Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прикладная информационная экономика - особенности, методология и характер

Прикладная информационная экономика - особенности, методология и характер

Содержание:

Несмотря на относительно недавнее появление определения "информационной экономики", введенного американским ученым М. Поратом в 1976 году, феномен "информационной экономики" возник значительно раньше в процессе становления и развития индустриального общества. Информационную экономику можно рассматривать как неотъемлемую вспомогательную отрасль, присущую промышленной экономике и развивающуюся в ее теневом пространстве. В процессе своего развития эта отрасль привела к возрождению индустриальной экономики в постиндустриальную. Роль информационной экономики в развитии общества настолько велика, что этот этап экономического развития стал известен как информационная экономика.

Информационная экономика как самостоятельная научная дисциплина находится в стадии становления. Концепция информационной экономики получила широкую академическую популярность после выхода в 1998 году известной монографии Мануэля Кастеллса "Информационный век: экономика, общество и культура". Она послужила толчком к пониманию роли информации в современном мире и попыткам создания целостной экономической теории информационного общества. Однако такая теория еще не создана.

Излагает теоретические основы информационной экономики. Описывает предмет и метод изучения дисциплины, описывает модель "творческого человека", которая заменяет модель "экономического человека" в информационном обществе. Представленная модель служит этической основой всей теории информационной экономики, так как постулирует главную цель современного человека, а именно - реализацию его творческих способностей, развитие его личностных качеств. Творческая интерпретация человека предопределяет один и тот же взгляд на информацию. В настоящее время в науке преобладает механическая интерпретация информации как набора абстрактных символов. При таком технократическом подходе информация - это, прежде всего, продукт искусственного устройства, а человеку отводится лишь вспомогательная роль. На индустриальной стадии развития общества доминирующим видом деятельности был простой труд, вид товара - материальный продукт, а принцип социального взаимодействия - товарный обмен, тогда как на информационной стадии доминируют творчество, информационные продукты и межличностный информационный обмен между уникальными личностями.

Социологическая природа информационной экономики также становится понятной. Принятие понятия "творческая личность", уникального по своей сути, предполагает изучение многообразия личностей и системы их межличностных взаимодействий, т.е. применение методов социологии. Теория информационного общества предстает как социологическая экономика.

Информационная революция

Это отражается в стремительном развитии процесса информатизации общества в последние десятилетия, охватившего сегодня многие страны мира и все больше превращающегося в глобальную информационную революцию. В результате произошел переход от "материального" общества к "информационному" - обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации. Это новый качественный этап развития человека. Информационная революция эквивалентна по смыслу переходу от эпохи сбора плодов земли и охоты к эпохе производства материальных благ жизни. На наших глазах материальная составляющая в структуре жизненных товаров уступает первенство информации. И не только, и не столько технологическая информация, необходимая для современного материального производства, но наряду с технологической и экономической информацией выделяется и духовно-творческая информация. 

Хорошо известно, что в истории человечества уже бывали информационные революции. Первым было изобретение письменности пять или шесть тысяч лет назад в Месопотамии, затем - самостоятельно, но несколькими тысячами лет спустя - в Китае, а еще через 1500 лет - среди майя в Центральной Америке. Вторая информационная революция произошла с изобретением рукописной книги, сначала в Китае, вероятно, около 1300 года, а затем самостоятельно 800 лет спустя в Греции, когда у афинского тирана Пезистрата появились стихи Гомера, которые ранее передавались устно и излагались в книгах. Третья информационная революция произошла после изобретения Гуттенбергом в 1450-1455 гг. печати и верстки, а также изобретения гравировки на медной пластине примерно в то же время. 

Однако то, что мы переживаем сегодня, является принципиально новым, как по содержанию, так и по последствиям, которые оно вызывает почти во всех сферах жизни общества. Постиндустриальный этап развития общества отождествляется с термином "информационное общество". Поэтому переосмысление роли информации в развитии природы и общества, а также овладение информацией как стратегическим ресурсом и движущим фактором дальнейшего развития цивилизации являются сегодня чрезвычайно важными и актуальными проблемами, приобретающими не только общенаучное, но и общецивилизационное значение. 

Особенности информационной экономики

С активным развитием информационных технологий экономика, как и сам образ жизни общества, претерпевает значительные изменения. Цифровая революция приводит к компьютеризации всех систем, включая экономику.

Сегодня мы можем выделить два основных подхода к определению информационной экономики и ее сущности:

  • Информационная экономика с точки зрения отраслевой специфики вида человеческой деятельности;
  • Информационная экономика с точки зрения образа жизни общества.

Первый подход относится к сектору экономики, связанному с компьютерной промышленностью, производством и распределением информационных систем.

Во втором случае это особый вид экономической системы, в которой информация и знания играют главную роль. Именно процессы, связанные с их производством, хранением и потреблением, составляют большую часть национального производства информационного общества, а деятельность, связанная с производством, обслуживанием и передачей информации, перевешивает сектор материального производства.

Информационная экономика характеризуется широким распространением информационных технологий и их интеграцией во все сферы человеческой жизни, включая управленческую деятельность. Кроме того, огромную роль в информационной экономике играют Интернет, информационно-коммуникационные каналы и мобильность.

Среди прочего, информационная экономика рассматривается как особая, новая отрасль науки. Давайте посмотрим поближе на эту сторону.

Информационная экономика как наука

Информационную экономику можно определить как науку, изучающую экономическую деятельность человеческого общества. Его характерной особенностью является активное использование электронных (компьютерных и информационно-коммуникационных) технологий в процессах анализа распределения и потребления общественных благ и общественного производства.

Существует две основные задачи информационной экономики на макро- и микроуровнях.

Первое сводится к необходимости выбора направлений и механизмов экономической деятельности в условиях развития процессов глобализации, предопределенных способностью экономической энергии общества осуществлять движение к новым качественным преобразованиям его структуры и внешних ресурсов.

Второй случай означает создание специальных алгоритмов управления, направленных на извлечение экономической энергии из внешней среды и ее последующее преобразование.

Методология прикладной информационной экономики

Сам метод прикладной информационной экономики является своего рода вероятностным вариантом оценки эффективности проектов, бизнес-процессов и систем, который характеризуется своей сложностью. Это, по сути, качественный метод экономики информационного типа как науки, который претерпел некоторые изменения.

В большинстве случаев такие методы используются для оценки экономического эффекта от реализации и внедрения IT-проектов, то есть проектов в информационной сфере.

В целом, алгоритм исследований в рамках прикладной информационной экономики представлен на рис. 1. Как видно, она состоит из нескольких этапов. Давайте рассмотрим их более подробно.

Прикладная информационная экономика - особенности, методология и характер

Рисунок 1: Методологический алгоритм прикладных информационных экономических исследований. 

Начальный этап включает в себя подготовительную фазу реализации проекта. Она включает в себя предварительное исследование, отбор экспертов и составление графика заседаний рабочих групп.

Затем начинается построение модели решения. Сначала определяется проблема (во время заседания рабочей группы эксперты решают, какую проблему они будут решать). Уточнена модель принятия решений и проведены первичные калибровочные оценки.

На втором этапе внимание уделяется проведению предварительных измерений. Для каждой переменной, включенной в модель, анализируется стоимость информации и определяется ее пороговый уровень. Далее производится предварительный выбор методов измерения. Прикладные модели информационной экономики обычно характеризуются наличием достаточного объема информации о большинстве исследуемых переменных.

Используемые методы измерения разлагаются на составные части. Переменные случайным образом выбираются для уменьшения неопределенности. Значения переменных уточняются, а модели совершенствуются.

Третий этап определяется выбором показателей и оценкой конечных результатов. Здесь проводится полный анализ соотношения риска и прибыли, выбираются способы отслеживания показателей и оптимизации решений.

Наконец, генерируется ответ и презентация.

Прикладной характер информационной экономики

Информационная экономика как относительно новая отрасль науки носит прикладной характер. Это означает, что его достижения, методы и программные средства могут быть использованы для решения определенных экономических задач. Чаще всего она используется в процессах оценки экономической эффективности проектов.

К основным компонентам информационной экономики прикладного характера относятся:

  • Методы оценки неопределенности и риска;
  • Методы оценки ценности информации.

Прикладная экономика информации отвечает на четыре критических вопроса (рис. 2).

Прикладная информационная экономика - особенности, методология и характер

Рисунок 2: Ключевые вопросы методологии прикладной цифровой экономики. 

Таким образом, прикладной характер информационной экономики заключается в ее вкладе в решение практических проблем, связанных с принятием выгодных и обоснованных решений в условиях высокой неопределенности внешней и внутренней среды. В данном случае справедливо говорить об использовании современных информационных систем при проведении анализа, а также о привлечении экспертных групп для решения поставленных задач.