Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Германии - ключевые факторы, текущее состояние и характеристики

Экономическое развитие Германии - ключевые факторы, текущее состояние и характеристики

Содержание:

Быстрое экономическое развитие Германии в рассматриваемый период стало решающим фактором дальнейшего развития страны. Развитие особенностей немецкой экономики рассматривается нами на основе анализа закономерностей развития монополистического капитализма в Германии на фоне общих тенденций исторического развития капитализма в этой стране. Характерные особенности этого развития определяются замедленным экономическим развитием Германии по сравнению с другими западноевропейскими странами.

Долгое время Германия значительно отставала в экономическом развитии от развитых стран Запада. Отмена крепостного права в первой половине 19 века в крупных немецких государствах проложила путь капиталистическому развитию страны, но условия для экономического роста сложились только начиная с 70-х годов 20 века. Естественный вопрос: как Германии, которая так поздно вышла на капиталистическую арену и была обременена таким тяжелым грузом средневековых реликвий, удалось за столь короткое время занять первое место среди развитых индустриальных стран Европы? Политическая и экономическая раздробленность Германии вплоть до конца 1960-х годов сдерживала рост производительных сил, препятствовала росту капитальных вложений в транспорт и промышленность. Быстрый рост капиталистической промышленности и торговли в последней трети XIX века был обусловлен прежде всего двумя важными событиями: политическим объединением Германии и победой Пруссии над Францией в войне 1870-1871 годов1 . 18 января 1871 года в Зеркальном зале Версальского дворца германские короли, герцоги и военная элита провозгласили перед 2000 офицерами, государственными служащими и духовенством основание Германской империи, императором которой был Вильгельм I Прусский . Политическое объединение Германии создало необходимое единообразие экономических и правовых условий и придало мощный импульс инвестиционной деятельности.

Железнодорожное строительство

Железнодорожное строительство, в частности, получило такой толчок. Капитализм может успешно развиваться только в условиях единого национального рынка, жизненной силой которого являются железные дороги и реки. Строительство железных дорог стало мощным стимулом для развития многих отраслей промышленности, а для некоторых - началом их возникновения. Строительство железных дорог требовало огромных объемов тяжелой промышленной и машиностроительной продукции, такой как уголь, рельсы, балки, паровозы, вагоны, трубы, цемент, кирпич, нефть и др. Таким образом, эти отрасли промышленности нашли в железных дорогах основу для быстрого развития.

Железные дороги дали толчок важнейшим отраслям капиталистической промышленности, производству угля и железа. Во второй половине 19 века в Германии началось принудительное строительство железной дороги. В 50-60-х годах были проложены основные железнодорожные пути между Берлином - Потсдамом - Магдебургом - Галле - Лейпцигом - Дрезденом; Гамбургом - Килем - Шверином - Висмаром - Ростоком; Берлином - Штеттином - Кройцем - Бромбергом - Данцигом и Кенигсбергом; Киль - Ганновер - Геттинген - Кассель - Марбург - Франкфурт - на магистрали Майн - Вюрцбург - Нюрнберг - Мюнхен; из Кёльна железная дорога шла во Францию, из Майнца через Страсбург в Париж, из Берлина через Франкфурт на Одере - Вроцлав в Краков, из Берлина через Любек в Данию и др. д.

Иными словами, к 1870 г. Германия была связана железными дорогами со всеми своими иностранными соседями. Железнодорожная сеть в Германии, которая уже была достаточно обширной около 1870 года, в последние годы была расширена еще больше. 

Ключевые факторы развития немецкой экономики

Германия уже давно отстает от ведущих западных государств в экономическом развитии. В результате отмены крепостного права в 19 веке основные немецкие государства стали развиваться в капиталистическом направлении. Условия для экономического взлета начали складываться лишь в 1870-х годах. Первоначальный рост производительных сил и капиталовложений в Германии сдерживался экономической и политической фрагментарностью. Быстрый рост капиталистической торговли и промышленности в конце 19 века:

  • Политическое объединение Германии;
  • Пруссия одержала победу над Францией.

Политическое объединение Германии создало необходимое единообразие правовых и экономических условий и дало мощный импульс для расширения инвестиций в стране.

В первую очередь это повлияло на строительство железной дороги. С развитием сети железных дорог многие отрасли промышленности начали развиваться. Рост железнодорожного строительства в Германии также стимулировался иностранными инвестициями, а именно английским капиталом и вкладом Франции.

К 1880 году Германия заняла первое место по протяженности своих железнодорожных путей по всей Европе.

Рост милитаризма сыграл важную роль в развитии немецкой промышленности. Заводы по производству оружия расширялись быстрыми темпами, и немецкое правительство не скупилось на расходы на вооружение и военные контракты. Наука была широко распространена в этой области, и поэтому вооружение постоянно совершенствовалось. Рост милитаризма как сдерживал, так и стимулировал развитие внутреннего рынка Германии.

Быстрый рост населения также способствовал развитию немецкой промышленности. Индустриализация также изменила социальную классовую структуру общества: увеличилось городское население, в то время как сельское население осталось прежним или сократилось.

Еще одним фактором быстрого перехода Германии к статусу развитой индустриальной страны стал технический прогресс в конце 19 века. Успех в разработке новых технологий способствовал смещению центров прогресса из Англии в Германию и Соединенные Штаты, что отражало неравномерное развитие капитализма и ускорение перехода от свободной конкуренции к господству монополий.

Текущее состояние немецкой экономики

В последние годы экономика Германии значительно выросла. Безработица снизилась, стоимость ВВП постепенно растет, как и спрос на товары, производимые в Германии.

Особенностью нынешней немецкой экономики является ее зависимость от экспорта, это касается в первую очередь поставок продукции на рынки развивающихся стран - Российской Федерации, Китая, Бразилии и др. Это позволяет германской экономике эффективно развиваться в период мирового кризиса, но в будущем может привести к экономическому спаду.

Современные проблемы немецкой экономики тесно связаны с политикой:

  • Неравномерное социально-экономическое развитие отдельных регионов Германии. Решение этой проблемы обходится правительству примерно в 100 миллиардов долларов в год;
  • Выход Великобритании из ЕС, который повлиял на ВВП;
  • Избыток доходов является причиной снижения потребительских расходов дома, что приводит к дисбалансу в немецкой экономике;
  • Резкое увеличение числа мигрантов.

Характеристики немецкой экономики

Экономика Германии характеризуется хорошо развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой. Экономическая система имеет некоторые отличительные черты.

Немецкая экономика основывается на принципах социальной рыночной экономики, которая характеризуется сочетанием свободы рынка и сохранения социального равновесия. В этой экономической модели рыночные силы в основном свободны, но основное внимание уделяется социальному обеспечению.

Концепция социальной рыночной экономики была разработана и внедрена Альфредом Мюллером-Армаком и Людвигом Эрхардом в 1947-1949 гг. с целью восстановления Германии после войны.

Эта модель представляет собой компромисс между экономическим ростом и справедливым распределением общественного богатства. В центре системы - государственное предприятие, обеспечивающее равномерное распределение социальных благ в обществе. Профсоюзы и работодатели в своем социальном партнерстве обеспечивают достаточно стабильную социальную среду.

Другой особенностью экономического развития Германии является так называемый рейнский капитализм, для которого характерна большая роль банковских структур в экономике. Банки являются основными акционерами промышленных и сервисных компаний, что дает им право активно вмешиваться в процесс принятия решений. Это делает позиции банков в немецкой экономической системе более прочными по сравнению с другими странами.

Немецкая экономика также характеризуется высокой степенью индустриализации. Основная доля производства ВВП приходится на промышленность, которая является основным направлением специализации Германии в мировой экономике.

В силу исторических причин экономическое развитие в стране происходит неравномерно.

Следующей особенностью немецкой экономики является ее экспортная ориентация. Государство заинтересовано в создании открытого рынка, поэтому в последние годы наблюдается значительное расширение присутствия страны на мировом рынке.

Как упоминалось выше, ведущим сектором экономики Германии является промышленность. К наиболее конкурентоспособным промышленным секторам относятся:

  • Автомобиль;
  • Общее машиностроение;
  • Электротехника;
  • Транспортное машиностроение;
  • Химическая промышленность;
  • черная металлургия и т.д.

Структура немецкой промышленности, как и в других странах, постепенно меняется. Некоторые традиционные отрасли промышленности, такие как текстильная и сталелитейная промышленность, заметно теряют свои позиции. Тем не менее, промышленность в Германии по-прежнему является основой экономики, в ней занято около 8 миллионов человек.