Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Латинской Америки - политический обзор, сущность и этапы развития

Экономическое развитие Латинской Америки - политический обзор, сущность и этапы развития

Содержание:

Мы начинаем с роли Латинской Америки в мировой экономике.Основные территории Латинской Америки обрели независимость в XIX веке. Но независимость от Испании и Португалии сменилась полу-независимостью от Франции и Великобритании, а затем от США. На протяжении XIX-XX веков роль экспортеров минеральных ресурсов и сельскохозяйственной продукции, своего рода "товарного придатка" крупнейших стран мира была установлена для стран Латинской Америки.

В первой половине двадцатого века присутствие Соединенных Штатов в экономической и политической жизни региона стало повсеместным, и Соединенные Штаты часто отстаивали свои интересы в регионе путем открытого военного вмешательства.

Ситуация изменилась во второй половине двадцатого века, когда Латинская Америка начала идти по пути экономического роста. Экономические преобразования в основных латиноамериканских странах в этот период характеризовались отходом от полузакрытой экономической модели, основанной на политике импортозамещающей индустриализации.

На смену этой системе пришел постепенный переход к либеральной рыночной системе, подразумевающий открытие мирового рынка, глубокое вовлечение в глобальные экономические процессы, уход государства от прямого участия в производственной деятельности и его переход к косвенному регулированию экономики. Как следствие:

  • Укрепление независимости;
  • Реформы в сельском хозяйстве;
  • Ориентация промышленности на экспорт и вытеснение импортируемых товаров;
  • создание новой экономической и социальной инфраструктуры;
  • Совершенствование систем макроэкономического регулирования;
  • Мобилизация внутренних ресурсов;
  • широкое использование капитала, опыта и технологий развитых стран.

Однако это был лишь первый этап экономических реформ в странах региона. Результаты в целом были неожиданными.

Траектории развития Латинской Америки: политический и экономический обзор

Вопреки ожиданиям, вместо подъема произошел спад производства и инвестиций. Наблюдался быстрый рост спекулятивных операций за счет реального производства, бюджетного дефицита, безработицы, уровень жизни большинства населения приблизился к черте бедности, увеличился внутренний и внешний долг.

Второй этап развития региона связан с несколько противоположными процессами. Они проходили в 80-90-х годах XX века под знаком осуществления неолиберальных реформ. Среди их результатов - переход от стагнации 80-х годов к подъему 90-х, определенная стабилизация финансового положения, частичное восстановление государственного бюджета, снижение уровня инфляции, рост внешнеторгового оборота и некоторые другие.

Как отмечают эксперты, глубоко изучившие модели экономического развития латиноамериканских стран - их анализ показывает, что в целом все эти модели различаются степенью вмешательства государства в экономику.

В то же время эта степень увеличивается и уменьшается на разных этапах экономических реформ в зависимости от изменения социально-экономических приоритетов.

Тем не менее, эти модели сформировали экономическую ситуацию в регионе, которую можно наблюдать и сегодня. Существуют некоторые ключевые явления, определившие развитие латиноамериканской экономики в начале XXI века:

  • Во-первых, медленные темпы экономического развития. В период 1990-2000 гг. средние темпы роста ВВП в регионе составляли всего 2,7%. Среднегодовой прирост дохода на душу населения составил всего 1%. По темпам роста Латинская Америка отставала от всех других зон развивающегося мира;
  • во-вторых, заметное усиление экономической нестабильности и неравномерности развития. Рост резко упал в конце 1990-х годов (в 2000-х годах он составлял в среднем лишь 1,3% при снижении дохода на душу населения).
  • В-третьих, после реформ произошли существенные негативные структурные сдвиги, которые привели к усилению сырьевой ориентации и масштабному разрушению производственного аппарата в обрабатывающей промышленности. На фоне резко возросшей внешней конкуренции и замечательной пассивности отечественного капитала эта важнейшая отрасль промышленности все больше теряла свои позиции. В то же время стремительно росла сеть зарубежных экспортных предприятий. Рост горнодобывающей промышленности (с участием иностранного капитала) и сельского хозяйства консолидировал аграрно-сырьевую специализацию экономик многих стран региона;
  • В-четвертых, все более активное вовлечение латиноамериканских стран в сложные мировые экономические процессы, связанные с растущей глобализацией и их растущей зависимостью от внешнеэкономических факторов, не поддающихся национальному контролю. В связи с замедлением динамики мировой экономики в последние годы и ее растущей неустойчивостью этот фактор оказал дестабилизирующее воздействие на экономическое развитие региона и усугубил его экономические и, в частности, финансовые трудности;
  • в-пятых, дальнейшее обнищание широких слоев населения и углубление социального неравенства. Все основные показатели[13]: количество людей, живущих за чертой бедности (227 млн. человек - 44% населения области), неравенство в распределении доходов, количество безработных (16,7 млн. человек) и бездомных, не имеющих доступа к здравоохранению, показывают, что реформы не только не привели к смягчению социальных проблем, но, напротив, усугубили их;
  • В-шестых, сохраняющийся разрыв между Латинской Америкой и центрами мировой экономики. Несмотря на частичную модернизацию и некоторые возможности ускорить решение некоторых экономических проблем, возникших в результате нынешнего этапа научно-технической революции, разрыв между регионом и промышленно развитыми странами увеличивается;

Например, в ряде стран региона (в частности, в Бразилии, Чили и Аргентине) в результате проведения определенных экономических реформ была создана развитая экономика, которая частично отошла от роли экспортеров сырьевых товаров. Однако для большинства латиноамериканских стран и территорий по-прежнему характерен экономический разрыв с развитыми странами. Можно также отметить, что основные препятствия, которые традиционно сдерживали экономическое и социальное развитие в регионе, остаются в полной силе.

Экономическое развитие и его сущность

Одной из целей экономической теории является поиск путей экономического роста и развития в условиях ограниченных ресурсов. Как правило, рассматриваются экономические системы, которые формируются одним или группой субъектов. В современном мире большинство экономических структур развивается в соответствии с рыночными условиями, которые включают в себя свободу субъектов, их изоляцию, а также стремление к индивидуальной выгоде. Эта среда формирует конкурентную борьбу, стимулирующую развитие экономических процессов. Компании должны искать нетрадиционные способы оставаться конкурентоспособными в долгосрочной перспективе.

Экономическое развитие - это качественное изменение экономической системы, которое приводит к значительным сдвигам в социальных, индустриальных, культурных, политических, демографических и других аспектах жизни общества.

Развитие создает основу для экономического роста, который является индикатором изменения количественных результатов экономической деятельности. Сам по себе рост также способствует трансформации экономики. Увеличение доходов от экономической деятельности страны позволяет формировать финансовые резервы, которые могут быть инвестированы в экономическое развитие.

Современные государства делятся на три группы в зависимости от степени экономического развития. Основным критерием является совокупный доход на душу населения в год, хотя сама концепция экономического развития является более всеобъемлющей и включает в себя практически все сферы жизни общества. Они различают:

  • Развивающиеся государства, основанные на промышленности и добыче ресурсов. Они характеризуются индустриализацией и постепенным внедрением инноваций и инвестиций в научно-технический прогресс.
  • Развитые государства доминируют в мире в экономическом и геополитическом плане. Большая часть их ВВП формируется в сфере услуг. Несколько стран приступили к формированию постиндустриального общества.
  • Недоразвитые государства базируются на сельском хозяйстве. Уровень жизни людей в этих странах достаточно низкий.

Экономическое развитие - это динамичный процесс, в котором происходят трансформации, влияющие как на качество жизни общества, так и на изменение компонентов социально-экономической структуры.

Экономическое развитие в Латинской Америке

Социально-экономическое развитие южноамериканского региона во многом зависит от решения следующих задач:

  • Продолжение политики экономической либерализации.
  • Укрепление суверенитета и независимости стран.
  • Поддержка отечественных производителей, развитие экспортной отрасли.
  • Адаптация инфраструктуры к новым потребностям общества.
  • Использование макроэкономического регулирования.
  • Интенсивное использование внутренних ресурсов.

Однако некоторые страны региона имеют более сильную экономику, чем другие. Экономическое развитие Латинской Америки асимметрично. Зависимость от экспорта сырьевых товаров оказывает негативное влияние на обрабатывающую промышленность. Влияние Америки также замедляет интенсивность экономического и социального развития в регионе. Латинская Америка имеет большое количество иностранных компаний, экспортирующих сырье, ресурсы и продукцию, и существует зависимость внешнеторговых отношений от Запада. Наблюдается тенденция снижения уровня и качества жизни.

Сегодня каждая страна региона специализируется на экспорте одного или двух видов продукции. Относительно развитый промышленный комплекс можно наблюдать только в Аргентине, Бразилии и Чили. Для поддержки развития в этом регионе сформированы международные альянсы и ассоциации.

Регион имеет большой потенциал для экономического развития и повышения уровня жизни. Главная задача состоит в том, чтобы выйти на новые рынки и найти новых экономических партнеров. В настоящее время латиноамериканские страны играют незначительную роль в мировой экономике, ориентируясь только на американский рынок.

Латиноамериканские экономики

Латинская Америка географически меньше, чем Африка и Азия, но в некоторых районах растет быстрее, чем они. Латинская Америка переживает стремительную индустриализацию, уделяя особое внимание обрабатывающей промышленности. На экономическое развитие региона влияют следующие факторы:

  • Практически все страны региона имеют морскую связь.
  • Близость к Соединенным Штатам.
  • Этот регион является самым малонаселенным в мире.
  • Наличие пресной воды и водных ресурсов.
  • 53 суверенных государства имеют федеральную систему управления.
  • Большинство стран классифицируются как развивающиеся.
  • Организовано несколько региональных групп.

Латинская Америка является лидером в добыче и экспорте железа, урана и марганцевых руд, натриевой селитры и местной серы. Нефтяные и газовые месторождения здесь также эксплуатируются в течение длительного времени. Помимо производства, внимание уделяется нефтеперерабатывающему и нефтехимическому комплексу. Машиностроительная промышленность хорошо развита, выпускает практически весь ассортимент продукции.

В черной и цветной металлургии производят медь, алюминий, цинк, свинец и олово. Развиты текстильная и пищевая промышленность.

Географическое положение и климат Латинской Америки создают благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Значительное количество низменностей, достаточное количество воды способствуют формированию качественного почвенно-растительного покрова. Развитие сельского хозяйства сдерживается только большими лесными массивами и многочисленными болотами. Ведущим направлением является пахотное земледелие; в некоторых странах преобладает животноводство. Пахотное земледелие специализируется на выращивании и экспорте кофе, сахарного тростника, хлопка и какао-бобов. Аргентина является крупнейшим экспортером кукурузы и пшеницы.