рассмотрения является социально-экономическая система.

Социально-экономическая система представляет собой полностью взаимосвязанный комплекс социальных, экономических субъектов и отношений между ними в сферах потребления, производства, распределения различных видов товаров.

Часто встречаются такие термины, как "социально-экономическая система" и "экономическая система". Однако существует подход, при котором экономическая система понимается как элемент, часть социально-экономической системы.

Рассматриваемые системы должны обязательно обладать следующими характеристиками:

  • территориальная целостность и автономия;
  • Иерархия;
  • Интегративность;
  • эмерджентный характер;
  • открытость; динамизм;
  • Зависимость от внешних и внутренних факторов;
  • Усилия по формированию целей.

Основными экономическими и социальными субъектами являются государство, юридические лица и население (физические лица).

Под товарами понимаются основные ресурсы (труд, капитал, земля, знания), товары и услуги.

Функции экономической системы, реализуемые государством

Рассмотрим основные функции, возложенные на государство в социально-экономической системе.

  • Создать нормативно-правовую базу для экономических и социальных субъектов;
  • создавать общественные услуги (блага), внедрять их;
  • регулировать внешние факторы (например, ущерб окружающей среде);;
  • защищать конкуренцию;
  • владеть и управлять инфраструктурой, естественными монополиями;
  • обеспечить стабилизацию социально-экономической системы;
  • защищать население от несовершенства рыночной системы с социальной точки зрения;
  • перераспределять доходы (например, бюджеты);
  • регулировать занятость;
  • установить уровень минимальной заработной платы;
  • Экологические функции.

Все эти функции выполняются с помощью таких инструментов, как регуляторные, информационные, принудительные или административные.

В этом случае структура социально-экономической системы территории обычно выглядит следующим образом:

  1. База, которая формирует всю систему (тип управления, тип управления, нормы, правила);
  2. социально-демографические аспекты;
  3. экономические аспекты;
  4. окружение;
  5. инновационный, технологический;
  6. Финансовые (банки).

Функции экономической системы

Основной функцией экономической системы, независимо от характеристик исполнителя, является создание таких условий в экономике и социальной сфере, которые необходимы для обеспечения необходимого уровня жизни общества. То есть, основная функция заключается в создании условий для повышения уровня и качества жизни.

Следующие функции только дополняют и создают условия для реализации ключевой функции.

Вторичные функции социально-экономической системы заключаются в следующем:

  • Создать, улучшить производство различных материальных благ;
  • стремиться к полной занятости населения региона
  • обеспечить согласованность интересов различных экономических (социальных) субъектов
  • улучшение качества жизни населения во всех сферах деятельности
  • для обеспечения экономического роста
  • создание среды, в которой возможен научно-технический прогресс и развитие социальной сферы.

В общем, все функции можно разделить на две группы:

  • по всей системе;
  • Подсистемный.

Первый тип функций характерен для экономической системы в целом. Второй тип относится к определенным частям системы.