Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост Южной Кореи - особенности, потенциал и развитие

Экономический рост Южной Кореи - особенности, потенциал и развитие

Содержание:

Главный вопрос, на который стремится ответить теория экономического роста - как в долгосрочной перспективе увеличить реальный объем номинального продукта, то есть в условиях полной занятости. Ответ на этот вопрос имеет практическое значение, поскольку его решение позволяет преодолеть ресурсные ограничения и тем самым расширить возможности экономики по удовлетворению потребностей общества. Несмотря на то, что экономический рост является лишь одним из критериев экономического развития, он чаще всего анализируется в макроэкономике, так как существуют трудности в измерении процесса экономического развития.

Экономический рост национальной экономики означает ее развитие, которое увеличивает реальный национальный доход. Экономический рост является характерной чертой современного мира. Страны росли с точки зрения численности населения; с точки зрения общего объема производства и занятости; с точки зрения реального национального продукта; с точки зрения уровня жизни типичной семьи по сравнению с сегодняшним уровнем жизни; с точки зрения количества свободного времени после работы; с точки зрения степени освобождения от тяжелого, напряженного труда, который когда-то был судьбой человека, зарабатывающего на жизнь. Все это, как индивидуально, так и коллективно, является аспектами экономического роста.

Например, экономический рост позволяет реализовывать новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды без сокращения существующего потребления, инвестиций и производства общественных благ. Экономический рост облегчает управление ресурсными ограничениями.

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП или ВНП за определенный период времени или как увеличение реального ВНП или ВНП на душу населения. Также в статистике некоторых стран совокупный рост измеряется ростом выпуска важнейших для экономики товаров, используя их долю в общем объеме производства.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются:

  • Рост объема ВВП или НКО
  • темпы роста ВВП и ВНП на душу населения
  • Темпы роста совокупного промышленного производства, по основным отраслям и на душу населения.

В экономической статистике для изучения динамики используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы увеличения. Коэффициент роста Х рассчитывается по формуле: X=U1 /U0 , где U1 , U0 - индикаторы в исследуемом периоде и базовом периоде соответственно. Скорость роста равна коэффициенту роста, умноженному на 100.

Экономический рост страны определяется следующими основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту. Это:

  1. количество и качество природных ресурсов
  2. Количество и качество трудовых ресурсов
  3. размер основного капитала
  4. технология

Эти четыре фактора экономического роста можно сгруппировать под названием "факторы предложения". Именно они делают физически возможным рост производства.

Если разделить факторы на интенсивные и экстенсивные в соответствии с характером роста, то эти четыре фактора называются интенсивными факторами роста. Итак, обширные факторы включают в себя, например:

  • Увеличение объема инвестиций при сохранении существующего состояния технологий.
  • Увеличение числа занятых работников
  • Увеличение объема потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.

Мы должны различать способность к росту и сам реальный рост, для чего важны следующие два соображения. Во-первых, рост зависит от факторов спроса. Для реализации своего растущего производственного потенциала экономика должна в полной мере использовать растущий объем ресурсов. Это требует повышения уровня совокупных расходов. Во-вторых, на экономический рост влияют факторы распределения.

Содержание экстенсивного типа экономического роста заключается в том, что увеличение национального продукта происходит за счет привлечения дополнительных факторов производства. Интенсивный экономический рост происходит за счет использования более передовых факторов производства и технологий, то есть за счет NTT. Результатом интенсификации может быть не только увеличение количества продукции, но и повышение ее качества.

История экономики не знает ни интенсивного, ни экстенсивного типа экономического роста в чистом виде. Всегда наблюдается преимущественно интенсивный или экстенсивный экономический рост. Классификация экономического роста по тому или иному типу производится по величине доли роста выпуска, получаемой за счет качественных или количественных изменений его факторов.

Возможна и другая классификация экономического роста: по величине его темпов. Какая ставка более выгодна? На первый взгляд, ответ прост: лучше иметь высокую скорость. В этом случае общество получает больше продуктов и имеет больше возможностей для удовлетворения своих потребностей. Однако при ответе на этот вопрос следует учитывать два момента. Во-первых, каково качество продукции. Вряд ли можно порадоваться, если увеличение производительности, скажем, цветных телевизоров происходит за счет телевизоров, которые затем появляются в файлах пожарных инспекторов как причина пожаров. Во-вторых, важна структура роста производства. Если в нем доминируют капитальные товары и, соответственно, доля товаров для населения незначительна, то это нехорошо для людей.

Рассмотрим вариант нулевого роста. В течение относительно короткого периода времени нет угрозы серьезных негативных последствий, так как это может быть осуществлено за счет снижения материалоемкости, повышения производительности и производительности труда.

Что касается негативных процентных ставок, которые в настоящее время происходят в России, то это свидетельствует о кризисных процессах в национальной экономике.

Такие показатели благосостояния, как ожидаемая продолжительность жизни, досуг и т.д., приобретают все большее значение при оценке экономического роста.

Существует ряд других факторов, оказывающих значительное влияние на экономический рост. Например, нет никаких сомнений в том, что богатые и разнообразные природные ресурсы, которыми располагают США, в значительной степени способствовали экономическому росту страны. Хотя изобилие природных ресурсов является сильным позитивным фактором экономического роста, это не означает, что страны с небольшим количеством природных ресурсов обречены на низкий экономический рост. Хотя Япония располагает ограниченными природными ресурсами, темпы ее экономического роста в послевоенный период были примечательными. Более того, существуют факторы экономического роста, которые невозможно измерить. В частности, социальная, культурная и политическая атмосфера в стране оказала большое позитивное влияние на экономический рост в Соединенных Штатах.

Экономический рост Южной Кореи

За последние три десятилетия человечество имело возможность наблюдать за некоторыми развивающимися странами.

За последние три десятилетия мы стали свидетелями того, как ряд развивающихся стран добились экономических чудес. Конечно, мы говорим о самых молодых.

Есть, конечно, самые молодые, самые развитые экономики, которые распались в 1960-е и 1970-е годы и снова распадаются, группа, которая была названа экономическим чудом последних двадцати лет: Соединенные Штаты, Европейский союз и Япония.

Новые развивающиеся экономики. Эта группа постоянно расширяется и в настоящее время включает в себя около полудюжины стран и территорий. Постоянное место среди них занимает Южная Корея.

Многое было сказано о быстром экономическом росте Республики Корея. Эта история успеха обусловлена высокими темпами роста ВНП в 8,6% в период с 1962 по 1988 год и преобразованием из традиционно сельскохозяйственной в полностью индустриальную страну с ВНП на душу населения более 5000 долл. и 13-ым местом в списке ведущих торговых стран.

Особенности экономического и географического положения Южной Кореи

Южная Корея - это страна, расположенная в восточной части Евразии. Он был создан после Второй мировой войны. Официальное название страны - Республика Южная Корея. Он расположен в южной части Корейского полуострова. Территория Южной Кореи омывается водами Японского и Желтого морей. На севере она граничит с Корейской Народно-демократической Республикой.

Страна имеет выгодное транспортное и географическое расположение. Но граница с КНДР является постоянным источником политической и военной напряженности. В настоящее время правительство КНДР объявило о разработке собственного ядерного оружия. Это вызывает политическую напряженность не только в регионе, но и во всем мире.

Потенциал природных ресурсов Южной Кореи

Южная Корея лежит на пересечении китайско-корейской платформы и альпийского (тихоокеанского) складчатого региона. Геологическое строение привело к сложному рельефу местности. В рельефе преобладают горные структуры. Они занимают восточную часть страны. Равнины находятся в западной части Южной Кореи.

Минеральные ресурсы представлены месторождениями таких полезных ископаемых как:

  • Железные руды;
  • полиметаллические руды;
  • вольфрамовые руды;
  • графит;
  • Уголь;
  • Золото.

В стране не хватает собственных источников энергии. Поэтому она импортирует нефть и газ из других стран. Других минералов тоже не хватает.

Южная Корея расположена в муссонных районах с умеренным и субтропическим климатом. В целом, почвенно-климатические условия благоприятствуют развитию сельского хозяйства. В западной части страны сельское хозяйство развивается на орошаемых почвах.

Экономический рост Южной Кореи

Экономический рост - это развитие экономики страны, которое приводит к увеличению реальных национальных доходов и повышению благосостояния ее населения.

С начала 1960-х годов южнокорейская экономика развивается быстрыми темпами. За период около тридцати лет валовой национальный продукт рос в среднем на 8% в год. Среднегодовой доход на душу населения за этот период увеличился почти в десять раз. Доля промышленности в структуре валового национального продукта увеличилась с 14% до 30,3%. А объем торговли потребительскими товарами увеличился почти в 300 раз.

Наиболее заметные изменения в экономическом развитии страны связаны с экономической политикой президента Пак Чун Хи. В ходе реализации его программы усилия правительства были направлены на привлечение иностранных инвестиций, индустриализацию экономики страны и увеличение экспорта. Роль правительства в экономической жизни страны также возросла. В экономику был внедрен элемент административной системы - плановая экономика. Правительство Южной Кореи приняло пятилетние планы экономического развития.

Изначально иностранные инвестиции были направлены в легкую промышленность. Они принимали форму кредитов правительству и частному сектору. Основное внимание уделялось экспортной стратегии. Однако это привело к разрыву между промышленным и сельскохозяйственным секторами экономики. И в начале 1970-х годов это явление привело к серьезным экономическим проблемам.

Если ранее экономическое развитие страны основывалось на дешевой рабочей силе, которая обеспечивала конкурентоспособность национальной продукции на мировых рынках, то позднее правительство увеличило финансирование тяжелой и химической промышленности. Переход к примату капиталоемких производств был осложнен глобальным энергетическим кризисом начала 1970-х годов. Это ограничивало возможности экспорта национальной продукции. Это привело к сокращению производства и росту инфляции в 1980 году.

В начале 1980-х годов южнокорейское правительство инициировало далеко идущую экономическую реформу. Были введены жесткие фискальные меры и сокращены государственные расходы. Бюджет был заморожен, а рост денежной массы сократился. Благодаря политике центрального банка, инфляция была снижена. Либерализация цен и сокращение вмешательства государства в экономику позволили привлечь иностранных инвесторов. Внешний долг был сокращен.

В начале 1990-х годов внутренний рынок стал основой экономического роста. Растущее благосостояние населения стимулировало спрос на многие дорогостоящие товары. Экспортная ориентация экономической политики правительства была заменена политикой самодостаточности. Это уменьшило зависимость Южной Кореи от импорта. Уровень безработицы снизился. Усилились интеграционные процессы с мировой экономикой.

Особенности экономического развития Южной Кореи

В начале двадцатого века Корея была одной из самых экономически отсталых стран мира. Во время Второй мировой войны она была оккупирована Японией. Поэтому уровень экономического развития Южной Кореи до конца первой половины ХХ века был достаточно низким.

Традиционные экономические связи между индустриальным Севером и аграрным Югом были разорваны во время Гражданской войны и разделения Кореи на Север и Юг. Новый экономический комплекс страны базировался на незначительных запасах отечественного сырья, импортных товаров (в основном нефти и газа и металлов), а также сельскохозяйственной продукции. Другой фундаментальной составляющей формирования современной экономики страны была дешевая рабочая сила.

Поэтому современный экономический комплекс Южной Кореи представлен трудоемкими высокотехнологичными машиностроительными и электронными производствами, химической и нефтеперерабатывающей промышленностью, легкой и пищевой промышленностью. Сегодня основной упор делается на наукоемкое производство. В структуре сельского хозяйства преобладает растениеводство. Наиболее распространенной культурой является рис, но также выращиваются следующие культуры:

  • Хлопок;
  • конопля;
  • Сахарная свекла;
  • Ячмень;
  • пшеница.

В последнее время доля непроизводственного сектора в структуре южнокорейской экономики резко возросла. Увеличилось количество торговых компаний, банков, страховых компаний. Южная Корея стала одним из мировых центров банковской и биржевой деятельности.